Мезис Август Иванович

30.08.1894 – 21.04.1938


Член РСДРП с 05.1912 года.

Родился в Вольмарском уезде Лифляндской губернии (Латвия) в семье рабочего-деревообделочника Рижской мебельной фабрики.

1908 – окончил начальную школу.

1908-1910 – подручный на Рижской мебельной фабрике.

1910 – начало Революционной деятельности; участник забастовок, распространитель социал-демократических листовок, связной.

1910 – уволен с работы за участие в забастовке.

1911-1912 – мастер по обработке дерева.

05.1912 – вступил в Латышскую СДРП (ЛСДРП) в Риге, что впоследствии было приравнено к началу партийного стажа.

11.1913 – арестован за большевистскую пропаганду и за Революционную работу среди работников фабрики, заключён в тюрьму, приговорён к 2 годам тюремного заключения в крепости.

1914-1915 – заключённый.

1915 – вышел на свободу, продолжил Революционную деятельность; участник рабочих забастовок, антиправительственных акций и демонстраций.

07.1915 – арестован за участие в подготовке партийной конференции Средне-Лифляндской организации социал-демократов.

1915 – приговорён Военным судом к 2 годам тюремного заключения.

1915-1917 – заключённый тюрьмы «Кресты»; гор. Петроград.

02.1917 – освобождён из заключения после Февральской революции.

02.1917-04.1917 – член отряда Красной Гвардии Выборгского райкома РСДРП(б) Петрограда.

04.1917 – уехал в Латвию, принял участие в Революционном движении.

04.1917-11.1917 – большевистский организатор и пропагандист в Вольмарском уезде Лифляндской губернии.

12.1917-09.1918 – сотрудник органов ВЧК в Петрограде.

09.1918 – направлен на подпольную работу в оккупированную германскими кайзеровскими войсками Латвию.

09.1918-05.1919 – подпольная большевистская деятельность в Риге, участник формирования отрядов Красной Армии.

05.1919 – поступил на службу в Красную Армию: военный комиссар запасного полка Латышской стрелковой дивизии.

1919-1925 – военком 20-й бригады 7-й стрелковой дивизии, комиссар штаба 8-го стрелкового корпуса, начальник политотдела 1-й Казачьей и 3-й кавалерийской дивизий.

Участник боевых действий против германских кайзеровских войск и белоэстонцев на Рижском участке фронта.

Участник боёв против белогвардейских войск Деникина и белополяков на Южном фронте.

Участник боёв против бандформирований в Черниговской и Полтавской губерниях Украинской ССР.

1922 – награждён Орденом Боевого Красного Знамени за отличия при участии в Гражданской войне.

10.1925-1926 – военком 2-го кавалерийского корпуса.

1926-1927 – учёба на Курсах усовершенствования высшего начальствующего и политического состава РККА при Военно-политической Академии РККА «имени Н.Г. Толмачёва» (КУВНАС ВПАТ); гор. Ленинград. Окончил полный курс.

Одновременно с учёбой на общественных началах вёл партийную работу в Василеостровском райкоме ВКП(б) гор. Ленинграда.

06-12.12.1925 – избран кандидатом в члены ЦК КП(б) Украины на 9-ом съезде КП(б)У.

20-29.11.1927 – избран кандидатом в члены ЦК КП(б)У на 10-ом съезде КП(б)У.

08.1927-05.1928 – заместитель начальника Политуправления Украинского военного округа; гор. Харьков Украинской ССР.

05.1928-02.1929 – заместитель начальника Политуправления Сибирского военного округа; гор. Новониколаевск РСФСР.

15.02.1929-09.1930 – начальник Политуправления, член Военного Совета Сибирского военного округа; гор. Новониколаевск РСФСР.

01.10.1930-1933 – начальник Политуправления, член Военного Совета Особой Краснознамённой Дальневосточной армии (ОКДВА); гор. Хабаровск Дальневосточного края РСФСР.

29.08.1933-02.1937 – начальник Политуправления Приволжского военного округа; гор. Самара (с 27.01.1935 - Куйбышев).

08.1933-02.1937 – член Военного Совета Приволжского военного округа; гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев).

11.1934-11.1937 – член Военного Совета при Наркоме обороны СССР.

15-21.01.1934 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й Средневолжской краевой партконференции.

21.01.1934 – избран членом бюро Средневолжского крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 4-й СВ краевой партконференции.

01.1935 – избран членом Средневолжского крайисполкома на 3-ем Средневолжском краевом Съезде Советов.

03.1937-11.1937 – начальник Политуправления, член Военного Совета Белорусского военного округа; гор. Минск Белорусской ССР.

11.1935 – присвоено персональное воинское звание «Армейский комиссар 2-го ранга».

18-31.12.1925 – делегат 14 съезда ВКП(б).

02-19.12.1927 – делегат 15 съезда ВКП(б) с совещательным голосом – от Тульчинской партийной организации Украинской ССР.

26.06.-13.07.1930 - делегат 16 съезда ВКП(б).

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом – от Средневолжской краевой парторганизации.

11.1937 – кандидат в депутаты Верховного Совета СССР 1-го созыва по Осиповичскому избирательному округу Белорусской ССР.

26.11.1937 – арестован.

28.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 28.03.1938 года по Москва - Центр, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ворошилов.

21.04.1938 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве (в группе партийных и государственных деятелей СССР).

21.04.1938 – приговор приведён в исполнение.

28.07.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

«Военно-исторический журнал», 1964, № 8 – биография; 1994, № 3, стр. 22.

ПАКО. Фонд 1141, опись 6, дело 7, лист 47 – список членов бюро СВ крайкома ВКП(б) на 22.03.1934.

Латышская Советская энциклопедия (на латышском языке) – биография.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (Куйбышев):

Газета «Средневолжский комсомолец», 02.12.1933 – биография.