Малиновский Антон Антонович

1888 – 14.04.1939


Член РСДРП с 01.10.1904 года.

Родился в Вильно (ныне Вильнюс Литовской ССР) в семье рабочего-кочегара. Отец погиб в 1897 году на производстве.

В учебных заведениях не учился, получал домашнее начальное («низшее») образование.

Основная профессия – рабочий-столяр.

1900-1904 – ученик столяра в мастерской; на 4 года отдан матерью мелкому ремесленнику для обучения столярному ремеслу.

1904-1905 – подмастерье-модельщик на Машиностроительном заводе; Вильно.

1904 – принят в РСДРП; участник революционного движения.

1905 – арестован на партсобрании Виленской парторганизации.

1 мес. сидел в тюремной камере; освобождён ввиду малолетнего возраста.

08.1905 – арестован за революционную деятельность.

1905 – освобождён по царскому «манифесту 17 октября 1905 года».

1906 – привлечён к судебной ответственности по статьям 102 и 129 за «принадлежность к РСДРП и участие в боевой революционной дружине».

1906-1907 – в заключении в одиночной камере.

1907 – приговорён к 3 годам административной ссылки.

1907-1911 – отбывал ссылку; гор. Туринск Тобольской губернии.

1911 – вернулся в Вильно, принял участие в воссоздании большевистской организации. После ряда провалов перешёл на нелегальное положение, уехал в Ригу, затем в Санкт-Петербург.

1912 – арест в Санкт-Петербурге; переведён для следствия в Вильно, 1 год находился в тюремном заключении.

1913 – приговорён к 3 годам административной ссылки.

1913-1916 – отбывал ссылку в Нарымском крае.

09.1916 – досрочно освобождён, мобилизован в царскую армию.

1916-1917 – рядовой 39-го стрелкового полка; гор. Томск.

1916-1917 – участник организации «Военно-социалистического кружка» в Томске вместе с большевиками И.Н. Смирновым, Н.Н. Яковлевым, В.М. Косаревым; вёл революционную работу среди военнослужащих под лозунгом «Война – войне!».

После Февральской революции 1917 года – участник выборного солдатского движения.

1917-05.1918 – член полкового солдатского комитета 39-го стрелкового полка, член исполкома Томского Совета рабочих и солдатских депутатов, комиссар типографии газеты «Сибирская жизнь».

05.1918 – начальник Красной Гвардии Томска.

1918 – арестован белочехами, два месяца находился в заключении.

После освобождения – участник создания подпольной Томской организации РКП(б); член её комитета.

1919 – председатель комитета РКП(б), председатель Военно-революционного штаба; гор. Барнаул.

12.1919-1920 – член Алтайского военно-революционного комитета. Организатор и координатор партизанских отрядов в Алтайской губернии при разгроме войск и администрации Колчака.

1920 – заместитель председателя Томского губернского ВРК.

05.1920 – добровольцем отправился на Польский фронт.

1920 – политинструктор в аппарате Политуправления Республики.

1921 – уполномоченный по делам польских военнопленных при НКВД РСФСР; гор. Саратов, Москва.

08.1921-12.1921 – уполномоченный Московского Комитета РКП(б) по проведению чистки партии в Городском районе Москвы (так указано в личном деле).

12.1921-12.1922 – заведующий Организационным отделом Хамовнического райкома РКП(б) гор. Москвы.

12.1922-10.1923 – ответственный секретарь Хамовнического райкома РКП(б) гор. Москвы.

10.1923-1924 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) Хамовнического райкома РКП(б) гор. Москвы.

1926-01.1926 – учёба в Коммунистической Академии при ЦИК СССР; гор. Москва.

27.01.1926-06.1926 – заведующий Организационно-распределительным отделом, член бюро Оренбургского губкома ВКП(б).

27.08.1926-04.07.1928 – заведующий Организационно-распределительным отделом, член бюро Самарского губкома ВКП(б).

24.12.1926, 10.1927 – избран членом 3-го райкома ВКП(б) гор. Самары на 4-й и 5-й районных партконференциях.

25.01.1927 – избран членом Президиума Самарского губернского Совета профсоюзов на 8-ом губернском Съезде профсоюзов.

05.1928 – избран членом пленума 1-го райкома ВКП(б) гор. Самары на 6-й районной партконференции.

06.1928-06.07.1928 – член Самарской окружной партийной «тройки» Средневолжской области.

20.06.1928-08.1928 – ответственный секретарь (председатель) Пензенской окружной партийной «тройки» Средневолжской области. Утверждён 20.06.1928 решением Оргбюро ЦК ВКП(б) по СВО.

06.07.1928 – освобождён от должности члена Самарской окружной партийной «тройки» в связи с назначением ответственным секретарём (председателем) Пензенской окружной партийной «тройки» – по постановлению Секретариата Оргбюро ЦК ВКП(б) по Средневолжской области от 06.07.1928 года.

08.1928-10.1929 – ответственный секретарь Пензенского окружного комитета ВКП(б) Средневолжской области.

26-30.12.1926 – делегат 15-й Самарской губернской партконференции. Избран членом Самарского губкома ВКП(б).

02.01.1927 – избран членом бюро Самарского губкома ВКП(б) на организационном пленуме губкома ВКП(б).

20-27.11.1927 – делегат 16-й Самарской губернской партконференции. Избран членом Самарского губкома ВКП(б).

27.11.1927 – избран членом бюро Самарского губкома ВКП(б) на организационном пленуме губкома ВКП(б).

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран членом Средневолжского обкома ВКП(б).

1929-1930 – заведующий Организационно-инструкторским отделом ЦКК КП(б) Туркмении; гор. Ашхабад.

/07.1930/ – руководитель Пропагандистской группы ЦК ВКП(б) в Туркменской ССР; гор. Ашхабад.

1930-1934 – заместитель председателя ЦКК КП(б) Туркмении; гор. Ашхабад.

1934-1938 – член Верховного суда РСФСР; гор. Москва.

17-25.04.1923 – делегат 12 съезда РКП(б).

02-19.12.1927 – делегат 15 съезда ВКП(б) с решающим голосом от Самарской партийной организации.

26.06.-13.07.1930 – делегат 16 съезда ВКП(б) от Туркменской парторганизации.

09.08.1938 – арестован.

14.04.1939 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве.

14.04.1939 – приговор приведён в исполнение.

09.06.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ-«а», дело ХХХ (личное). Исследовано в 04.1990.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХХ (Трудовые списки ответственных работников СВК, 1931 год), листы 9-13.

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников СВО, 1928-1929 годы), лист 27-оборот-28 – биографическая справка на 10.06.1928.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2162, лист 5 (анкета делегата 15-й Самарской губернской партконференции, 26-30.12.1926).

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2166, лист 210 (анкета делегата 16-й Самарской губернской партконференции, 20-27.11.1927) – указан партстаж с 01.10.1904.

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 52, лист 184 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

«Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия», М., 1983, стр. 496 – упоминание как члена Алтайского губревкома.

Газета «Коммуна», гор. Самара: