Лифшиц Михаил Осипович

04.1899 – ?


Член РКП(б) с 07.1919 года.

Родился в Орше Могилёвской губернии (Белоруссия) в семье учителя.

1915 – под руководством А.М. Стопани – один из организаторов и руководителей социал-демократического кружка молодёжи при Бакинском комитете РСДРП.

06.1917-01.1918 – примыкал к социал-демократам-«интернационалистам» (меньшевикам) после раскола Бакинской организации РСДРП.

04.1918-07.1918 – заведующий информационным отделом Бакинского Совета рабочих и солдатских депутатов.

1918 – окончил мужскую классическую гимназию; гор. Баку, Азербайджан.

07.1918-10.1919 – инструктор отдела статистики Наркомата Труда РСФСР, сотрудник журнала «Статистика труда»; гор. Москва.

Учился на курсах военно-общественных инструкторов при Московском военном комиссариате.

08.1919 – по поручению Председателя СНК РСФСР В.И. Ленина выезжал для набора сельскохозяйственных рабочих.

10.1919 – добровольцем вступил в Красную Армию; редактор газеты 3-го политотделения Запасной Армии Республики.

03.1920 – демобилизован по решению ЦК РКП(б), направлен в распоряжение Кавказской комиссии ВЦИК.

05.1920-06.1920 – член редакционной коллегии газеты «Советский Кавказ» – органа Кавказского Бюро ЦК РКП(б).

07.1920-11.1920 – член редколлегии газеты «Коммунист»; гор. Баку.

08.1920 – организатор газеты «Азербайджанская беднота», реорганизованной 07.11.1920 в газету «Бакинский рабочий».

07.11.1920-08.1923 – ответственный редактор газеты «Бакинский рабочий».

09.1923-02.1924 – ответственный инструктор Агитационно-пропагндистского отдела (АПО) ЦК РКП(б), заместитель редактора «Крестьянской газеты»; гор. Москва.

29.02.1924-08.1924 – отв. редактор газеты «Заря Востока», заведующий отделом печати Закавказского крайкома РКП(б); гор. Тифлис.

08.1924-12.1925 – заместитель отв. редактора «Рабочей газеты»; гор. Москва.

01.1926-06.1928 – отв. редактор газеты «Бакинский рабочий».

Организовал и редактировал массовую рабочую газету «Вышка».

Член ЦК КП(б) Азербайджана, член Бакинского комитета КП(б)Азербайджана.

16.10.1928-04.1929 – отв. редактор газеты «Северный рабочий»; гор. Архангельск.

04.1929-03.1930 – отв. редактор газеты «Рабочий путь»; гор. Смоленск Западной области. Член Западного обкома ВКП(б).

04.1930-07.1930 – отв. редактор газеты «Советская Сибирь»; гор. Новосибирск. Член Сибирского крайкома ВКП(б).

24.07.1930-15.01.1931 – ответственный редактор газеты «Средневолжская коммуна»; гор. Самара. Назначен по решению 2-го пленума Средневолжского крайкома ВКП(б), 23-24.07.1930.

15.01.1931-07.1932 – сотрудник газеты «Правда»; гор. Москва:

07.1932 – направлен на учёбу в Институт Красной Профессуры Литературы при ЦИК СССР – по рекомендации Октябрьского РК ВКП(б) гор. Москвы.

26.11.1932 – приказом по ИКПЛ отчислен с учёбы с 15.11.1932 в связи с реорганизацией ИКПЛ и ликвидацией отделения газетных редакторов.

/08.1936/ – ответственный редактор газеты «За пищевую индустрию»; гор. Москва.

Награда:

02-19.12.1927 – делегат 15 съезда ВКП(б) с совещательным голосом от Бакинской партийной организации.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5146, опись ХХ, дело ХХХ (личное, за 1932 год). Исследовано в 1991 году.

Газета «Средневолжская коммуна», гор. Самара (с 1935 – Куйбышев):