Мурафер Лев Соломонович

02.1902 – 10.05.1938


В личном деле за 1923-1927 годы (КУС) указано отчество «Шлиомович».

Член РСДРП(б) с 05.1917 года.

С 06.1920 – член РКСМ (Комсомола Украины).

Родился в Никольской Слободе Слободской волости Киевского уезда Киевской губернии (пригород Киева) в семье торговца.

Основные профессии – литограф, помощник машиниста.

1914-1917 – учёба в начальной школе, ученик литографа в типографии; Киеве.

1916-1917 – рабочий-печатник в типографии; гор. Киев.

1917-1919 – рабочий-накладчик, литограф в типографиях; гор. Киев. Поддерживал связь с революционным большевистским подпольем.

1917 – участник революционных событий в Слободском районе Киева; боевик, разведчик, распространитель агитационной литературы.

02.1919-08.1919 – заведующий статистической секцией в статистическом бюро, заведующий рабочим клубом; гор. Киев.

08.1919-01.1921 – служба в Красной Армии; участник Гражданской войны на Деникинском, Врангелевском, Польском фронтах, в Черниговской губернии, в Таврии, в Крыму: рядовой красноармеец, накладчик на типографской машине в армейской типографии, политрук роты.

1921 – заведующий рабочим клубом.

01.1921 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) райкома КП(б) Украины; гор. Харьков.

1921 – прошёл чистку партии в Харькове, без замечаний.

1922 (10 мес.) – окончил военно-политическую школу; гор. Харьков.

1922-1923 – сотрудник газеты «Молодой шахтёр», секретарь комитета ЛКСМ Украины на 1-ом Государственном руднике, заведующий Политпросветом Шахтинского уездного комитета ЛКСМУ.

03.1923-09.1923 – член рудничного комитета шахты, уполномоченный на делегатских собраниях.

09.1923 – командирован на учёбу Донецким губкомом Комсомола Украины.

В КУС прибыл из гор. Шахты Донецкой губернии.

09.1923 – зачислен на 3-годичное отделение Коммунистического университета «имени Я.М. Свердлова»; гор. Москва.

1923-1927 – учёба в КУС; гор. Москва. Окончил полный курс обучения.

Во время учёбы вёл общественно-партийную работу в партийной школе Краснопресненского райкома ВКП(б).

06.1925-08.1925 – во время летней практики – заведующий АПО кустового комитета КП(б)У на 1-ом Государственном руднике Шахтинского округа УССР.

1925 – член Пропагандистской группы ЦК РКП(б).

1927-1929 – ответственный редактор губернской газеты; гор. Калуга.

1929-1930 – заместитель отв. редактора газеты «Рабочая Москва».

1930 – ответственный инструктор Московского обкома ВКП(б).

1930-1932 – на подпольной коммунистической работе за пределами СССР; Северная Маньчжурия.

1933 – заведующий Промышленным сектором Отдела кадров Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара.

09.1933-04.1934 – ответственный секретарь Сызранского горкома ВКП(б) Средневолжского края.

30.04.1934-02.1936 – 1-й секретарь Пензенского горкома ВКП(б) СВ края.

03.1936-12.1936 – заведующий Промышленно-транспортным отделом Куйбышевского крайкома ВКП(б); гор. Куйбышев.

01.1937-29.04.1937 – заведующий Промышленно-транспортным отделом Куйбышевского обкома ВКП(б); гор. Куйбышев.

29.04.1937-17.08.1937 – заведующий Отделом печати и издательств Куйбышевского обкома ВКП(б).

05.1937-08.1937 – ректор Куйбышевского областного института журналистики.

15-21.01.1934 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избран членом Куйбышевского обкома ВКП(б).

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

21.08.1937 – исключён из партии.

21.08.1937 – арестован.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов,Каганович, Ворошилов

10.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

10.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

03.03.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена – Мурафер-Трышкевич Ядвига Францевна, 1898 года рождения, член РСДРП(б) с 1917 года.

05.10.1937 – арестована.

15.07.1938 – приговорена к 5 годам заключения в ИТЛ во внесудебном порядке постановлением ОС НКВД СССР.

07.05.1955 – реабилитирована. (См. «Белая книга», Самара, том 21, стр. 165).

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5221 (КУС), опись ХХ, дело ХХХ (Личное, 1927 год). Исследовано в 08.1989.

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 96 (стенограмма 5-й Куйбышевской обл. партконференции, 07-14.06.1937), лист 45 – биографические сведения Л.С. Мурафера при баллотировании в Куйбышевский ОК ВКП(б).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 1935 – Куйбышев):

Газета «Рабочая Пенза»:

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 184 (персоналия).