Максина Ольга Ивановна

07.1903 – 10.05.1938


Член РКП(б) с 10.1919 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0190095.

04.1919-1927 – член РКСМ.

Родилась в Москве в семье мастера шелкопрядильного производства (умер в 1932 году). Мать – домохозяйка.

1911-1919 училась в гимназии, окончила 5 классов. Полный курс не окончила. 2 года училась в советской трудовой школе 2-й ступени.

10.1919 – вступила в РКП(б) во время «Партийной недели» в Замоскворецком районе гор. Москвы.

05.1919-09.1919 – контролёр жилищного отдела Замоскворецкого районного Совета.

1919 – окончила курсы «красных санитарок» в Москве.

1919-1920 – на Южном фронте,

01.1920-09.1920 – «красная медсестра» в прифронтовом эвакопункте при эпидемиях тифа и холеры, гор. Белгород.

09.1920 – заболела тифом и была отпущена в отпуск в Москву, где была оставлена для работы в госпитале.

11.1920-09.1921 – медсестра в Виленском коммунистическом госпитале, Москва.

09.1921 – демобилизована из РККА, командирована Бауманским райкомом РКП(б) на учёбу.

09.1921-07.1922 – учёба в Московской 9-месячной губернской совпартшколе, окончила.

09.1922 – направлена МК РКП(б) в Орехово-Зуево Московской губернии.

09.1922-03.1924 – секретарь комсомольских ячеек в Орехово-Зуевском уезде: на Городищенской мануфактуре, на Рошальском заводе, на Дулевской фабрике.

Секретарь ячейки, волостного комитета РКСМ, заведующая политпросветом укома комсомола, Орехово-Зуево.

1922-1923 – депутат Моссовета.

03.1924-10.1924 – секретарь Орехово-Зуевского укома РЛКСМ.

10.1924-07.1925 – редактор газеты «Молодой ленинец» (орган ЦК РЛКСМ) и одновременно редактор журнала «Молодой большевик», Москва.

1924-1925 – кандидат в члены Московского губисполкома.

07.1925-04.1926 – председатель Московского Бюро Юных пионеров РЛКСМ.

04.1926-07.1927 – председатель Центрального Бюро Юных пионеров ЦК ВЛКСМ.

Участвовала в работе Европейского совещания работников детского коммунистического движения (Берлин, Германия).

09.1927-1932 – учёба в Аграрном Институте Красной Профессуры при ЦИК СССР, Москва, окончила.

С 03.1930 – в декретном отпуске.

20.12.1931-02.1933 – заведующая учебной частью АИКП, Москва.

02.1933-03.1935 – ответственный инструктор Политуправления Наркомата зерновых и животноводческих совхозов СССР, Москва.

03.1935 – командирована ЦК ВКП(б) на работу в Куйбышевский край.

04.1935-08.1935 – ответственный редактор краевой «Колхозной газеты», гор. Куйбышев. 31.03.1935 утверждена в должности бюро Куйбышевского крайкома ВКП(б). После ликвидации «Колхозной газеты» направлена на партийную работу.

15.11.1935-21.02.1937 – заместитель заведующего Отделом печати и издательств Куйбышевского крайкома ВКП(б).

21.02.1937-29.04.1937 – заведующая Отделом печати и издательств Куйбышевского обкома ВКП(б).

09.05.1937 – заведующая учебной частью Куйбышевского областного института журналистики (дата утверждения в должности бюро Куйбышевского ОК ВКП(б)).

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

25-26.06.1937 – заседание первичной парторганизации Куйбышевского ОК ВКП(б) – объявлен «строгий выговор» за то, что скрыла при назначении зав. отделом обкома тот факт, что до 1926 года была женой Е. Цетлина, поддерживала связи со Слепковым, Астровым, Ломинадзе, учась в ИКП в 1928 году, входила в группу так называемого «меньшинства».

31.07.1937 – исключена из партии бюро Ленинского райкома ВКП(б) гор. Куйбышева.

07.08.1937 – бюро Куйбышевского горкома ВКП(б) при рассмотрении «дела Максиной» принято решение подтвердить исключение из партии «ввиду того, что все факты подтвердились».

21.08.1937 – арестована.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

10.05.1938 – приговорена к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

10.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

18.02.1956 – реабилитирована определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Муж до 1926 года – Е. Цетлин.

Муж на 1937 год – Перминов А.А. (1901-1938).

1937 – председатель Куйбышевского облплана.См. биографию в данном Справочнике.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5147, опись ХХ, дело ХХХ (личное). Исследовано в 1990 году.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, на 1937 год). Исследовано в 1991 году.

ПАКО. Фонд 714, опись ХХ, дело ХХХ (персональное). Исследовано в 1991 году.

ПАКО. Фонд 1315, опись ХХ (апелляционные дела, 1937 год), дело 1024.

ПАКО. Ф.714, опись 1, дело 494, лист 170 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции).

ПАКО. Ф.1004, опись 1, дело 77, листы 118-119 (протоколы бюро Ленинского райкома ВКП(б) гор. Куйбышева, 1937 год).

«Белая книга», Самара, том 1, 1997, стр. 243 (персоналия).