Маланов Василий Дормидонтович

1893 – ?


Член РКП(б) с 1918 года. Принят в партию первичной парторганизацией воинского гарнизона Перми.

Родился в дер. Антонино (на 1937 г. – Ветлужский район Горьковской области) в крестьянской семье.

1907-1914 – чернорабочий, грузчик, плотник, рабочий по сплаву леса; гор. Ветлуга Нижегородской губернии.

01.1915-1917 – служба в царской армии; рядовой 149-го Черноморского полка.

Ранен на фронте, направлен в тыл на нестроевую службу: писарь, каптенармус роты. Младший унтер-офицер, фельдфебель.

1917-12.1917 – сотрудник для особых поручений Витебской городской милиции.

02.1918-05.1918 – служба в Красной Гвардии; гор. Пермь.

05.1918-08.1918 – стрелок, секретарь ячейки РКП(б) в партизанском отряде С.В. Мрачковского.

08.1918-01.1919 – помощник командира 1-й Уральской советской казачьей «сотни» по административно-хозяйственной части.

01.1919-05.1919 – заведующий хозяйственным отделением политотдела армейских резервов 3-й армии.

05.1919-05.1920 – помощник командира батальона, адъютант отдельного 1-го рабочего полка; гор. Пермь.

05.1920-10.1921 – служба в частях ВНУС (войск внутренней службы): адъютант отдельного батальона, полка, помощник начальника штаба бригады, секретарь политотдела бригады ВНУС; Омск, Бийск, Барнаул, Новониколаевск, Славгород.

10.1921-03.1923 – помощник «по информации» начальника ОО Челябинской губернской ЧК – Челябинского губернского отдела ГПУ.

03.1923-09.1923 – начальник ОО Челябинского губернского отдела ГПУ.

09.1923-10.1925 – старший уполномоченный ОО и КРО Челябинского губотдела ОГПУ.

10.1925-05.1926 – уполномоченный ОО ПП ОГПУ по Уральской области; гор. Свердловск.

05.1926-12.1926 –уполномоченный по военным делам Воткинского облотдела ОГПУ; гор. Ижевск.

02.1927-09.1927 – начальник Челябинского изолятора.

09.1927-10.1929 – старший уполномоченный ОО и КРО Челябинского окружного отдела ОГПУ Уральской области.

10.1929-08.1930 – уполномоченный ПП ОГПУ по Уральской области, старший уполномоченный ОО и КРО Свердловского окротдела ОГПУ.

08.1930-12.1931 – начальник Миасского районного отдела ОГПУ Уральской области.

01.1932-12.1932 – начальник Невьянского РО ОГПУ Уральской области.

1933-1934 – на пенсии по инвалидности; гор. Челябинск Уральской области.

15.01.1935-08.1935 – помощник начальника Отдела Мест заключения (ОМЗ), начальник отделения охраны ОМЗ УНКВД по Куйбышевскому краю.

08.1935-06.1936 – начальник Отдела Мест заключения (ОМЗ) УНКВД по Мордовской АССР Куйбышевского края.

06.1936-05.1937 – начальник Чуфаровской ИТК УНКВД Куйбышевского края – Куйбышевской области.

Награды:

04.07.1937 – арестован.

26-29.07.1938 – приговорён к 5 годам заключения в ИТЛ ВТ Войск НКВД ПРИВО по Куйбышевской области по ст. 193-17 пункт «а» УК РСФСР.

Обвинение: «Засорение чуждыми элементами и отсутствие правильного руководства и организации труда в колонии, в результате чего были допущены убытки в сумме 150370 руб., падёж животных, сбежало 67 заключённых».

1939 – освобождён досрочно.

/07.1940/ – начальник Южно-Уральской территориальной инспекции ВОХР и ПВО Наркомата электростанций СССР.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

Архив ОСФ ИЦ ГУВД Самарского облисполкома. Личное дело № 11ХХ6.

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы УНКВД по СВК – Куйбышевскому краю – Куйбышевской области; 1934-1937 годы.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Акты проверки партдокументов; 1935 год), листы 540-541 – биографические сведения В.Д. Маланова.