Никулин Афанасий Артёмович

1892 – 17.05.1938


Член РКП(б) с 1918 года. Номер партбилета образца 1936 года – 019ХХ84.

Родился в дер. Дубровино Калужской губернии в семье паровозного кочегара. По другим данным («Белая книга») – родился на станции Арчеда Юго-Восточной железной дороги.

Окончил начальную школу. Образование низшее.

1907-1912 – ученик токаря железнодорожных мастерских; станция Купянск – Узловая; Харьковская губерния, Украина.

1912-1917 – токарь «по металлу» железнодорожных мастерских; станция Купянск; Харьковская губерния.

1917 – председатель Купянского районного железнодорожного комитета.

1918 – токарь «по металлу» Главных железнодорожных мастерских; гор. Воронеж.

1919 – сотрудник Транспортной Чрезвычайной Комиссии (ТЧКОМ) на участке тяги станции Купянск.

1920 – заведующий учётно-распределительным отделом дорожного политотдела (Учраспред Дорполита) Самаро-Златоустовской железной дороги; гор. Самара.

1920-1923 – председатель Учкпрофсожа (участкового отделения профсоюза рабочих-железнодорожников); ст. Купянск.

1923-1926 – заведующий отделом кадров, ответственный секретарь профсоюза рабочих-железнодорожников (Дорпрофсожа) Южных железных дорог; гор. Харьков Украинской ССР.

1926-11.1928 – председатель профсоюза рабочих-железнодорожников (Дорпрофсожа) Южных железных дорог; гор. Харьков УССР.

16.11.1928-03.1930 – председатель профсоюза рабочих-железнодорожников (Дорпрофсожа) Октябрьской железной дороги; гор. Ленинград.

03.1930-06.1931 – председатель профсоюза рабочих-железнодорожников (Дорпрофсожа) Октябрьской и Мурманской железных дорог; гор. Ленинград.

26.06.1931-12.1931 – председатель Ленинградского обкома /проф/Союза рабочих-железнодорожников.

В другом источнике указана должность – председатель Ленинградского окружкома Дорпрофсожа Октябрьской и Мурманской железных дорог.

13.12.1931-08.1933 – секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) по транспорту; член бюро, член Секретариата Ленинградского ОК ВКП(б). Избран 13.12.1931 на объединённом пленуме Ленинградского ОК и ГК ВКП(б).

15.08.1933-23.05.1936 – начальник политотдела Самаро-Златоустовской железной дороги; гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев).

23.05.1936-28.08.1937 – начальник политотдела железной дороги «имени В.В. Куйбышева»; гор. Куйбышев.

11.01.1936-08.1937 – член Совета при Наркоме путей сообщения СССР (165 чел.).

15-21.01.1934 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

21.01.1934 – избран членом бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 4-й СВ краевой партконференции.

02.1934 – переведён из членов бюро СВ крайкома ВКП(б) в кандидаты в члены бюро в соответствии с требованиями нового Устава ВКП(б) о лимите членов бюро в количестве 11 человек.

22.03.1934 – избран членом бюро СВ крайкома ВКП(б).

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избран членом Куйбышевского обкома ВКП(б). «За» избрание Никулина были поданы 324 голоса, «против» – 216 голосов.

14.06.1937 – избран членом бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) на организационном пленуме после 5-й обл. партконференции.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

Награды:

– 04.04.1936 – Орден Трудового Красного Знамени (в группе сотрудников НКПС),

– 1935 – знак «Ударник Сталинского призыва»,

– 1936 – знак «Почётный железнодорожник».

26.07.1937 – обвинён в связях с «троцкистом» П.Ф. Матвиенко; вынесено постановление бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) «О тов. Никулине»:

«Поручить тов. Левину (созыв), Панову и Кулакову рассмотреть все материалы о тов. Никулине и о результатах доложить бюро обкома ВКП(б). Просить тов. Френкеля и Карпова принять участие в рассмотрении материалов о тов. Никулине». Подписал – секретарь обкома Постышев.

28.08.1937 – отстранён от должности приказом НКПС СССР А.В. Бакулина и зам. нач. ПУ НКПС Я.М. Быховского от 28.08.1937.

30.08.1937 – арестован. При аресте изъят боевой пистолет «браунинг» с боеприпасами.

01.09.1937 – уволен по распоряжению НКПС СССР с 28.08.1937 – извещение НАО/616 опись № 514 (так указано в личном деле).

19.04.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 19.04.1938 года по г. Куйбышев, железная дорога имени Куйбышева, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Жданов.

17.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

17.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

25.04.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Состав семьи на 1937 год: жена – Никулина Евгения Васильевна.

1937 – арестована, как ЧСИР. 8 лет – заключённая в ИТЛ. Реабилитирована.

Сын – Никулин Евгений Афанасьевич, 1922 года рождения.

Источники:

Архив Управления Куйбышевской железной дороги, Фонд личных дел сотрудников, короб ХХХ, дело ХХХ (личное, исследовано в 1991 году).

УКГБ по Куйбышевской области. Архивное подразделение. Архивно-следственное дело № П-9424.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (персональное, на 1957 год).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (Протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 6 – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) о переводе из членов бюро в кандидаты в члены бюро СВ крайкома ВКП(б); 02.1934.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ, лист 47 – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) об избрании членов и кандидатов в члены бюро СВ крайкома ВКП(б); 03.1934.

ПАКО. Фонд 656, опись 28, дело 305 (Материал об А.А. Никулине и П.Ф. Матвиенко, 07.1937 г.).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 494, лист 230 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

Газета «Правда»:

Газета «Известия», 05.04.1936 – упоминание в списке награждённых орденами сотрудников НКПС СССР.

Газета «Ленинградская правда», 15.12.1931 – биография к избранию секретарём ЛОК ВКП(б).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (Куйбышев):

«Белая книга», Самара. Персоналии: дважды упомянут с одинаковыми датами ареста, осуждения, реабилитации: т. 8, стр. 186-187; т. 21, стр. 172.

«Белая книга», Самара, т. 2, стр.152-156; очерк о А.А. Никулине «Взлёт и гибель комиссара»; автор Г. Спевачевский.