Мясков Константин Гаврилович

08.10.1881 – 04.1958


Член РСДРП с 1912 года.

В документах 1919 года указывался партийный стаж с 1905 года. Впоследствии по неустановленной причине партстаж был изменён на 1912 год.

Родился в селе Сорочинское Бузулукского уезда Самарской губернии в семье приказчика мещанского сословия.

До 1895 – жил в с. Сорочинское.

1895-1897 – в Бузулуке Самарской губернии.

Окончил 2-классное городское начальное училище.

1897-1914 – сотрудник на службе «при хлебном деле» частной фирмы Соколовых; гор. Самара.

«Мальчик», табельщик, материальный приказчик, приёмщик хлеба, конторщик, счетовод, помощник бухгалтера, бухгалтер.

1905-1907 – член правления Самарского профсоюза торгово-промышленных служащих.

1907 – председатель правления Самарского профсоюза торгово-промышленных служащих.

1910 – член правления «Общества взаимопомощи приказчиков»; гор. Самара.

1912-07.1914 – председатель «Общей больничной кассы», председатель профсоюза торгово-промышленных служащих; гор. Сызрань Симбирской губернии.

Член Симбирского губернского «Присутствия по страхованию рабочих».

1914-1917 – активный участник революционного движения в Сызрани и Самаре; печатал и распространял листовки и иную революционную литературу с призывами к свержению самодержавия.

08.1914-1917 – товарищ (заместитель) председателя правления «Общества взаимопомощи приказчиков»; гор. Самара.

1914-1917 – заведующий заготовками хлеба, заместитель уполномоченного Башкирова при организации Министерства земледелия Российской империи по заготовкам хлеба для нужд Действующей армии; гор. Самара.

03.1917-1918 – член Самарского городского Совета рабочих и солдатских депутатов от профсоюза торгово-промышленных служащих.

04.1917 – товарищ председателя правления Самарского профсоюза торгово-промышленных служащих.

06.1917 – избран в Самарскую городскую «Думу» по списку большевиков.

06.1917 – встречался с В.И. Лениным, как делегат 3-й Всероссийской конференции профсоюзов; гор. Петроград.

/07.09.1917/ – заместитель уполномоченного по продовольствию Самарской губернской продовольственной «Управы».

01.12.1917- ?? – уполномоченный Самарского губернского продовольственного комитета по заготовке и отправке фуража и хлебных продуктов в Сибири.

24.01.1918-05.1918 – Самарский губернский комиссар продовольствия.

16.02.1918- ?? – товарищ комиссара продовольственной «Управы» Самарского Губисполкома.

04.04.1918- ?? – член Самарского Губисполкома.

06.04.1918-01.06.1918 – член исполкома (по другим данным – Президиума) Самарского губернского Совета Народного хозяйства (СНХ).

20.05.1918 – Самарский Губисполком распущен приказом главнокомандующего Урало-Оренбургским фронтом в связи с тем, что он «собирал в своём помещении лжепредставителей разных дезорганизованных частей на так называемые гарнизонные совещания, подготовившие контрреволюционное выступление 17 мая 1918 года». До оккупации Самары войсками белочехов 08.06.1918 всю полноту власти осуществлял Самарский губернский революционный комитет (ревком) во главе с В.В. Куйбышевым.

22.05.1918-08.06.1918 – комиссар продовольствия Самарского губернского революционного комитета.

08.06.1918-08.1918 – при оккупации Самары войсками белочехов – комиссар продовольствия Самарского губревкома – в эвакуации; гор. Симбирск, Мелекесс, Казань, Москва, Саратов.

08.08.1918-10.10.1918 – комиссар продовольствия Саратовской губернии.

10.10.1918-12.1918 – комиссар продовольствия Самарского губернского ревкома.

12.1918- /29.03.1919/ – продовольственный комиссар Самарской губернии.

08-14.12.1918 – избран членом Самарского Губисполкома на 4-ом Самарском губернском съезде Советов.

18.02.1919- ?? – член Президиума Самарского Губисполкома.

/02.07.1919/ – член коллегии Наркомата продовольствия РСФСР; гор. Москва.

08.1919- /04.1920/ – продовольственный комиссар Самарской губернии.

19.11.1919 – командирован для обследования ссыпных пунктов зерна на Ташкентскую железную дорогу – в должности продкомиссара Самарской губернии.

1921 – продовольственный комиссар Ставропольской губернии.

1921-1923 – заместитель начальника управления заготовок Наркомата продовольствия РСФСР.

1923-1925 – торговый представитель СССР в Польше; гор. Варшава.

1925-1928 – председатель Правления «РабСельБанка».

1928-16.08.1929 – член Президиума Госплана РСФСР; гор. Москва.

12.1928 – назначен членом Комитета по урожайности при Наркомате земледелия РСФСР; гор. Москва.

10.1929-02.1930 – председатель Правления «Азияхлеб».

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-7 (Самарский Губпродкомиссариат), опись ХХ, дело ХХХХ (Личное, за 1917 год). Исследовано 19.02.2020.

ГАКО. Фонд Р-ХХ (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись ХХ, дело ХХ (Переписка по личному составу служащих Самарского ГИК, 01.01.1919-31.12.1919), листы 48-49 – автобиография за 1919 год.

«В борьбе за народное дело», Куйбышев, 1982, стр. 210-211 – биографическая справка.

Газета «Известия»:

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев, 25.04.1958 – некролог.