Озолин Роберт Янович

11.08.1878 – 04.09.1969


Член РСДРП с 06.06.1904 года.

На 1938 год установлен партийный стаж с 01.03.1917 года.

Впоследствии партстаж был вновь установлен с 1904 года.

Родился в Друвенской волости Валкского уезда Лифляндской губернии (Латвия) в бедной крестьянской семье.

1894 – окончил Друвенское волостное начальное училище.

Батрак в помещичьих имениях, шахтёр на шахтах и рудниках Донбасса; Украина.

1899 – призван на службу в царскую армию.

1905 – участник революционных событий в Латвии, член боевой рабочей дружины.

1905 – осуждён на 5,5 лет каторжных работ за революционную деятельность. Отбывал наказание в тюрьмах Лифлянской губернии.

1917 – секретарь земельного комитета; Псковская губерния. Руководил конфискацией помещичьих земель.

1918 – организовал и возглавил партизанский отряд, действовавший против германских кайзеровских войск; гор. Новоржев Псковской губернии.

1918 – сотрудник ЧК 1-й армии Восточного фронта.

08.1919-09.1919 – председатель президиума Кинельского райкома РКП(б); пос. Кинель Самарской губернии.

1920-1921 (1 год 3 мес.) – помощник секретаря Казанской губернской ЧК по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности.

1921-1922 – уполномоченный Политконтроля в Самарской губернии. Член Самарского уездного комитета РКП(б).

1922-07.09.1922 – заместитель начальника Самарского губернского отдела ГПУ.

09.1922-01.02.1923 – ответственный инструктор Самарского губернского Политпросвета.

/01.1923/ – учёба на вечернем отделении Самарского рабфака.

06.02.1923-23.06.1924 – сотрудник Самарского губернского Союза потребительских обществ (Губпотребсоюза): старший охранник,

/10.09.1923/ – заведующий охраной Самарского Губпотребсоюза,

/07.12.1923/ – заведующий 5-ым бакалейным магазином,

/03.1924/ – заведующий 5-ым бакалейным отделением Самарского Губпотребсоюза.

16.04.1924 – на заседании Правления Самарского Губпотребсоюза принято решение уволить с должности заведующего магазином № 5 «за неисполнение приказа Председателя Правления И.А. Лычева об увеличении часов торговли, в связи с несоответствием своему месту и в связи с недостачей по 5-ому бакалейному магазину на 01.01.1924 в сумме 710 руб. 34 коп.».

Обвинён в том, что «подпал под влияние беспартийных элементов», подписал «коллективку» (коллективную жалобу) о неправомерном принуждении работников магазина к дополнительным часам труда.

23.05.1924-23.06.1924 – в отпуске по линии Самарского Губпотребсоюза.

23.06.1924 – откомандирован в распоряжение Самарского губкома ВКП(б), уволен из штата Самарского Губпотребсоюза.

27.11.1924-07.1928 – заведующий Самарским губернским архивом, заведующий секретным архивом Самарской губернии.

08.1928- ?? – заведующий Средневолжским областным архивным бюро; гор. Самара.

1934 – заведующий спецчастью Самарского городского финансового отдела.

04.1934 – объявлено партийное взыскание – «строгий выговор» – от Средневолжского крайкома ВКП(б) за непринятие мер к прекращению расходования государственных фондов в виде незаконного использования золота и серебра для нужд «лечебной комиссии» и приобретения в «Торгсине» товаров для премирования.

1938 – пенсионер в Куйбышеве.

1938 – «строгий выговор» снят решением бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) по ходатайству Р.Я. Озолина.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-17 (Самарский Губпотребсоюз), опись ХХ, дело ХХХХ (Личное дело, 1923-1924 годы).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ (персональные дела за 1938 год), дело ХХХ. Исследовано в 04.1991.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 859 (Списки ответ. работников Самарской губ., январь-март 1922 год), лист 19 – упоминание в должности зам. нач. Самарского губотдела ГПУ до 07.09.1922 и о переходе в Губполитпросвет.

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников СВО, 1928-1929 годы), лист 34-оборот-35 – биографическая справка на 10.06.1928.

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ дело ХХХ (Списки ответственных работников учреждений гор. Самары, 1928 год), лист 35 – биографическая справка на 08.1928 года.

«В борьбе за народное дело», Куйбышев, 1984, стр.147-148 – биографическая справка.

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев: