Обрам Карл Сприцевич

1895 – 1942


Член РСДРП с 12.1915 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0214969. Партийный стаж засчитан с момента вступления в Венденский социал-демократический кружок Венденской организации СД Латышского края (СДЛК).

Родился в Лифляндской губернии в семье крестьянина-середняка. Отец умер в 1930 году.

09.1905-05.1911 – учёба в приходской школе, в волостном училище, затем в Ново-Гульбенском 2-классном начальном училище; Валкский уезд Лифляндской губернии.

05.1911-08.1913 – занимался земледелием в сельском хозяйстве, усадьба «Мейри» Лепской волости Валкского уезда.

109.1913-05.1914 – учёба в реальном училище, гор. Венден Лифляндской губ. В каникулы помогал отцу по хозяйству.

05.1914-08.1915 – занимался земледелием в сельском хозяйстве, усадьба «Мейри» Лепской волости Валкского уезда.

08.1915-08.1917 – учёба в реальном училище, гор. Венден.

1915-1917 – вёл революционную работу в качестве агитатора и пропагандиста.

1917 – с взятием Риги германскими кайзеровскими войсками уехал в гор. Старая Русса Новгородской губернии, продолжил учёбу в реальном училище.

01.1918 – окончил реальное училище, гор. Старая Русса.

1918 – член исполкома Старо-Русского волостного Совета рабочих и солдатских депутатов, член правления Латышской секции комитета РКП(б).

02.1918-01.1919 – председатель и комиссар коллегии по делам пленных и беженцев Старо-Русского уисполкома, сотрудник военного комиссариата уезда.

01.1919 – направлен ЦК КП Польши на революционную работу в Латвию.

01.1919-05.1919 – секретарь административного отдела Валкского уездного Совета, председатель революционного трибунала.

06.1919 – мобилизован в Красную Армию.

06.-08.1919 – рядовой красноармеец запасного батальона Латышской стрелковой дивизии, гор. Гжатск Смоленской губернии.

09.1919-08.1920 – секретарь Представительства РВС 15-й армии, член бюро партколлектива штаба 15-й армии; гор. Режица Витебской губернии, гор. Великие Луки Псковской губернии, гор. Псков.

08.1920-10.1920 – заведующий Сводочным сектором Информационного отдела Регистрационного управления Штаба РВС Республики, гор. Москва.

10.1920-06.1921 – помощник начальника Регистрационного отдела Кавказского фронта, гор. Ростов-на-Дону.

06.1921-07.1922 – заведующий отделом, затем помощник начальника Разведывательного управления штаба Отдельной Кавказской армии, гор. Тифлис Грузинской ССР. Уполномоченный комиссии по проведению чистки партии.

06.1922 – демобилизован из РККА по личной просьбе.

09.1922-11.1925 – учёба на экономическом отделении Факультета общественных наук (ФОН) при 1-ом Московском Государственном университете; окончил полный курс обучения. Учёбу совмещал с работой научным сотрудником Центроархива и в Металлосиндикате.

12.1925 – направлен в распоряжение Уральского обкома РКП(б), гор. Свердловск. Помощник директора Катав-Ивановского завода.

12.1925-01.1927 – заведующий организационным отделом, затем ответственный секретарь Катав-Ивановского райкома ВКП(б) Уральской обл.

01.1927-05.1927 – экономист Уральского областного Совета Народного хозяйства (СНХ), гор. Свердловск.

05.1927-10.1928 – информатор Отдела по работе в деревне Уральского обкома ВКП(б) – по вопросам хлебозаготовок, посевной кампании, учёта бедноты.

10.1928-02.1930 – заведующий учебной частью, директор курсов «Красных директоров», завуч и директор Уральского отделения института повышения квалификации административного и инженерно-технического персонала, председатель проверочной комиссии.

03.1930-10.1931 – аспирант Московского НИИ сельского хозяйства, Москва.

10.1931-03.1933 – учёба в Аграрном Институте Красной Профессуры при ЦИК СССР, гор. Москва. Не окончил полный курс.

03.1933-09.1934 – начальник политотдела МТС «3-й решающий год Пятилетки», село Грачёвка Бузулукского района Средневолжского края. Член бюро Бузулукского райкома ВКП(б) (оренбургская зона).

10.1934-01.1935 – начальник политотдела Мелекесской МТС Мелекесского района СВК. Член бюро Мелекесского РК ВКП(б) (ульяновская зона).

01.1935-09.1937 – 1-й секретарь Николо-Черемшанского РК ВКП(б) Куйбышевского края (с 12.1936 – области) (ульяновская зона).

15-21.01.1934 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции.

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с совещательным голосом.

09.09.1937 – арестован.

10.09.1937 – исключён из партии как «враг народа».

19.03.1939 – освобождён без предъявления обвинения.

05.1939 – восстановлен в партии в Куйбышеве. Партбилет выдан Фрунзенским РК ВКП(б) гор. Куйбышева.

1941-1942 – участник Великой Отечественной войны. Служил в 123-ем Гвардейском стрелковом полку 43-й Гвардейской Латышской стрелковой дивизии.

1942 – погиб на фронте в бою.

15.09.1947 – поступила в ЦПА при ЦК ВКП(б) от ГПУ ВС СССР учётная карточка № 2791506 Обрам К.С., погашенная как на погибшего на фронте. Партбилет не обнаружен. Точная дата смерти не известна.

Учтён, как погибший на фронте, под фамилией «Абрам».

Источники:

ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС, регбланк образца 1936 года № 0214969.

ЦГАОР. Фонд Р-5147, опись ХХ, дело ХХХ, листы 55-57 – биографические материалы абитуриента ИКП на 1930 год.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХ (персональное, за 1939 год). Исследовано в 1992 году.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ, том 2, лист 356 (биогр. справка, как на начальника ПО Мелекесской МТС, в составе всех начальников ПО СВК).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: