Петров Иван Григорьевич

1899– 04.06.1938


Член РКП(б) с 07.1918 года.

Окончил 4-классное городское училище.

Основная профессия – рабочий-столяр.

1914-1917 – столяр в мастерских Красноярска.

1917-06.1918 – в Красной Гвардии, гор. Красноярск, член революционного штаба.

1918 – арестован колчаковцами, заключён в Красноярскую тюрьму.

1918-1919 – в «эшелоне смерти» отправлен в Приморье (гор. Иман), сидел в концлагере у белых.

1919 – по набору мобилизован в армию Колчака, дезертировал и ушёл в партизанский отряд Мелехина.

1919-1920 – в партизанском отряде (Приморье), председатель революционного трибунала.

03.1920-05.1920 – заместитель председателя Иманского уездного исполкома.

05.1920-10.1920 – ответственный секретарь Иманского укома РКП(б).

Перед захватом Имана японскими интервентами ушёл из города и принял участие в партизанском движении.

10.1920-11.1921 – председатель уездного ревкома, гор. Иман Дальневосточная республика. Участник боёв под Иманом, Корфовской и Покровской.

1922 – военный комиссар Волочаевского отдельного полка.

1922-1924 – председатель Иманского уисполкома, Дальневосточная область.

1924-1926 – председатель Хабаровского уисполкома, Дальневосточный край.

1926-09.1928 – председатель Хабаровского окрисполкома ДВК.

1927-1929 – член ЦИК СССР. Избран на 4-ом Всесоюзном Съезде Советов.

09.1928-1930 – учёба на курсах марксизма-ленинизма при Коммунистической академии, гор. Москва; окончил.

1930-02.1931 – член коллегии Наркомата финансов РСФСР, гор. Москва.

19.02.1931-12.1933 - заместитель председателя СВ Крайисполкома, гор. Самара. Назначен 19.02.1931 на Пленуме СВ КИК после 2-го СВ краевого Съезда Советов.

На 1931-1932 годы: Председатель СВ КИК – А.П. Брыков; 1-ый зам. председателя СВ КИК - Г.Т. Полбицын, заместители председателя – В.М. Горин, Н.Т. Тимофеев, Б.Г. Прокофьев, Е.В. Ткачёва.

29.03.1931-05.1933 – председатель Средневолжского Крайплана (Плановой комиссии исполнительного комитета СВ краевого совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), гор. Самара.

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

27.01.1932 – избран кандидатом в члены бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 3-й краевой партконференции.

/01.1934/ -12.1934 – председатель Дальневосточного Крайплана, 2-й заместитель председателя и член президиума Дальневосточного Крайисполкома, гор. Хабаровск.

12.1934-07.1937 – председатель Приморского облисполкома ДВ края, гор. Владивосток, Приморская область ДВК. Председатель исполнительного комитета Приморского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

05-09.01.1934 – избран членом ДВ крайкома ВКП(б) на 11-й Дальневосточной краевой партконференции.

09.01.1934 – избран кандидатом в члены бюро ДВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 11-й ДВ краевой партконференции.

27.07.1937 – исключён из партии.

07.1937 – арестован.

09.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 09.02.1938 года по Дальневосточному краю, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов.

06.1938 – осуждён к расстрелу ВК ВС СССР.

04.06.1938 – приговор приведён в исполнение.

Реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ, лист 125 (личная карточка члена СВ КИК с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело ХХХ (списки ответственных, руководящих и партийных работников городских и краевой парторганизаций за 11.1930-11.1931), лист 185 – биографическая справка на 04.1931.

ПАКО. Фонд 1141, опись 40, дело ХХХ (Списки ответственных работников СВ крайкома, горкомов, райкомов ВКП(б), учреждений, 1934 год), лист 28-обор.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дела 1068-1070 (анкеты делегатов 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

Газета «Правда», 20.03.1931 – сообщение об освобождении от обязанностей члена коллегии НКФ РСФСР.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Газета «Тихоокеанская звезда», гор. Хабаровск: