Набоков Михаил Иванович

05.1902 – 21.01.1938


Член РКП(б) с 11.02.1921 года.

Родился в селе Мново Боровичского уезда Новгородской губернии в семье наёмных рабочих. На 1937 г. родители – пенсионеры.

09.1910-06.1914 – учёба в сельской начальной школе; с. Ивановка Рыбинского уезда Ярославской губернии.

06.1914-02.1915 – рабочий-сметчик на частной мельнице; дер. Мягкая Рыбинского уезда Ярославской губернии.

1915 – получил увечье во время работы на мельнице; оторвало большой палец и раздробило кисть левой руки.

02.1915-08.1918 – маслёнщик на частном лесопильном заводе; дер. Мягкая.

08.1918-09.1920 – рабочий-кочегар, плотник, матрос на пароходе «Нарзан» Северо-Западного госпароходства; гор. Рыбинск.

09.1920-03.1921 – курсант Ярославской губернской советско-партийной школы.

11.1920 – принят кандидатом в члены РКП(б) во время учёбы в ГСПШ.

03.1921-04.1923 – инструктор губернского продовольственного Совета; гор. Рыбинск.

04.1923-07.1923 – инструктор Ярославского губернского Совета профсоюзов.

1923 – делегат 6-го Всероссийского съезда профсоюза рабочих швейной промышленности.

07.1923-07.1924 – председатель уездного профсоюзного бюро; гор. Пошехонье-Володарск Ярославской губернии.

1923-1927 – член пленума Ярославского губернского Совета профсоюзов.

1925-1927 – член Президиума Ярославского губернского Совета профсоюзов.

07.1924-02.1925 – заведующий Организационным отделом уездного комитета РКП(б); гор. Пошехонье-Володарск Ярославской губернии.

02.1925-03.1927 – председатель Ярославского губернского отдела профсоюза рабочих сельского хозяйства и леса (СХЛР).

1926 – делегат 7-го Всесоюзного съезда профсоюзов; гор. Москва.

03.1927-11.1927 – ответственный секретарь уездного комитета ВКП(б); гор. Пошехонье-Володарск Ярославской губернии.

1925-1927 – член Ярославского губкома ВКП(б).

1926-1927 – член 1-го городского райкома ВКП(б) гор. Ярославля.

11.1927-06.1928 – ответственный инструктор ЦК Всесоюзного профсоюза рабочих сельского хозяйства и леса (СХЛР); гор. Москва.

06.1928-01.1929 – председатель Нижневолжского краевого бюро ЦК Всесоюзного профсоюза рабочих сельского хозяйства и леса (СХЛР); гор. Саратов. Член исполкома Саратовского окружного Совета РККД.

01.1929-08.1929 – заведующий отделом по работе в деревне, член бюро Саратовского окружного комитета ВКП(б) Нижневолжского края.

1927-1930 – член Ревизионной комиссии ЦК Всесоюзного профсоюза СХЛР.

08.1929-04.1931 – заместитель заведующего колхозно-батрацким сектором ЦК Всесоюзного профсоюза СХЛР; гор. Москва.

Окончил 11-месячные курсы «парттысячников» по подготовке во ВТУЗ.

04.1931-04.1933 – учёба на отделении «Обработка резанием» Московского высшего технического училища (МВТУ) «имени Н.Э Баумана». Полный курс не окончил, специальность не получил.

1933 – отозван с учёбы по решению ЦК ВКП(б) в связи с мобилизацией на работу в политотделы МТС.

04.1933-02.1934 – начальник политотдела Мало-Кандалинской МТС Мелекесского района Средневолжского края (ульяновская зона). Член бюро Мелекесского райкома ВКП(б).

02.1934-01.1935 – начальник политотдела Подъём-Михайловской МТС Самарского пригородного района Средневолжского края; с. Подъём-Михайловка.

1934-1935 – кандидат в члены бюро Самарского горкома ВКП(б), член Самарского горсовета.

02.1935-12.1936 – 1-й секретарь Дубово-Умётского райкома ВКП(б) Куйбышевского края; с. Дубовый Умёт.

01.1937-10.1937 – 1-й секретарь Дубово-Умётского РК ВКП(б) Куйбышевской области.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции.

11.10.1934 – наложено партийное взыскание «поставлено на вид» «за слабое поступление натуроплаты МТС» совместным решением Средневолжского крайкома ВКП(б) и Политсектора МТС СВ крайЗУ.

1936 – взыскание «снято».

04.1937 – объявлен выговор от Уполномоченного КПК при ЦК ВКП(б) по Куйбышевской области «за допущение грубых нарушений Устава сельскохозяйственной артели и поборов с колхозников».

28.10.1937 – арестован.

05.11.1937 – решением бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) подтверждено решение Дубово-Умётского РК ВКП(б) о снятии с должности и исключении из партии, «как разоблачённого врага народа».

06-09.01.1938 – судим Военным трибуналом Приволжского военного округа в группе подсудимых из 20 человек.

Процесс был «открытым», его ход освещался в местной печати. Проходил в центре города, в помещении подведомственного УНКВД клуба имени Дзержинского. Обвинение поддерживал Военный прокурор ПриВО Блюмфельд Вячеслав Константинович (1887 - ? ), член РКП(б) с 1920 (№ п/б – 0275340). Судьи ВТ – Микляев А.И. (председатель ВТ ПриВО), Тулин, Берзин.

09.01.1938 – приговорён к расстрелу ВТ ПриВО.

21.01.1938 – приговор приведён в исполнение.

10.12.1955 – реабилитирован, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (Личное, на 1937 год). Исследовано в 1990 г.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ, том 2, листы 364 (биографическая справка, как на начальника ПО МТС).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев):

«Белая книга», том 4, Самара, 1997, стр. 219 (персоналия).