Новицкий Борис Иванович

08.07.1891 – ?


Беспартийный.

Родился в Одессе.

Окончил гимназию.

Окончил юридический факультет Киевского университета.

15.12.1914 – поступил вольноопределяющимся в царскую армию.

10.03.1915 – окончил 1-ое Киевское военное училище, направлен для прохождения службы в 161-й пехотный запасной батальон; младший офицер роты, адъютант.

10.05.1915 – произведён в подпоручики, направлен на фронт в составе 191-го полка.

08.08.1915-09.1915 – командир роты 191-го полка.

10.09.1915-07.1916 – офицер для связи при штабе 48-й дивизии.

08.07.1916-12.1916 – личный адъютант командира, офицер для связи при штабе 1-го корпуса 24-й армии.

12.12.1916-10.1917 – старший адъютант при штабе 1-го корпуса 24-й армии.

10.10.1917-1918 – подпоручик в Саратовской воинской команде выздоравливающих.

1915-1917 – участник боевых действий в ходе Первой Мировой войны.

За проявленную в боях храбрость награждён орденами «Анны» 4-й степени, «Станислава с мечами» 3-й степени, «Анны с мечами» 3-й степени, «Владимира с мечами и бантами» 4-й степени.

08.1918 – добровольцем поступил на службу в Красную Армию.

18.08.1918-10.1918 – сотрудник Саратовского губернского военного комиссариата.

05-25.10.1918 – помощник начальника отделения Всевобуча Исполкома Пугачёвского уездного Совета Самарской губернии.

25.10.1918-12.1918 – начальник отделения Всевобуча Исполкома Пугачёвского уездного Совета Самарской губернии.

15.12.1918-02.1919 – начальник общей части, помощник военного руководителя военного комиссариата Пугачёвского уезда.

19.02.1919-07.1919 – секретарь военного комиссара Пугачёвского уезда.

03.07.1919-09.1919 – инспектор Всевобуча; Пугачёвский уезд.

04.09.1919-11.1919 – военный руководитель (военрук) Всевобуча; Пугачёвский уезд.

10.11.1919-01.1920 – командир 2-го Самарского территориального полка.

21.01.1920-04.1921 – начальник Самарского полкового округа.

20.04.1921-06.1921 – начальник Уральского территориального округа.

16.06.1921 – откомандирован в распоряжение командования Туркестанским фронтом.

05-26.07.1921 – председатель полкового комитета, председатель суда, управляющий красноармейским клубом.

26.07.1921-10.1921 – состоящий для поручений при 1-ом помощнике начальника штаба Туркестанского фронта; гор. Самара.

20.10.1921 – убыл вместе с 1-ым помощником начштаба Туркфронта в распоряжение начальника Военной Академии РККА; гор. Москва. Прикомандирован к Академии.

01.05.1922 – откомандирован в распоряжение Главного управления милиции (Главмилиции) НКВД РСФСР; гор. Москва.

08.05.1922-06.1923 – начальник Самарской городской милиции.

14.06.1923-06.09.1923 – временно исполняющий должность (Врид) начальника Самарской губернской Рабоче-крестьянской милиции (РКМ) – в системе Самарского губернского отдела управления (ГОУ).

06.09.1923-11.1923 – инспектор Самарской губернской Рабоче-крестьянской милиции (РКМ) – в системе Самарского ГОУ.

20.12.1923-02.1924 – начальник Политсекретариата (Посекра), помощник начальника милиции Самарского губернского Административного отдела (ГАО).

18.02.1924 – освобождён от должностей, откомандирован в распоряжение ЦАУ НКВД РСФСР; гор. Москва.

Последующая судьба не установлена.

Источник:

Архив УВД Самарского ОИК. Архивное подразделение. Личное дело № ХХХХХ.