Попашенко Иван Петрович

1898 – 21.01.1940


Член РКП(б) с 07.1918 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0382070.

Принят в партию Самаркандским городским комитетом РКП(б).

Родился на хуторе Перебой Павловского уезда Воронежской губернии в семье служащего.

Отец, инвалид Русско-японской войны, в 1911-1915 гг. объездчик лесной стражи, до 1917 г. чернорабочий на винокуренном и пивоваренном заводах; умер в 1916 г. Мать прачка.

1906 – переехал в Самарканд вместе с семьёй.

Окончил церковно-приходское училище; гор. Самарканд, Туркестан.

1915 – окончил высшее начальное училище; гор. Самарканд.

08.1915-02.1918 – канцелярский работник, писарь гражданского стола Самаркандского окружного суда.

03.1918-02.1919 – секретарь Самаркандского областного Революционного трибунала.

07.1918 – принят в партию большевиков без прохождения кандидатского стажа.

02.1919-03.1920 – председатель Самаркандского областного Революционного трибунала.

03.1920-11.1920 – следователь, заместитель начальника Особого Отдела (ОО) ВЧК «Самаркандской-Бухарской группы войск» (так указано в Регбланке 1936 г.).

11.1920-06.1921 – начальник агентурного отделения, заместитель начальника Пограничного ОО ВЧК № 1 (охрана государственной границы с Китаем); гор. Алма-Ата.

06.1921-09.1922 – уполномоченный, затем помощник начальника СОЧ ОО ОГПУ Туркестанского фронта.

09.1922-08.1923 – заместитель начальника ОО ОГПУ Туркестанского фронта.

1923-08.1923 – начальник ОО ПП ОГПУ по Туркестану; гор. Ташкент.

09.1923 – прибыл к новому месту службы в Ростов-на-Дону.

1923 – уполномоченный ОО ПП ОГПУ по Юго-Востоку; гор. Ростов-на-Дону.

09.1923-01.1924 – помощник начальника ОО ОГПУ Северокавказского военного округа.

01.1924-07.1924 – помощник начальника СОЧ Кубано-Черноморского областного отдела ОГПУ; гор. Краснодар.

07.1924-09.1924 – начальник СОЧ областного отдела ОГПУ Юго-Восточной области; гор. Краснодар.

09.1924-10.1928 – начальник ОО и СОЧ, заместитель начальника Кубанского окружного отдела ПП ОГПУ по Северокавказском краю; гор. Краснодар.

1925-1928 – член Северного райкома ВКП(б) гор. Краснодара.

09.1928-09.1930 – начальник Армавирского окротдела ОГПУ, начальник Особого отделения ОГПУ 10-й кавалерийской дивизии. Член бюро Армавирского окружного комитета ВКП(б).

10.1930-01.1931 – начальник ИНФО ПП ОГПУ по СКК; гор. Ростов-на-Дону.

01.1931-03.1931 – начальник ИРО ПП ОГПУ по СКК; гор. Ростов-на-Дону.

03.1931 – заместитель начальника ОО ОГПУ по Средней Азии; гор. Ташкент.

03.1931-11.1932 – начальник ОО ПП ОГПУ по Средней Азии, начальник ОО ОГПУ Средне-Азиатского военного округа; гор. Ташкент.

12.1932-10.07.1934 – начальник Кубанского оперсектора ОГПУ, начальник ОО ОГПУ 74-й стрелковой дивизии, начальник ОО ОГПУ 9-го корпуса; гор. Краснодар.

Активный организатор и участник репрессивной политики советской власти против зажиточного крестьянства: «Ездил по станицам по выселению, по раскулачиванию, по борьбе с кулацким саботажем».

1933-1934 – член бюро Краснодарского горкома ВКП(б) СКК.

15.07.1934 (№ 6 – НКВД СССР) - 04.01.1935 (№ 13 – НКВД СССР) – начальник УНКВД по Адыгейской автономной области Азово-Черноморского края; гор. Краснодар.

07.1934- 04.01.1935 (№ 13 – НКВД СССР) – начальник Кубанского оперсектора НКВД, начальник ОО ГУГБ НКВД СССР 74-й стрелковой дивизии, начальник ОО ГУГБ НКВД СССР 9-го корпуса; гор. Краснодар.

04.01.1935 (№ 13 – НКВД СССР) – 17.10.1936 (№ 987 – НКВД СССР) – заместитель начальника УНКВД по Азово-Черноморскому краю; гор. Ростов-на-Дону.

1934-1936 – член Азово-Черноморского крайкома ВКП(б).

09.01.1937 (№ 27 – НКВД СССР) – 28.09.1937 (№ 1800 – НКВД СССР) – начальник Управления НКВД СССР по Куйбышевской области.

09.01.1937 (№ 27 – НКВД СССР) – 28.09.1937 (№ 1800 – НКВД СССР) – начальник Особого Отдела (ОО) ГУГБ НКВД СССР по Приволжскому военному округу; гор. Куйбышев.

30.07.1937 – назначен председателем «Тройки» Управления НКВД по Куйбышевской области по проведению «Всесоюзной операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» (П.Н. Клюев, Р.К. Нельке) – согласно приказу НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избран членом Куйбышевского обкома ВКП(б).

«За» Попашенко поданы 532 голоса, «против» – 8 голосов. Стоит на «третьем» месте по числу поданных голосов «за» после П.П. Постышева (538 голосов) и М.Г. Ефремова (533 голоса).

14.06.1937 – избран членом бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) на организационном пленуме после 5-й областной партконференции.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции. Избран членом Куйбышевского ГК ВКП(б).

06.1937 – член комитета ВКП(б) (Парткома) УГБ УНКВД по Куйбышевской области.

19.10.1937 (№ 1927 – НКВД СССР) – 28.03.1938 – начальник Административно-хозяйственного управления (АХУ) НКВД СССР.

28.03.1938-29.09.1938 – начальник 2 отдела 1 Управления НКВД СССР.

29.09.1938-04.11.1938 – начальник 3 Спецотдела НКВД СССР.

Звание – старший майор ГБ – 29.11.1935 (приказ № 794 НКВД СССР).

Награды:

Жил по адресу: гор. Москва ул. Мархлевского, д. 9 кв. 1.

Состав семьи на 1938 г.:

Троюродный брат – Попашенко Дмитрий Ефимович, на 1938 г. – сотрудник Самаркандского оперсектора НКВД Узбекской ССР, «должность не знает».

05.11.1938 – арестован по месту жительства. Арест произвёл сержант ГБ Назаров.

При аресте изъяты золотые монеты – червонцы – царской России: 7 монет номиналом по 5 руб., 1 монета номиналом 10 руб.

22.03.1939 – допрос проводили Б.В. Родос и И.Я. Бабич.

31.03.1939 – допрос проводили Б.В. Родос и И.Я. Бабич.

11.04.1939 – допрос проводили Б.В. Родос и И.Я. Бабич; собственноручные письменные показания по сути предъявленных обвинений.

11.04.1939 – собственноручное письменное заявление И.П. Попашенко на имя Л.П. Берия.

13.04.1939 – допрос проводили Б.В. Родос и И.Я. Бабич.

15.04.1939 – допрос проводили Б.В. Родос и И.Я. Бабич.

16.01.1940 – фигурирует в «Сталинском списке» от 16.01.1940 года, категория 1 (расстрел).

19.01.1940 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве.

21.01.1940 – приговор приведён в исполнение в Москве.

04.1957 – обращение вдовы И.П. Попашенко – Д.И. Попашенко – с просьбой о реабилитации мужа.

В реабилитации отказано.

1999 – не реабилитирован.

Источники:

ЦА КГБ СССР. Архивно-следственное дело Н-14963. Исследовано в 1992 году.

ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС. Регистрационный бланк образца 1936 г. № 0382070.

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы НКВД СССР. 1934-1939 годы.

Н.В. Петров, К.В. Скоркин «Кто руководил НКВД. 1934-1941. Справочник», М., «Звенья», 1999, стр. 345-346.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 494, лист 320 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 503, лист 171 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев:

– 15.06.1937 – список членов Куйбышевского ОК ВКП(б), избранных 5-й областной партконференцией; 07-14.06.1937.