Никитин Александр Васильевич

1903 – 1950


Член РКП(б) с 31.01.1923 года. Номер партбилета образца 1936 года – 555ХХХ3. Принят в партию ячейкой РКП(б) профсоюза печатников Нижнего Новгорода.

Родился в Чите в рабочей семье. Отец умер в 1914 г.

Окончил высшее начальное училище; гор. Чита.

10.1917-01.1918 – ученик печатника в типографии Баргут; гор. Чита.

01.1918-03.1919 – стереотипер в типографии Баргут; гор. Чита.

03.1919-07.1920 – корректор в типографии Баргут; гор. Чита.

07.1920-09.1924? – кладовщик на Читинской железной дороге.

31.01.1923 – принят в партию ячейкой РКП(б) профсоюза печатников Нижнего Новгорода.

10.10.1924-25.03.1925 – на негласной работе ОДТО ОГПУ; станция Хабаровск Уссурийской железной дороги.

26.03.1925-09.02.1926 – уполномоченный ОДТО ОГПУ; гор. Хабаровск.

09.02.1926-04.1926 – уполномоченный ОДТО ОГПУ; станция Чита-1.

04.1926-04.1927 – старший уполномоченный ОДТО ОГПУ; станция Чита-1.

29.04.1927-16.04.1929 – уполномоченный, старший уполномоченный (в л/д указано – ИНФО ОДТО) ОДТО ОГПУ; станция Чита-1.

16.04.1929-31.08.1929 – старший уполномоченный (в л/д указано – ИНФО ОДТО) ОДТО ОГПУ; станция Иркутск.

31.08.1929-20.10.1930 – учёба в Транспортной школе ОГПУ СССР; гор. Москва. Окончил полный курс.

В другом месте личного дела указано: «1930 – окончил Курсы по переподготовке начальствующего состава ОГПУ СССР «имени Ф.Э. Дзержинского»; гор. Москва».

20.10.1930-15.11.1931 – адъютант ДТО ОГПУ Забайкальской железной дороги; гор. Чита.

15.11.1931-18.07.1932 – временно исполняющий должность (врид) начальника ОДТО ОГПУ станции Иркутск.

07.1932-09.1932 – на лечении в Москве.

01.10.1932-01.08.1933 – начальник ОДТО ОГПУ станции Актюбинск.

01.08.1933-1934 – начальник оперпункта ДТО ОГПУ станции Ульяновск Самаро-Златоустовской железной дороги.

1934-03.1935 – начальник оперпункта ТО ГУГБ НКВД станции Ульяновск Самаро-Златоустовской железной дороги.

22.03.1935 (№ 0050 УНКВД) -07.1935 – начальник оперпункта ВТО ГУГБ НКВД пристани Саратов.

07.1935-12.1936 – начальник 3 отделения (ЭКО) ТО УГБ УНКВД по Куйбышевскому краю.

01.1937-01.09.1937 (№ 772 УНКВД – 07.10.1937) – начальник 3 отделения 6 Отдела УГБ УНКВД по Куйбышевской области.

Звание:

01.09.1937 – приказом УНКВД № 772 от 07.10.1937 отстранён от должности с 01.09.1937.

02.09.1937 – исключён из партии за чтение и распространение троцкистской литературы постановлением Комитета ВКП(б) (Парткома) УГБ УНКВД по КО.

16.02.1938 – арестован в Куйбышеве.

17.07.1938 – приговорён к 5 годам лишения свободы в ИТЛ с последующим поражением в политических правах сроком на 3 года Военным трибуналом Внутренних войск Приволжского военного округа по ст. 58-10 УК РСФСР.

Отбывал наказание в 12-ом отделении Беломорско-Балтийского комбината НКВД СССР.

17.08.1938 – приговор отменён Военной Коллегией Верховного суда СССР, дело в уголовном порядке прекращено.

19.09.1938 – освобождён из-под стражи.

1938 – восстановлен в партии «с объявлением строгого выговора с занесением в учётную карточку» по решению КПК при ЦК ВКП(б) с отменой решения Куйбышевского ГК ВКП(б) от 15.02.1938 о подтверждении решения Дзержинского РК ВКП(б) от 07.01.1938 об исключении из партии.

27.11.1938- ?? – начальник отдела приёма и увольнения Куйбышевского завода НКПС СССР «имени В.В. Куйбышева».

Сотрудник отдела приёма и увольнения железной дороги «имени В.В. Куйбышева».

01.11.1950 – выплата пенсии прекращена с 01.11.1950 в связи со смертью.

Состав семьи на 1938 г.: жена – Бельская Татьяна Антоновна, сыновья – Леонид, Юрий, 1931 г. р.

Источники:

Архив УВД Самарского ОИК. Архивное пенсионное дело (АПД) № ХХ.

Архив УВД Самарского ОИК. Приказы НКВД СССР. 1934-1939 годы.

Архив УВД Самарского ОИК. Приказы УНКВД по СВК – Куйбышевскому краю – Куйбышевской области; 1934-1937 годы.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Акты проверки партдокументов; 1935 год), листы 335-336 – биографические сведения А.В. Никитина.