Поликарпов Нестор Иванович

1898 – ?


Член РКП(б) с 1921 года.

1919-1923 – сотрудник органов ЧК-ГПУ.

1924-1929 – народный судья.

1930-1932 – учёба в Средневолжском коммунистическом университете (Комвузе) «имени Ф.Э. Дзержинского»; гор. Самара.

1932 – СВ Комвуз реорганизован в ВКСХШ.

1932-1933 – учёба в Средневолжской высшей коммунистической сельскохозяйственной школе (ВКСХШ); гор. Самара. Окончил полный курс.

1933-01.1935 – член Средневолжского краевого суда; гор. Самара.

01.1935- /10.12.1936/ – член Куйбышевского краевого суда.

/12.1934/ -10.05.1936 – заместитель председателя Куйбышевского краевого суда (И.Д. Сычёв).

22-24.12.1934 – председатель выездной сессии Средневолжского краевого суда в Пензе по уголовному делу бывших руководителей Пензенского горсовета.

10.05.1936- ?? – руководитель 2-й судебно-кассационной «Тройки» Куйбышевского краевого суда.

1937 – преподаватель Куйбышевской областной правовой школы.

1937 – член Куйбышевского областного суда.

17.09.1937 – исключён из партии «за связь с троцкистом Володиным».

Восстановлен в партии.

/05.1938/ – член коллегии защитников при Куйбышевском областном суде.

/03.1944/ – председатель Военного трибунала войск НКВД Куйбышевской области.

27.05.-01.06.1938 – делегат 8-й Куйбышевской городской партконференции.

/03.1944/ – звание – майор юстиции.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ – биографическая справка, 1937 год.

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 68, л. 35 – исключение из партии, 1937 год.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 561, лист 146 (анкета делегата 8-й Куйбышевской городской партконференции, 27.05.-01.06.1938).

ГАКО. Фонд Р-779, опись 2, дело 1994 (списки ответственных работников учреждений, предприятий, организаций Куйбышева с указанием домашних адресов, за 21-25.03.1936) – списки руководителей краевого суда.

ГАКО. Фонд Р-637 (Куйбышевский краевой суд), опись 2, дело 155 (Приказы; 03.01.1936-17.12.1936), лл. 4, 77 – упоминания.

Газета «Волжская коммуна», гор.Самара: