Лёвочкин Василий Николаевич

04.1905 – ?


Член ВКП(б) с 06.1927 года. В партию принят Мелекесской организацией РКП(б).

03.1923-1930 – член ВЛКСМ.

Родился в селе Старая Майна Мелекесского уезда Самарской губернии в семье крестьянина-середняка.

В 1910 отец умер, воспитывался матерью.

1915 – окончил сельскую школу и начал работать в хозяйстве матери.

1921 – бежал от голода в Сибирь. Работал у кулаков по найму; станция Будагово и пос. Журавлинка Иркутской губернии.

1922 – вернулся домой, работал в родительском хозяйстве.

1922-02.1923 – чернорабочий на станции Самара, курьер Дорземтранса Самаро-Златоустовской железной дороги.

02.1923-10.1924 – в селе Старая Майна.

03.1923 – вступил в комсомол.

05.1923-10.1924 – секретарь Старо-Майнской ячейки РКСМ (РЛКСМ).

Осенью 1924 волостной партячейкой направлен на учёбу.

11.1924-05.1925 – учёба в Мелекесской уездной советско-партийной школе 1-ой ступени. Окончил.

06.1925-03.1926 – секретарь Кошкинского волостного комитета РЛКСМ (Мелекесский уезд).

03.1926-01.1928 – заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) Мелекесского уездного комитета ВЛКСМ. Член Мелекесского горсовета.

01.1928-01.07.1928 – ответственный секретарь Мелекесского укома ВЛКСМ. Член УК ВКП(б).

08.1928-10.1929 – заместитель заведующего АПО Средневолжского обкома ВЛКСМ, Самара.

1928-1930 – кандидат в члены СВ обкома (крайкома) ВЛКСМ.

01.10.1929-10.1932 – учёба на педагогическом факультете Самарского педагогического института. Окончил полный курс обучения.

Во время учёбы вёл общественную работу:

11.1929-11.1930 – секретарь общевузовской партийной ячейки,

10.1931-02.1932 – инструктор Средневолжского крайкома ВКП(б),

02.-11.1932 – секретарь парткома Самарского пединститута.

10.1932-04.1933 – учёба на подготовительном отделении Института Красной Профессуры, Самара.

/03.1932/-1933 – член Самарского горкома ВКП(б).

04.1933-03.1934 – помощник начальника политотдела Погрузинской МТС по комсомолу (Кошкинский район Средневолжского края).

03.1934-01.1935 – заместитель начальника политотдела по партийно-массовой работе Урало-Илекской МТС, оренбургская зона СВК.

12.1934 – с ликвидацией политотделов МТС и созданием Оренбургской области направлен туда для партийной работы.

01.1935-02.1936 – ответственный инструктор Оренбургского обкома ВКП(б).

02.1936 – переведён на работу в Куйбышев по личным семейным обстоятельствам (болезнь жены).

02.1936-04.1936 – заместитель заведующего отделом школ Куйбышевского горкома ВКП(б).

28.04.1936-03.1937 – 1-й секретарь Куйбышевского горкома ВЛКСМ.

20.02.1937 – член Совета Куйбышевского облисполкома по содействию строительству Куйбышевского городского Дворца детей (в должности 1-го секретаря ГК ВЛКСМ).

27.03.1937-/06.1937/ – заведующий отделом крестьянской молодёжи Куйбышевского ОК ВЛКСМ, член Секретариата ОК ВЛКСМ – избран на 3-ем пленуме Куйбышевского ОК ВЛКСМ.

16.07.1937 – постановление бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) – согласиться с решением Куйбышевского ГК ВКП(б) о назначении Лёвочкина заведующим Куйбышевским городским отделом народного образования.

Назначение зав. Куйбышевским горОНО не состоялось.

29.07.1937– постановление бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) – рекомендовать Лёвочкина на должность 1-го секретаря Куйбышевского ОК ВЛКСМ. Отменить решение от 16.07.1937 об утверждении его зав. Куйбышевским горОНО.

10.08.1937-23.09.1937 – 1-й секретарь Куйбышевского ОК ВЛКСМ. Избран 5-ым пленумом ОК ВЛКСМ.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции. Избран членом Куйбышевского ГК ВКП(б).

16.02.1937 – избран кандидатом в члены бюро Куйбышевского ГК ВКП(б) на организационном пленуме ГК ВКП(б).

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции (в должности зав. отделом крестьянской молодёжи ОК ВЛКСМ).

23-24.09.1937 – снят с должности 1-го секретаря Куйбышевского ОК ВЛКСМ и исключён из комсомола – на пленуме ОК ВЛКСМ с участием секретаря ЦК ВЛКСМ К.Г. Белобородова.

23.10.1937 – 2-й секретарь Куйбышевского ОК ВЛКСМ Г. Крючков направил нач. УНКВД по КО В.П. Журавлёву компрометирующий материал на Лёвочкина со ссылкой на мнение и.о. 2-го секретаря ОК ВКП(б) Н.Г. Игнатова о необходимости его ареста.

09.12.1937 – 2-й секретарь Куйбышевского ОК ВЛКСМ Г. Крючков направил нач. УНКВД по КО В.П. Журавлёву донос следующего содержания:

«Лёвочкин был связан с врагами народа Блюмкиным, Левиновским, Инбергом. Клеветал на Косарева, обвинял его в пьянстве совместно с басками.

… Не случайно на мордовских торжествах неоднократно товарищи Постышев и Игнатов говорили Лёвочкину о том, чтобы он давал лозунги, призывающие молодёжь на выкорчёвывание врагов народа и ликвидацию вредительства, но у него не поднимался язык.

…Мы Лёвочкину 15 раз говорили призвать молодёжь на дальнейшее выкорчёвывание врагов народа и ликвидацию вредительства, он хотя бы один лозунг дал, а такие лозунги утверждены ЦК. Это не случайно потому, что он от этих врагов мало отличаетс» (из выступления на 7-ом пленуме обкома ВЛКСМ).

По недостоверным сведениям (биографические материалы в неофициальном фонде краеведческого музея, на 1990 год) – перед арестом в 11.-12.1937 работал преподавателем истории в средней школе (г. Куйбышев).

10.12.1937 – арестован.

27.02.1940 – приговорён к 5 годам заключения в ИТЛ во внесудебном порядке постановлением Особого Совещания при НКВД СССР от 27.02.1940 (в группе куйбышевских работников).

27.07.1955 – реабилитирован.

1956 – восстановлен в КПСС.

Жил в гор. Куйбышеве.

С 12.1955 – начальник Государственной инспекции по трудовому использованию молодых рабочих на предприятиях Куйбышевской области.

Директор профессионально-технических училищ № 11 и № 20.

Награждён двумя медалями.

С 09.1965 – персональный пенсионер союзного значения.

Справочно: (04.1941) - Лёвочкин – зав. организационно-инструкторским отделом Ленинского РК ВКП(б) гор. Куйбышева (ПАКО. Ф. 656, оп. 122, дело 634, персональное дело Н.Ф. Панова за 1957 год).

Жена – Лёвочкина Мария Никифоровна, 1906 года рождения. Член ВКП(б) с 13.05.1930 года.

05.1937-06.1937 – директор школы № 6 гор. Куйбышева, делегат 7-й городской партконференции. Избрана членом Куйбышевского ГК ВКП(б).

20.03.1938 – исключена из партии.

09.04.1940 – восстановлена в партии.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, на 1937 год).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (персональное, за 1940 год).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (персональное, за 1956 год).

ПАКО. Фонд 1, опись 3, дело ХХХ (личное).

ПАКО. Фонд 714, опись ХХ, дело ХХХ (персональные карточки членов Самарского ГК ВКП(б). 1932 год).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Комплектование работниками политотделов МТС СВ края, 01.-12.1934), том 2, лист 270 – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 494, лист 149 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 503, лист 63 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

ПАКО. Фонд 1683 (Куйбышевский ОК ВЛКСМ), опись 1, дело 32 (постановления Куйбышевского ОК ВКП(б), 01.-12.1937), листы 86, 96 – постановления бюро ОК ВКП(б) о Лёвочкине.

ПАКО. Фонд 1683, опись 1, дело 45 (Переписка Куйбышевского ОК ВЛКСМ с УНКВД и другими организациями, 01.-12.1937), листы 116, 195-198 – доносы Г. Крючкова на Лёвочкина от 23.10.1937 и от 09.12.1937 в УНКВД по КО.

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев:

Газета «Волжский комсомолец», гор. Куйбышев:

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 123 (персоналия).