Плёнкин Николай Ефимович

01.05.1891 – 03.1934


Член РКП(б) с 1918 года.

Родился в селе Марьино Марьинской волости Новоторжокского уезда Тверской губернии в крестьянской семье.

1899-1903 – учёба в 2-классном земском училище; с. Марьино. Окончил.

1906-1910 – рабочий фабрики «Треугольник»; гор. Санкт-Петербург.

1910 – арестован за хранение революционной литературы, выслан в Вологду.

1910-1913 – рабочий склада резиновых изделий; гор. Вологда.

1913-1915 – рабочий, браковщик склада резиновых изделий; гор. Гомель, Белоруссия.

1915-1918 – служба в царской и «старой» армии; последний чин – старший унтер-офицер 116-го Малоярославского полка.

01.1918-04.1918 – командир роты отряда Красной Гвардии; гор. Петроград.

1918-1924 – сотрудник органов Рабоче-крестьянской милиции (РКМ) Симбирской губернии.

06.1918-1919 – писец, милиционер, помощник начальника городского отдела милиции Симбирска.

1919-1920 – юридическая практика на резиновых фабриках.

12.02.1920-03.1921 – начальник городской милиции гор. Симбирска.

1921 – исключён из партии за употребление алкоголя. Позже восстановлен с партстажем с 1918 года.

21.03.1921-01.1922 – начальник Общего отдела Симбирской губернской милиции.

20.01.1922-01.1923 – помощник начальника милиции Карсунского уезда Симбирской губернии.

24.01.1923-03.1924 – начальник милиции Алатырского уезда Симбирской губернии.

15.04.1924-09.10.1924 – помощник прокурора Алатыского уезда Симбирской губернии.

1925-1926 – помощник Прокурора при Главсуде Чувашской АССР; гор. Чебоксары.

06.07.1926-07.1928 – помощник Прокурора Ульяновской губернской Прокуратуры.

08.1928-29.01.1930 – заместитель Прокурора Ульяновского округа; Средневолжская область (с 10.1929 – край).

29.01.1930-07.1930 – заведующий Организационным отделом Исполкома Ульяновского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Средневолжский край.

05.08.1930-07.08.1932 – председатель Исполкома Бузулукского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Средневолжский край (оренбургская зона).

08.1932-12.1932 – начальник отдела снабжения Инспекции Войск ОГПУ Средневолжского края; гор. Самара.

01.01.1933-10.1933 – начальник Хозяйственного отдела (ХОЗО) ПП ОГПУ СССР по Средневолжскому краю; гор. Самара.

11.1933-1934? – помощник Прокурора Средневолжского края; гор. Самара.

1934? -03.1934 – Прокурор гор. Оренбурга Средневолжского края.

12-19.02.1931 – избран членом Средневолжского Крайисполкома на 2-ом СВ краевом Съезде Советов.

03.1931 – избран членом ВЦИК на 15-ом Всероссийском Съезде Советов.

Источники:

Архив УВД Самарского ОИК. Архивное подразделение. Личное дело № ХХХХ.

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ, л. ХХХ (Личная карточка с перемещениями, за 1930-1931 годы).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: