Митрофанов Пётр Васильевич

12.1901 – 01.1938


Член РКП(б) с 02.1919 года. Номер партбилета образца 1936 года – 035ХХ92. Принят в партию Обшаровской ячейкой РКП(б), Самарская губерния.

Родился в селе Обшаровка Самарского уезда Самарской губернии в семье «крестьянина-чернорабочего».

Семья переехала в гор. Царское Село Петербургской губернии (при советской власти – гор. Детское Село Ленинградской области), где отец устроился работать могильщиком на кладбище.

1 год учился в церковно-приходской школе; не окончил.

1911-1916 – учёба в Царско-Сельском реальном училище; не окончил.

После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года начал принимать участие в общественной жизни, сотрудничал в ученической организации.

Весной 1918 семья вернулась в с. Обшаровку, где отец занялся крестьянским трудом.

1918-1921 – помогал родителям по сельскому хозяйству, совмещал с учёбой.

С осени 1918 – ученик советской школы 2-й ступени, занимался культурно-просветительской работой в Обшаровке.

11.1918 – работал в Обшаровской ячейке РКП(б) с момента её возникновения.

Осенью 1918 принят кандидатом в члены РКП(б).

01.03.1919-01.06.1920 – инструктор Обшаровского сельского райкома РКСМ Самарского уезда.

Весной 1920 по окончании школы уехал в Екатеринбург для продолжения образования. 3 месяца готовился для поступления на рабфак.

11.1920-весна 1921 – студент Екатеринбургского Горного института.

10.07.1920-01.12.1920 – секретарь комсомольской ячейки, гор. Екатеринбург.

01.07.1920-01.01.1921 – товарищ (заместитель) председателя бюро ячейки РКП(б), гор. Екатеринбург.

Весной 1921 оставил учёбу и вернулся в Обшаровку (по семейным обстоятельствам).

04.1921-12.1921 – учитель в советской школе 1-ой ступени. Одновременно работал в волостном комитете РКП(б) и волостном исполкоме.

01.06.1921-01.11.1921 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) волкома РКП(б).

01.11.1921-01.03.1922 – заместитель заведующего АПО Самарского уездного комитета РКП(б).

03.1922-лето 1922 – заведующий отделом политико-просветительской работы (Политпросветом), затем ответственный секретарь Самарского укома РКСМ.

Летом 1922 направлен Самарским губкомом РКСМ для восстановления Троцкой (ныне гор. Чапаевск) организации комсомола.

Секретарь Троцкого райкома РКСМ, член райкома РКП(б) и фабрично-заводского комитета военно-промышленного завода № 15 (гор. Троцк Самарской губернии).

10.1922-01.04.1923 – отв. секретарь Самарского укома РКСМ, член бюро укома РКП(б).

01.04.1923-05.06.1924 – заведующий отделом Политпросвета Самарского губкома РЛКСМ.

05.06.1924-19.08.1925 – ответственный секретарь Самарского губкома РЛКСМ.

На 6-ом съезде РЛКСМ избран членом ЦК РЛКСМ.

01.1925 – делегат 13-й Самарской губернской партконференции. Избран членом Самарского губкома РКП(б).

1924-1925 – депутат Самарского городского Совета.

08.1925 – отозван в распоряжение ЦК ВЛКСМ.

/05.1926/ - /12.1926/ – заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом ЦК РЛКСМ, гор. Москва.

1927-1929 – учёба на курсах марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б).

04.1929 – рекомендован ЦК ВЛКСМ на учёбу в Институт Красной Профессуры (подписал рекомендацию секретарь ЦК ВЛКСМ У. Рахманов).

1929-1933 – учёба в Аграрном Институте Красной Профессуры при ЦИК СССР, гор. Москва; окончил. Парторг семинара, член бюро ячейки ВКП(б).

/1933/ -02.1934 – заместитель директора Аграрного ИКП.

02.1934 – освобождён от должности ввиду перехода на другую работу.

03.1934-12.1934 – заведующий сектором Центральных районов Сельскохозяйственного отдела (СХО) ЦК ВКП(б); гор. Москва.

20-21.12.1934 – избран членом Оренбургского областного комитета ВКП(б) на 1-ом пленуме Оренбургского обкома ВКП(б).

12.1934- /05.1937/ – заведующий Сельскохозяйственным отделом (СХО) Оренбургского обкома ВКП(б).

05-11.03.1936 – делегат 1-й Оренбургской областной партконференции. Избран членом Оренбургского ОК ВКП(б).

11.03.1936 – избран членом бюро Оренбургского ОК ВКП(б) на организационном пленуме после 1-й обл. партконференции.

06.1937-08.1937 – 2-й секретарь Оренбургского ОК ВКП(б).

11.07.1937-01.10.1937 – 1-й секретарь Оренбургского ОК ВКП(б).

30.07.1937 – назначен членом «Тройки» Управления НКВД по Оренбургской области по проведению «Всесоюзной операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» – согласно приказу НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447.

09.1937 – арестован.

22.11.1937 – фигурирует в «Сталинском списке» от 22.11.1937 года по Оренбургской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Жданов.

28.01.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Оренбурге (в составе большой группы оренбургских работников).

26.05.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5147 (Аграрный ИКП при ЦИК СССР), опись ХХ, дело ХХХ (личное, на 1934 год). Исследовано в 08.1989.

ПАКО. Фонд 53 (Самарский губком ВЛКСМ), опись ХХ, дело ХХХ (Личные листки активных работников губкома РЛКСМ, 03.1924-05.1926), листы 5-15 – биографические сведения.

ПАКО. Фонд 53, опись 1, дело 549 (Учёт ответ. работников губкома ВЛКСМ, 09.1924-06.1926), лист 22 – упоминание с датами в должности.

ПАКО. Фонд 53, опись 1, дело 551 (Списки членов Бюро губкома ВЛКСМ, 02.1925-04.1927), листы 223, 253 – упоминания, как зам. зав. Орг. ЦК ВЛКСМ.

ПАКО. Фонд 714, опись ХХ, дело ХХ9 (персональное дело О.И. Максиной, 1937 год), лист 8 – ответ Митрофанова на запрос о компромате на Максину.

Газета «Коммуна», гор. Самара, 13.01.1925 – состав Самарского губкома РКП(б), избранного 13-й губернской партконференцией;

Газета «Оренбургская коммуна»:

Газета «Южный Урал» (гор. Оренбург), 06.08.1988 – очерк о политических репрессиях в Оренбуржье. Приводится биографическая справка.