Мухин Максим Васильевич

08.1895 – 1965


Член РСДРП(б) с 09.1917 года.

Номер партбилета образца 1936 года – ?189898.

Номер партбилета образца 1954 года – 00227606.

Принят в партию Оршанским УК РСДРП(б).

Родился в дер. Новая Московской губернии в семье крестьянина-бедняка. Родители с 1930 являлись членами колхоза.

3 года – учёба в сельской начальной школе.

01.1906-10.1910 – «мальчик» в трактире; гор. Москва.

10.1910-12.1914 – слесарь-монтёр завода «Густав и Бромлей»; гор. Москва.

12.1914 – уволен с работы за участие в забастовке, мобилизован в царскую армию, отправлен на фронт, но в Минске был оставлен в тылу для работы в автомобильных мастерских Западного фронта.

12.1914-09.1917 – слесарь-шофёр Центрального гаража Западного фронта, моторист в 1-ом речном отряде; гор. Минск, Белоруссия.

03.1917 – после Февральской революции избран депутатом Минского Совета.

03.1917-09.1917 – шофёр у военного комиссара Временного правительства в Ковенской губернии.

08.1917 – арестован за большевистскую пропаганду, предан военному суду, но был освобождён революционными солдатами.

09.1917-12.1917 – председатель комитета резерва Центрального гаража Западного фронта; гор. Орша. Член Оршанского ревкома.

12.1917-01.1919 – председатель парткомитета 1-го Витебского истребительного отряда.

1918 – член Витебского горсовета.

1918 – участник боёв против белочехов в составе 3-го Авиапарка; гор. Казань.

1918 – арестован белочехами, заключён в Казанскую тюрьму. Освобождён после взятия Казани Красной Армией.

01.1919-06.1922 – в составе 3-го Авиапарка; председатель комитетов РКП(б), начальник вооружённого отряда по подавлению контрреволюционных восстаний; гор. Казань, Витебск, Гжатск, Елец. Член Елецкого УК РКП(б). Участник проведения продовольственной развёрстки в сельских местностях.

06.1922 – демобилизован из РККА, в счёт «1000» направлен на Украину.

06.1922-10.1923 – заведующий организационным отделом Мариупольского окружного комитета КП(б) Украины.

10.1923-06.1924 – учёба на Курсах уездных партийных работников (КУПР) при ЦК РКП(б); гор. Москва.

06.1924-03.1925 – заместитель председателя Мариупольского окрисполкома; Украинская ССР.

03.1925-12.1926 – председатель Мариупольского райкома профсоюза рабочих-металлистов. Член бюро Мариупольского окружкома КП(б)У, член президиума Мариупольского окружного Совета профсоюзов.

12.1926-03.1927 – ответственный инструктор Тамбовского губкома ВКП(б).

03.1927-02.1928 – председатель Козловского окружного Совета профсоюзов Тамбовской губернии.

02.1928-10.1929 – председатель Белгородского окружного Совета профсоюзов, член Белгородского окружкома ВКП(б), член президиума окрисполкома; Центрально-Черноземная область (ЦЧО).

1929 – направлен на работу в Орловский округ на укрепление парторганизации после роспуска Орловского окружкома ВКП(б) по решению ЦК ВКП(б).

10.1929-04.1930 – председатель Орловского окружного профсовета ЦЧО.

04.1930-07.1931 – член Правления Треста по механизации сельского хозяйства, член Правления «Мясомолочного Треста», инспектор Инспекции при Наркоме земледелия СССР; гор. Москва.

07.1931-1932 – секретарь ЦК профсоюза работников цементно-керамической промышленности; гор. Москва.

1932-1933 – учёба во Всесоюзной Промышленной Академии «имени И.В. Сталина» /при ВЦСПС/; гор. Москва. Не окончил.

1933 – отозван с учёбы по решению ЦК ВКП(б) в связи с направлением на работу в политотделы.

12.1933-01.1935 – начальник политотдела Самарского зерносовхоза Чапаевского сельского района Средневолжского края.

01.1935-02.1936 – начальник политотдела Куйбышевского зерносовхоза Чапаевского сельского района Куйбышевского края.

07.02.1936-10.1936 – 2-й секретарь Чапаевского райкома ВКП(б) Куйбышевского края.

15-21.01.1934 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й Средневолжской краевой партконференции.

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с совещательным голосом.

10.1936-04.1940 – учёба во Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук «имени В.И. Ленина» (ВАСХНИЛ); гор. Москва.

11.1937-04.1940 – ответственный секретарь Комитета ВКП(б) (Парткома) ВАСХНИЛ; гор. Москва.

04.1940-10.1940 – ответственный инструктор Московского обкома ВКП(б).

10.1940-10.1941 – 1-й секретарь Шаховского райкома ВКП(б) Московской области; пос. Шаховской.

21.10.1941 – исключён из партии по решению бюро МК ВКП(б) «за дезертирство… в момент угрозы захвата района немецкими фашистами»

11.1941-05.1945 – служба в Красной (Советской) Армии.

11.1941-04.1942 – начальник команды 178-го мотострелкового полка 1-й Московской мотомеханизированной дивизии; Западный фронт.

04.1942-05.1945 – заместитель по политчасти начальника Головного отделения полевого эвакуационного пункта; 3-й Белорусский фронт.

Воинское звание – майор.

За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов награждён Орденом «Отечественной войны 2-й степени», Орденом «Красной звезды», медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а также медалью «В память 800-летия Москвы».

07.1945-07.1952 – заместитель начальника Главка Наркомата (с 1946 – Министерства) совхозов СССР; гор. Москва.

07.1952-05.1953 – начальник отдела охраны предприятий Министерства совхозов СССР; гор. Москва.

05.1953-09.1953 – старший экономист отдела охраны предприятий Министерства сельского хозяйства и заготовок СССР; гор. Москва.

09.1953- /05.1954/ – начальник отдела снабжения Управления подрядного строительства Министерства совхозов СССР; гор. Москва.

Пенсионер в Москве.

1965 – умер в Москве.

11.02.1966 – партийные документы М.В. Мухина образца 1954 года погашены Московским ГК КПСС 11.02.1966 года при отношении № 021/67 в ЦПА при ЦК КПСС как на умершего.

Источники:

Центральный Партийный Архив ИМЛ при ЦК КПСС, гор. Москва, архивная справка № 2485/с от 22.05.1991. Регистрационный бланк члена КПСС М.В. Мухина образца 1954 года.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (Личное, на 1937 год).

ЦГАОР г. Москвы, ф. 3, оп. 23, дело 57, лл. 3-4 – исключение из партии в 1941 году.

«Неизвестная Россия. ХХ век», том 3, М., 1993, стр. 187 – исключение из партии в 1941 году.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: