Панфиль Семён Абрамович

01.02.1903 – 16.06.1938


Член РКП(б) с 10.1918 года. 1920 – член РКСМ.

Родился в гор. Белев Тульской губернии в семье мелкого капиталиста – владельца картузной мастерской.

09.1911-11.1916 – учёба в Белевском городском училище; не окончил.

11.1916 – исключён из училища «за плохое поведение».

11.1916-03.1917 – работа в мастерской отца.

03.1917-02.1918 – учёба в средней школе.

02.1918-08.1918 – инструктор отдела управления Белевского уисполкома.

08.1918-01.1919 – секретарь редакции газеты «Белевский пролетарий».

10.1918 – вступил в ряды большевистской партии в Белеве.

01.1919-04.1919 – член коллегии отдела печати Белевского уисполкома.

04.1919-08.1919 – красноармеец коммунистического отряда особого назначения; гор. Тула.

1919 – участник подавления кулацкого восстания в селе Княгинино Тульской губернии.

Участник создания комсомольской организации в Белеве.

08.1919-01.1920 – учёба на военно-политических курсах при политотделе 14-й армии Юго-Западного фронта.

01.1920-05.1920 – инструктор Белевского уездного комитета РКП(б).

05.1920-12.1920 – инструктор политотдела 14-й армии.

12.1920-06.1921 – член редакционной коллегии агитационного поезда «Белевский пролетарий»; Юго-Западный фронт.

1920-1921 – член редакционной коллегии «Наш путь» Агитационно-инструкторского поезда «3-й Интернационал» РВС Юго-Западного фронта.

06.1921-10.1921 – ответственный редактор газеты «Белевский пролетарий».

10.1921-03.1923 – секретарь в Управлении делами ЦК РКП(б); гор. Москва.

03.1923-01.1925 – учёба на Высших юридических курсах; гор. Москва. Окончил полный курс.

06.1924 – по предложению Н.И. Подвойского исключён из РКП(б) сроком на 1 год с правом восстановления в партии через рабочую партийную ячейку.

08.1925 – восстановлен в партии Сокольническим РК РКП(б).

01.1925-03.1925 – секретарь редакции газеты «Известия ЦИК СССР и ВЦИК»; гор. Москва.

03.1925-04.1927 – заведующий Бюро пропаганды Госстраха РСФСР; гор. Москва.

04.1927-07.1929 – заместитель заведующего Тарифно-экономическим отделом (ОТЭ) Госстраха РСФСР; гор. Москва.

07.1929-01.1930 – заместитель заведующего АППО (объединённым отделом агитации, пропаганды и печати) Замоскворецкого райкома ВКП(б) гор. Москвы.

01.1930-09.1931 – заместитель ответственного редактора газеты «Массовик» – органа МК ВКП(б).

09.1931-06.1933 – заместитель управляющего «Мослеспрома».

06.1933-01.1935 – начальник политотдела Ишуткинской МТС Похвистневского района Средневолжского края. Член бюро Похвистневского райкома ВКП(б).

02.1935-08.1936 – 1-й секретарь Красно-Ярского райкома ВКП(б); село Красный Яр Куйбышевского края.

21.08.1936-16.12.1936 – ответственный секретарь, член Президиума Куйбышевского крайисполкома.

16.12.1936 – снят с должности постановлением бюро Куйбышевского крайкома ВКП(б) с объявлением «строгого выговора» за «непринятие мер к встрече делегатов 8-го Чрезвычайного Всесоюзного Съезда Советов», что стало одной из причин убийства делегатки Съезда М.В. Прониной 11.12.1936 в гор. Мелекессе.

18.03.1937 – выведен из состава Куйбышевского ОК ВКП(б) «за грубость и подхалимаж».

11.05.1937-07.1937 – директор Куйбышевского городского Дворца культуры «имени В.В. Куйбышева». Приводится дата постановления бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) о назначении.

15-21.01.1934 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

25.07.1937 – арестован.

05.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 05.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин,Молотов,Ворошилов,Жданов

16.06.1938 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве. Состав суда – Зарянов, Ждан, Климин.

16.06.1938 – приговор приведён в исполнение.

22.02.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

В «Белой книге» (Самара, тома 3 и 8) содержится противоречивая информация о репрессиях в отношении С.А. Панфиль.

В т. 3 указана дата ареста 25.12.1937. В тт. 8 и 21 указана дата ареста 22.07.1937.

В т. 3 указана дата осуждения к ВМН 16.07.1938. В тт. 8 и 21 указана дата осуждения к ВМН 16.06.1938.

В т. 3 указана дата исполнения приговора 16.07.1938. В тт. 8 и 21 указана дата исполнения приговора 16.06.1938.

В т. 3 указана дата реабилитации 22.02.1956. В тт. 8 и 21 указана дата реабилитации 02.02.1956.

В «Обзорной справке» указана дана ареста 25.07.1937.

В официальном ответе ВК ВС СССР от 02.12.1990 указаны даты:

По информации ВК ВС СССР проставлены даты репрессии и реабилитации в биографии.

Жена на 1937 год – Ирлина Елизавета (Дина) Аркадьевна, в 1937 – инструктор Промышленно-транспортного отдела Куйбышевского ОК ВКП(б). См. биографию в данном Справочнике.

Брат – Панфиль Аркадий Абрамович – сотрудник органов НКВД «на Урале», 1937 год.

Брат – Панфиль Лазарь Абрамович – сотрудник УНКВД Московской области, 1937 год.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело 1500 (Личное, на 1937 год). В деле фотография. Исследовано в 11.1989.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ, том 2, лист 374 (биогр. справка, как на начальника ПО Ишуткинской МТС, в составе всех начальников ПО СВК).

ПАКО. Фонд 1315, опись 7, дело 1806, лист 75 – исключение из партии.

Официальная справочная информация ВК ВС СССР об осуждении и реабилитации, 02.12.1990.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (Куйбышев):

Газета «Рабочая Пенза», 20.12.1936 – публикация постановления бюро Куйбышевского крайкома ВКП(б) от 16.12.1936 о наказании виновных.

«Белая книга», Самара, том 3, 1997, стр. 249; том 8, 1998, стр. 192; том 21, 2005, стр. 181 (персоналии; дублирующая информация с противоречивыми датами событий).