Луцкий Вениамин Моисеевич

08(20).10.1897 – 26.08.1938


Член РКП(б) с 04.1919 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0047947.

Принят в партию Харьковским горкомом КП(б) Украины.

Родился в гор. Бериславе Херсонской губернии, Украина, в семье мелкого торговца. Отец до 1922 года владел мучной лавкой с одним наёмным приказчиком.

1908-1916 – учёба во 2-й Херсонской мужской гимназии; окончил.

1916 – студент юридического факультета Новороссийского университета; гор. Одесса.

10.1916-12.1917 – служба в царской и «старой» армии.

10.1916-04.1917 – рядовой 49-го запасного пехотного полка в Одессе и 228-го запасного пехотного полка в Екатеринославле.

04.1917-08.1917 – юнкер 4-месячных ускоренных курсов Одесского пехотного военного училища. Окончил полный курс.

09.1917-12.1917 – командир взвода, младший офицер (прапорщик) 162-го запасного пехотного полка; гор. Пермь.

12.1917-03.1918 – член, затем секретарь исполкома Бериславского Совета рабочих и солдатских депутатов.

03.1918-06.1918 – студент Новороссийского университета; гор. Одесса.

06.1918-08.1918 – репетитор (частный учитель) по найму у частных лиц; гор. Геническ Таврической губернии Украинской ССР.

08.1918-11.1918 – чернорабочий по найму у частных лиц; гор. Одесса.

11.1918-03.1919 – безработный на иждивении родителей; гор. Берислав.

03.1919-04.1919 – заместитель председателя военно-революционного комитета (ВРК); гор. Берислав.

04.1919-06.1919 – инспектор Харьковского окружного Особого Отдела ВЧК и на Южном фронте против войск атамана Григорьева (указано в личном деле и в регбланке).

06.1919-10.1919 – служба в Красной Армии; политработник, командир отдельной роты Башкирской бригады; Южный и Восточный фронты.

1919-1920 – участник боевых действий против войск Григорьева и Деникина.

10.1919-12.1920 – заместитель председателя ВРК и исполкома Совета Дувано-Кущинского кантона Башкирской Советской республики.

1920 – член Дувано-Кущинского кантонного комитета РКП(б).

12.1920-03.1921 – политинспектор Политуправления войск Башкирской Советской республики.

03.1921-07.1921 – заведующий подотделом пропаганды Башкирского обкома РКП(б); гор. Стерлитамак.

07.1921-10.1922 – начальник организационно-инструкторского отделения, затем отдела Политуправления войск Сибири (Сибирского военного округа).

10.1922-04.1923 – заместитель начальника Политуправления Западно-Сибирского военного округа.

04.1923-11.1923 – начальник организационно-инструкторского отдела, помощник начальника Политуправления Туркестанского фронта.

11.1923-09.1925 – начальник политотдела 5-й кавалерийской дивизии.

1924-1925 – член Ставропольского губкома и окружкома РКП(б).

09.1925-04.1926 – военный комиссар, начальник политотдела 9-й Донской стрелковой дивизии.

10.1925-04.1926 – член бюро Донского окружкома ВКП(б) Северокавказского края.

04.1926-09.1927 – военком, начальник политотдела 37-й стрелковой дивизии; Брянская и Гомельская губернии.

1926-1927 – член Брянского губкома ВКП(б).

09.1927-11.1927 – начальник политотдела, помощник командира по политической части 2-й Белорусской стрелковой дивизии.

10.1927-11.1927 – «колебался (были сомнения) в целесообразности применения арестов и высылок троцкистов» («Дело Мрачковского») – указал 04.06.1936 при заполнении регистрационного бланка образца 1936 года.

11.1927-01.1928 – слушатель Курсов усовершенствования высшего начальствующего состава (КУВНАС) РККА; гор. Москва.

01.1928-10.1929 – экономист, коммерческий доверенный «Масложирсиндиката»; гор. Москва.

10.1929-09.1930 – заместитель директора Центрального института повышения квалификации ВСНХ СССР; гор. Москва.

09.1930-09.1931 – начальник отдела кадров, начальник тарифно-экономического отдела завода № 67 («Мастяжарт» – Мастерские тяжёлой артиллерии); гор. Москва.

09.1931-09.1933 – заместитель директора завода № 67; гор. Москва.

09.1933-08.1934 – начальник политотдела 5-го (Рузаевского) Эксплуатационного района (ЭР), затем 5-го Эксплуатационного отделения Московско-Казанской железной дороги; гор. Рузаевка Мордовской АО Средневолжского края.

15-21.01.1934 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й Средневолжской краевой партконференции.

01.1934 – избран членом Мордовского обкома ВКП(б) на 4-й Мордовской областной партконференции.

01.1934 – избран членом бюро Мордовского ОК ВКП(б) СВ края.

1934 – член бюро Рузаевского райкома ВКП(б) Мордовской АО СВК.

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

08.1934-23.11.1934 – начальник политотдела 8-го (Рязанского) Эксплуатационного отделения Московско-Казанской железной дороги; гор. Рязань.

23.11.1934-05.1936 – заместитель начальника политотдела Московско-Казанской железной дороги; гор. Москва. Указана дата приказа начальника ПО МКЖД.

31.05.1936-20.05.1937 – заместитель начальника Московско-Казанской железной дороги; гор. Казань - Москва. Указаны даты приказов НКПС СССР о назначении и снятии за подписью Л.М. Кагановича.

Награды:

20.05.1937 – снят с должности «за преступное попустительство вредителям».

19.06.1937 – арестован.

1937-1938 – обвинён в поддержке троцкистской оппозиции в 1927 году.

В личном деле указано, что В.М. Луцкий в 1927 году демонстративно оставил пост военкома дивизии в знак протеста против репрессий в отношении Мрачковского. В 1930 году «защищал сапроновца М.И. Минькова».

1937 – в ответ на запросы о компрометирующих материалах на В.М. Луцкого прислали ответы о его «троцкизме» председатель ЦК профсоюза рабочих-строителей А.Н. Рябов, член ЦКК на 15 и 16 съездах ВКП(б) А.К. Копьёв, 2-й секретарь Куйбышевского горкома ВКП(б) М.Е. Сусман (см. биографию в Справочнике).

20.08.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 20.08.1938 года по Москва - Центр, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов.

26.08.1938 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР.

26.08.1938 – приговор приведён в исполнение.

03.10.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

03.1939 – партийные документы В.М. Луцкого образца 1936 года поступили погашенными от Татарского ОК ВКП(б) в 03.1939 года в ЦПА при ЦК ВКП(б) – без номера отношения, как на исключённого из партии, дата смерти на указана.

Источники:

МПС СССР. Отдел архивов. Опись ХХХ, связка 73, дело ХХХХ (Личное, на 1937 год). Исследовано 04.05.1991.

Центральный Партийный Архив ИМЛ при ЦК КПСС, гор. Москва, архивная справка № 2485/с от 22.05.1991. Регистрационный бланк члена ВКП(б) образца 1936 года.

Архивная справка Мордовского ОК КПСС от 19.04.1991 № 70-а.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: