Полбицын Георгий Трофимович

24.01.1894 – 30.10.1937


Член РКП(б) с 09.1918 года.

Родился в селе Пачелма Глебовской волости Чембарского уезда Пензенской губернии в бедной крестьянской семье.

1902-1905 – учёба в 3-классной сельской церковно-приходской школе; окончил с отличием.

1905-1914 – работник по найму в помещичьих хозяйствах, подпасок, пастух (в зимние периоды), батрак; помогал отцу по хозяйству.

1914-1918 – служба в царской и «старой» армиях; рядовой в 148-ом пехотном полку; гор. Кузнецк Саратовской губернии. Окончил учебную команду; фельдфебель; помощник командира отделения, командир взвода.

09.1915-1917 – в пехотном полку; гор. Новоузенск Самарской губернии.

1917 – избран членом солдатского комитета 8-й роты.

04.1917 – как «неблагонадёжный», отправлен на фронт, зачислен в 88-й Сибирский пехотный полк.

05.1917-06.1917 – председатель ротного солдатского комитета, товарищ председателя солдатского комитета 88-го Сибирского полка на фронте.

07.1917-01.1918 – председатель ротного солдатского комитета, товарищ председателя полкового солдатского комитета 199-го Кронштадтского полка, член дивизионного солдатского комитета.

После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года – командир роты по выбору.

01.1918 – вернулся в родное село; избран членом сельского совета.

02.1918-09.1919 – председатель Пачелмского волисполкома.

09.1918-09.1919 – военный комиссар Пачелмской «области» (так указано в биографической справке; 1932 год).

Организатор, затем председатель волостного комитета РКП(б). Руководил организацией комитетов бедноты и проведением продразвёрстки.

09.1919-11.1919 – заведующий организационно-инструкторским отделом, член президиума Чембарского уисполкома.

11.1919-03.1921 – заведующий Чембарским уездным отделом управления, заместитель председателя уездного Экономического совещания (ЭКОСО).

03.1921-02.1922 – председатель Чембарского межрайонного ревкома, объединявшего ряд волостей уезда.

Служил в Красной Армии; командир ЧОН (частей особого назначения) при разгроме кулацко-эсеровских банд А.С. Антонова.

02.1922-07.1924 – председатель Чембарского уисполкома Пензенской губернии.

08.1924-03.1926 – заведующий Пензенским губернским земельным управлением, член Президиума Пензенского губисполкома.

03.1926-07.1928 – председатель Пензенского губисполкома, председатель Пензенского горсовета. Член бюро Пензенского губкома ВКП(б).

29.05.1928-08.1928 – 1-й заместитель председателя, член Президиума Оргкомитета ВЦИК по Средневолжской области, гор. Самара. Избран на 1-ом заседании Оргкомитета ВЦИК по СВО. Пред. – И.И. Нейбах.

08.1928-10.1929 – 1-й заместитель председателя Средневолжского Облисполкома; гор. Самара.

10.1929-08.1932 – 1-й заместитель председателя Средневолжского Крайисполкома; гор. Самара.

12.1929 – назначен членом Чрезвычайной «тройки» по уплотнению учреждений гор. Самары.

12.1929 – член Совета НИИ сельского хозяйства.

/07.1930/ - /02.1931/ – особоуполномоченный по строительству в Средневолжском крае.

02.1931-13.08.1932 – заведующий Средневолжским краевым земельным управлением; гор. Самара.

13.08.1932-01.1935 – председатель Средневолжского крайисполкома.

01.1935-12.1936 – председатель Куйбышевского крайисполкома.

01.1937-08.1937 – председатель Куйбышевского облисполкома.

20-23.08.1928 – избран членом Средневолжского обкома ВКП(б) на 1-й Средневолжской областной партконференции.

23.08.1928 – избран кандидатом в члены бюро СВ обкома ВКП(б) на 1-ом орг. пленуме после 1-й СВ областной партконференции.

05-13.06.1930 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 2-й СВ краевой партконференции.

13.06.1930 – избран членом бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 2-й краевой партконференции.

21-27.01.1932 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 3-й СВ краевой партконференции.

27.01.1932 – избран членом бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 3-й краевой партконференции.

15-21.01.1934 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

21.01.1934 – избран членом бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 4-й краевой партконференции.

07-14.06.1937 – избран членом Куйбышевского обкома ВКП(б) на 5-й Куйбышевской областной партконференции.

14.06.1937 – избран членом бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) на организационном пленуме после 5-й обл. партконференции.

Делегат 15, 16, 17 съездов ВКП(б).

Делегат 17 конференции ВКП(б).

1926-1937 – член ЦИК СССР, член ВЦИК.

Избирался кандидатом в члены Президиума ВЦИК.

Награда:

17.08.1937 – выведен из состава бюро Куйбышевского ОК ВКП(б), исключён из партии «за пособничество кулацким элементам».

19.08.1937 – арестован.

Этапирован в Москву для ведения следствия ГУГБ НКВД СССР.

29.10.1937 – осуждён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве (в составе группы номенклатурных работников).

30.10.1937 – приговор приведён в исполнение.

22.09.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена – Полбицына Мария Николаевна, 1900 г.р.,

01.10.1937 – арестована.

21.02.1938 – приговорена к 8 годам ИТЛ во внесудебном порядке ОС НКВД СССР. Реабилитирована 22.09.1956 (см. «Белая книга», Самара, т. 2, с. 218).

Источники:

УКГБ по Куйбышевской области. Архивное подразделение. Архивно-следственное дело № П-6584.

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ (личная карточка члена СВ КИК с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, на 1937 год).

Газета «Коммуна» («Волжская коммуна»), гор. Самара (Куйбышев):

– 15.06.1937 – список членов Куйбышевского ОК ВКП(б), избранных 5-й областной партконференцией.

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 217 (персоналия); том 1, стр. 53 (фотография).