Панов Николай Фёдорович

29.12.1890 – 13.05.1938


Член РСДРП с 11.1911 года. Номер партбилета образца 1936 года – 019ХХ71 (указан в личном деле, 1937 год) или 019ХХ71 (указан в персональном деле, 1957 год).

Родился в селе Шибаньщина Бронницкого уезда Московской губернии в семье волостного писаря.

1 год – учёба в церковно-приходской школе.

2 года – учёба в 3-классной начальной школе; окончил.

1,5 года – учёба в 6-классном городском училище.

1,5 года – учёба в 5-классном городском училище.

1905 – окончил 2-классное Мытищинского училище Министерства народного просвещения. Служил прислугой в ресторане, разносчиком, табельщиком.

1908-1912 – упаковщик в универсальном магазине «Мюр и Мерилиз», Москва.

16.04.1912 – арестован полицией в помещении «Общества содействия устройству общеобразовательных развлечений», Москва.

05.1912 – выслан в Тулу.

1912-1914 – рабочий, табельщик на Тульском Электрозаводе. Член Тульского комитета РСДРП.

1914 – арестован полицией, Тула. Выслан в Тверь, где продолжил революционную деятельность.

1915 – арестован в Твери; выслан царскими властями в Самару с запрещением проживания в 63 городах Российской империи. В Самаре установил связь с большевиками, выступал на митингах и собраниях.

31.05.1915 – избран членом Самарского комитета РСДРП на общегородском собрании большевиков – представителей промышленных предприятий Самары (около 50 человек).

Активно участвовал в революционной работе в Самаре, работал по противодействию правительственному «Военно-промышленному комитету».

01.07.1915 – арестован полицией в ходе массовых арестов большевиков; вскоре освобождён ввиду отсутствия улик.

Паяльщик на гранатной фабрике Зимина, активный участник кампании по бойкоту выборов в «Военно-промышленный комитет» (ВПК). Продолжил работу по дезорганизации деятельности «ВПК», Самара.

14.04.1916 – арестован.

05.1916 – выслан сроком на 5 лет под гласный надзор полиции по постановлению Особого Совещания МВД РИ. Отбывал высылку в селе Жигалово Верхоленского уезда Иркутской губернии.

После Февральской революции 1917 года приехал в Петроград.

04.1917 – направлен большевистской организацией в Самару.

04.1917-12.1917 – счетовод на Трубочном заводе, Самара. Член Трубочного (Заводского) районного комитета РСДРП(б), Самара. Секретарь и председатель райкома РСДРП(б), секретарь заводской партийной ячейки.

04.06.1917 – избран членом правления профсоюза рабочих-металлистов Самары.

09.1917 – избран секретарём президиума заводского комитета РСДРП(б) Трубочного завода; гор. Самара.

Лето и осень 1917 – один из организаторов боевых дружин; гор. Самара.

10.1917 – активный участник Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года в Самаре.

29.01.1918 – избран член коллегии штаба революционной охраны города Самарского горисполкома.

02.1918-03.1918 – сторонник оппозиции «левых коммунистов»; сторонник «революционной борьбы»; противник подписания «Брестского мира».

05.1918-06.1918 – участник обороны Самары от войск белочехов. Прикомандирован для политработы к Сводному отряду самарских боевых дружин при отражении наступления белочехов; Сенгилей, Симбирск.

06.1918-08.1918 - политкомиссар отряда группы войск Сенгилеевского направления, военный комиссар полка, член юридической следственной комиссии при Сводном отряде самарских боевых дружин.

С 08.1918 – начальник политотдела 1-й сводной Симбирской пехотной дивизии, впоследствии переименованной в 24-ую Симбирскую Железную стрелковую дивизию. Участник боёв при освобождении от белых Бузулука, Сызрани, Оренбурга, Бугуруслана; Восточный фронт.

С 07.10.1918 – с освобождением Самары - на военно-политической работе в Красной армии; военком полка, затем бригады.

12.08.1919-13.09.1919 – военком 24-й Симбирской Железной стрелковой дивизии.

09.1919-01.1921 – член РВС Оренбургского укреплённого района (УР).

27.12.1919-1920 – политический комиссар (политком) 2-й крепостной бригады Оренбургского УР.

01.1921-06.1921 – начальник политотдела 1-й Казанской стрелковой дивизии.

06.1921-06.1922 – пробел в биографии.

06.1922-05.1923 – секретарь Самарской губернской Контрольной Комиссии РКП(б). Фактически руководитель губернской КК РКП(б) – до слияния органов КК-РКИ в 05.1924 года руководителями губКК являлись не «председатели», а «секретари».

05.1923-01.1925 – член Партколлегии ЦКК РКП(б), Москва.

02.1925-09.1927 – член коллегии Наркомата рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) РСФСР, заместитель заведующего организационно-инструкторским отделом НК РКИ РСФСР, Москва.

09.1927-06.1929 – учёба на курсах марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б), гор. Москва; окончил.

07.1929-01.1930 – заведующий организационно-распределительным отделом, член бюро Средневолжского обкома (с 10.1929 – крайкома) ВКП(б); гор. Самара.

12.1929 – назначен председателем Чрезвычайной «тройки» по уплотнению учреждений гор. Самары.

01.1930-02.1934 – председатель Средневолжской краевой КК ВКП(б) – начальник краевого управления Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ), гор. Самара.

07.03.1934-27.04.1934 – руководитель группы Партийно-советского контроля Средневолжского крайкома ВКП(б), Самара. Указаны даты решений бюро СВ крайкома ВКП(б) о назначении и освобождении от обязанностей.

21.04.1934-01.1935 – председатель Средневолжского краевого Совета профессиональных союзов (Крайсовпрофа), гор. Самара.

01.1935-12.1936 – председатель Куйбышевского краевого Совета профессиональных союзов (Крайсовпрофа), гор. Куйбышев.

01.1937-06.1937 – председатель Куйбышевского областного Совета профессиональных союзов (Облсовпрофа), гор. Куйбышев.

20.02.1937 – член Совета Куйбышевского облисполкома по содействию строительству Куйбышевского городского Дворца детей.

14.06.1937-04.10.1937 – заведующий Советско-торговым отделом Куйбышевского обкома ВКП(б).

05-13.06.1930 - делегат 2-й СВ краевой партконференции.

21-27.01.1932 - делегат 3-й СВ краевой партконференции.

15-21.01.1934 - делегат 4-й СВ краевой партконференции.

07-14.06.1937 - делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избран членом Куйбышевского обкома ВКП(б).

14.06.1937 – избран членом бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) на организационном пленуме после 5-й обл. партконференции.

05.06.1937 – при заполнении анкеты делегата указал факт примыкания в 1918 году к сторонникам «революционной войны» («левые коммунисты» - противники подписания Брестского мира»).

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

1931-1937 – член Президиума Средневолжского (с 01.1935 – Куйбышевского) крайисполкома (с 12.1936 – облисполкома).

До 1935 – ответственный секретарь Средневолжского краевого бюро отделения Всесоюзного общества старых большевиков.

1931 – делегат 15-го Всероссийского Съезда Советов. Избран членом ВЦИК.

1935 – делегат 16-го Всероссийского Съезда Советов. Избран членом ВЦИК.

Делегат 12, 13, 14, 15, 16, 17 съездов РКП(б) - ВКП(б).

На 12, 13, 14, 16 партсъездах избирался членом Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) – ВКП(б).

06.1937-10.1937 – в должности заведующего СТО Куйбышевского ОК ВКП(б) Н.Ф. Панов развил бурную деятельность по сбору компрометирующих материалов на коммунистов, направил запросы в разные инстанции о компромате на Г.В. Маурера, Б.Н. Липницкого, работников Базарно-Сызганского района.

04.10.1937 – снят с должности зав. Совторготделом Куйбышевского ОК ВКП(б) постановлением бюро Куйбышевского ОК ВКП(б):

«В связи с поступившими материалами, изобличающими Панова в связях с ныне разоблачёнными врагами народа – Панова с работы зав. СТО обкома снять. Предложить первичной парторганизации обсудить вопрос о партпринадлежности Панова. Подписал – 1-й секретарь обкома ВКП(б) П.П. Постышев».

10.1937 – исключён из партии.

24.10.1937 – арестован.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

13.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

13.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

06.06.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

09.10.1957 – восстановлен в партии решением бюро Куйбышевского обкома КПСС (посмертно).

Именем Н.Ф. Панова названа улица в Октябрьском районе гор. Куйбышева (с 1991 года – Самары).

Жена – Сапункова Мария Ивановна, 1902 г. р., беспартийная, домохозяйка.

02.11.1937 – арестована.

15.07.1938 – приговорена к 5 годам заключения в ИТЛ постановлением ОС НКВД СССР.

13.02.1956 – реабилитирована. (См. «Белая книга», Самара, том 1, стр. 280).

1957 – инициировала посмертное восстановление в партии Н.Ф. Панова.

Источники:

Центральный Партийный Архив ИМЛ при ЦК КПСС. Фонд 17, опись ХХ, дело 1ХХ0.

Архив УКГБ по Куйбышевской области. Архивно-следственное дело П-5589.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, на 1937 год).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (персональное, за 1957 год). Исследовано в 07.1990 году.

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХ, лист 117 (личная карточка члена СВ КИК с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 22 – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) от 07.03.1934 о возложении на Панова обязанностей руков. группы Партсовконтроля СВ крайкома ВКП(б).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 96, листы 13-14 – упомянут в группе делегатов 5-ой Куйбышевской обл. партконференции, «участвовавших в различное время в антипартийных группировках и колебаниях».

ПАКО. Фонд 656, опись 28, дело 349 (Переписка Куйбышевского ОК ВКП(б) с ЦК ВКП(б), характеристики на ответственных работников, 12.1936-12.1937), листы 2, 147 – запросы Н.Ф. Панова о Липницком.

ПАКО. Фонд 656, опись 28, дело 350 (Переписка Куйбышевского ОК ВКП(б) о кадрах, 01.1937-09.1937), лист 291 – запрос в ПАКО от Н.Ф. Панова о «материале о Маурере», 08.1937.

ПАКО. Фонд 656, опись 28, дело 310 (Выписки из решений РК ВКП(б) о назначениях председателей РИК, 06.1937-02.1938), лист 51 – запрос Н.Ф. Панова о работниках Базарно-Сызганского района.

ПАКО. Ф.1141, опись 20, дело 180, лист 90 (анкета делегата 2-й СВ краевой партконференции).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дела 1068-1070 (анкеты делегатов 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 503, лист 168 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 74, лист 33 – исключение из партии.

«Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 154, 159, 160, 162, 177, 250, 257, 619 (биографическая справка).

«Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 годы). Сборник документов», том 4, М., 1978, раздел Шестой, «Руководящий состав Красной Армии и войск НРА ДВР», стр. 566 – указаны даты в должности военкома 24-й стр. дивизии.

«Борцы за народное дело», Куйбышев, 1965, стр. 217-226.

«В борьбе за народное дело», Куйбышев, 1984, стр. 149-150 (портрет).

«Боевой путь Первой Революционной армии Восточного и Туркестанского фронтов», Ашхабад, 1972, стр. 275.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 1935 - Куйбышев):