Переверзев Пётр Владимирович

1885 – ?


Член РСДРП с 1904 года.

14.10.1918-15.07.1919 – военный комиссар 1-й Московской рабочей дивизии.

26.08.1919-12.10.1919 – военком 59-й стрелковой дивизии.

12.1921 – член Президиума Самарского губернского комитета РКП(б).

27.03.-02.04.1922 – делегат 11 съезда РКП(б) с решающим голосом от Самарской губернской парторганизации .

1932 – помощник начальника строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали; гор. Свободный Нижнеамурской области Дальневосточного края.

1933 – арестован органами ОГПУ по делу групповой троцкистской организации «И.Н. Смирнова, Е.А. Преображенского, В.А. Тер-Ваганяна».

1933 – исключён из партии

1990 – восстановлен в КПСС (посмертно).

1991 – сведения об осуждении П.В. Переверзева в архивах КГБ и МВД СССР отсутствуют.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

Журнал «Известия ЦК КПСС», 1991, № 6, стр. 80 – биографическая справка, 86.

«Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 годы). Сборник документов», том 4, М., 1978, раздел Шестой, «Руководящий состав Красной Армии и войск НРА ДВР», стр. 548, 581.

Газета «Коммуна», гор. Самара: