Мильнер Яков Абрамович (настоящая фамилия - Гольдштейн)

1891 – ?


Член РКП(б) с 1918 года. Номер партбилета образца 1936 года – 292ХХ72.

Родился в Брест-Литовске Гродненской губернии (Белоруссия) в семье рабочего-плотника.

1905 – окончил 4 класса начальной еврейской школы. Образование низшее.

1906-1911 – ученик, затем заготовщик кожи на частной обувной фабрике в Брест-Литовске.

1911-1915 – маляр у частных подрядчиков; гор. Кишинев, Тихвин, Самара.

09.1915-07.1916 – служба в царской армии; рядовой 3-го Заамурского пехотного полка, участник боевых действий на Австрийском фронте.

1916 – демобилизован по ранению.

1910-1917 – примыкал к Еврейской Рабочей партии «Поалей Цион», официально оформил членство в 1917. Участник Революционного движения.

03.1917-05.1917 – член Еврейской Рабочей партии «Поалей Цион».

1916-1917 – маляр на Самарском Трубочном заводе, работник обувной фабрики.

10.1917–02.1918 – рядовой боец отряда Красной Гвардии, помощник смотрителя в рядах 1-й Революционной армии; гор. Самара, Пенза.

1918 – смотритель продовольственной базы снабжения Восточного фронта; Рузаевка Пензенской губернии.

1918 (3 мес.) – сотрудник Военно-полевого контроля; гор. Пенза.

1918 (6 мес.) – оперативный сотрудник ЧК при «Пензенской группе войск» (так указано в личном деле).

1918-1919 – комендант Сызранской уездной ЧК; Симбирская губерния.

1919 (1 мес.) – сотрудник Военно-полевого контроля 1-й армии.

1919-1921 (1 год 10 мес.) – комендант ОО ВЧК 1-й армии.

01.1921-02.1921 – уполномоченный ОО ВЧК Заволжского военного округа, уполномоченный Самарской губернской ЧК.

02.1921-08.1921 – в резерве (1 мес.), сотрудник для поручений (1,5 мес.), комендант ОО ВЧК Тамбовской группы войск (3,5 мес.).

1921 (4 мес.) – комендант Тамбовской губернской ЧК.

1922 (5 мес.) – комендант ОО Петроградской губернской ЧК, ОО ГПУ Петроградского военного округа.

05.1922-06.1922 – помощник уполномоченного по охране губернии Петроградского губотдела ГПУ.

06.1922-08.1922 (1,5 мес.) – помощник коменданта Полпредства ГПУ по Приволжскому военному округу; гор. Самара.

08.1922-10.1922 (2,5 мес.) – комендант ПП ГПУ по Приволжскому военному округу; гор. Самара.

/30.11.1922/ -1923 (4 мес.) – комендант Самарского губернского отдела ГПУ.

01.03.1923-02.1924 – комендант Особого Отдела ПП ОГПУ по Приволжскому военному округу; гор. Самара.

28.02.1924 – откомандирован в распоряжение Самарского губернского Административного отдела (ГАО).

28.02.1924-07.1924 – временно исполняющий должность (врид) начальника Самарской пересыльной тюрьмы

07.1924-11.1925 – начальник Самарского изолятора спецназначения.

20.11.1925-01.1927 – начальник Секретно-оперативной части (СОЧ), заместитель начальника подотдела Уголовного розыска (УГРО) Административного отдела (ГАО) Самарского губисполкома.

14.01.1927-02.02.1927 – временно исполняющий должность (врид) начальника подотдела УГРО Самарского ГАО.

02.02.1927-05.1928 – начальник СОЧ подотдела УГРО Самарского ГАО.

06.1928-06.1929 – начальник отдела УГРО, помощник начальника Самарского окружного Административного отдела.

1930 – начальник АО исполкома Самарского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Средневолжского края.

08.1930-01.1931 – начальник Самарского городского Управления Рабоче-крестьянской милиции (УРКМ); Средневолжский край.

20.01.1931 – приказ ГУ РКМ СНК РСФСР о слиянии Самарского городского УРКМ со Средневолжским КРУМ и УГРО при СВ КИК; гор. Самара.

01.1931-07.1931 – заместитель начальника Средневолжского краевого УРКМ и уголовного розыска (КРУМ и УГРО) при Средневолжском КИК; гор. Самара.

07.1931-12.1932 – начальник Мордовского областного УРКМ и уголовного розыска; гор. Саранск Мордовской АО Средневолжского края.

12.1932-07.1934 – начальник УРКМ Мордовского областного отдела ОГПУ; гор. Саранск.

07.1934-25.04.1937 (№ 316 от 27.04.1937 – УНКВД) – начальник УРКМ УНКВД по Мордовской AO – НКВД Мордовской АССР; гор. Саранск.

07.1937-09.1937 – начальник УРКМ УНКВД по Кустанайской области Казахской ССР.

09.1937-08.1940 – начальник УРКМ УНКВД по Южно-Казахстанской области Казахской ССР.

08.1940-06.1941 – начальник УРКМ УНКВД по Алма-Атинской области.

06.1941-08.1941 – комендант АХУ НКВД Казахской ССР; гор. Алма-Ата.

08.1941- ?? – начальник Управления милиции (УМ), заместитель начальника УНКВД по Кзыл-Ординской области по милиции.

1942 – начальник Управления милиции (УМ), заместитель начальника УНКВД по Алма-Атинской области по милиции.

05.05.1942 – освобожден от должности по постановлению Бюро ЦК КП(б) Казахстана.

11.1945 – уволен в отставку по болезни.

Звания:

Награды:

Последующая судьба не установлена.

Источники:

Архив УВД Самарского ОИК. Архивное подразделение. Личное дело № ХХХ.

Архив УВД Самарского ОИК. Приказы НКВД СССР. 1934-1939 годы.

Архив УВД Самарского ОИК. Приказы УНКВД по СВК – Куйбышевскому краю – Куйбышевской области; 1934-1937 годы.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 946 (Переписка СВ крайкома ВКП(б) о перемещениях кадров, 1931 год), л. 417 – приказ ГУ РКМ СНК РСФСР от 20.01.1931 о слиянии городского и краевого Управлений РКМ.