Левитин Константин Филиппович

07(19).05.1895 – 22.08.1938


Член РСДРП с 1913 года.

Родился в гор. Нахичевань-на-Дону (ныне часть Ростова-на-Дону) в семье сапожного мастера.

1905-1907 – учёба в начальной школе.

1907-1910 – ученик, подмастерье в сапожной мастерской.

1910-1912 – рабочий на ткацкой фабрике.

1912-1914 – рабочий на заводе сельскохозяйственных машин Акционерного общества «Аксай».

1914 – член Ростовского комитета РСДРП.

07.1914 – член Ростовского общегородского стачечного комитета.

Неоднократно подвергался краткосрочным арестам.

04.1915 – арестован за революционную деятельность.

Особым Совещанием МВД России приговорён к административной ссылке на 3 года под гласный надзор полиции.

1915-1917 – отбывал ссылку в Самаре; сапожник в частной мастерской. Участник революционного движения.

1916 – по поручению Самарского комитета РСДРП выезжал в Саратов, Петроград, Нижний Новгород с целью подготовки партийной конференции поволжских городов.

10.08.1916 – арестован в Нижнем Новгороде. Доставлен в Самару, приговорён к 4 месяцам тюрьмы за самовольный отъезд из города без разрешения полиции.

01.1917 – по отбытии срока ссылки мобилизован в царскую армию; рядовой 133-го запасного пехотного полка.

1917 – дезертировал из армии, уехал в Екатеринодар (Краснодар).

1917-1918 – член Екатеринодарского комитета РСДРП(б), член президиума горсовета рабочих и солдатских депутатов, председатель профсоюза рабочих-кожевников. Помощник комиссара труда в Ростове-на-Дону.

Весной 1918 вернулся в Самару.

08.06.1918-07.10.1918 – в период оккупации Самары войсками белочехов – один из руководителей большевистского подполья в городе.

10.1918-1919 – член президиума Самарского горкома РКП(б), председатель профсоюза рабочих-кожевников, член президиума Самарского губернского Совета профсоюзов.

29.11.1918-02.1919 – председатель Самарского Оргбюро РКСМ. Один из организаторов комсомола Самарской губернии.

03.1919-09.1919 – заместитель председателя Самарской губернской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности.

1919-1922 – сотрудник органов ЧК в Сибири, на ответственной работе в Ростове-на-Дону.

1922-1927 – заместитель председателя Томского губисполкома, председатель Череповецкой губернской Контрольной Комиссии РКП(б), председатель Череповецкого губисполкома.

1927-07.1928 – председатель Ульяновской губернской Контрольной Комиссии ВКП(б) – заведующий Ульяновским губернским отделом Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ).

08.1928-11.1929 – заместитель заведующего Средневолжским областным управлением Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ); гор. Самара.

08.1928-06.1930 – член Президиума Средневолжской областной (с 10.1929 – краевой) Контрольной Комиссии ВКП(б); гор. Самара.

03.12.1929-22.07.1930 – председатель Самарского горсовета. Председатель исполнительного комитета Самарского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

05-13.06.1930 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 2-й Средневолжской краевой партконференции.

22.07.1930 – освобождён от должности по личной просьбе в связи с направлением на учёбу.

1930-1932 – учёба на курсах марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б); гор. Москва.

1937-1938 – помощник начальника Главного управления металлургической промышленности Наркомата Тяжёлой промышленности СССР; гор. Москва.

02-19.12.1927 – делегат 15 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

Избран членом Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б).

05.02.1938 – арестован.

20.08.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 20.08.1938 года по Москва - Центр, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов.

22.08.1938 – осуждён к расстрелу ВК ВС СССР.

22.08.1938 – приговор приведён в исполнение.

03.1956 – посмертно реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Родной брат – Левитин Марк Филиппович (1891-1938), член РСДРП с 1909. В 1934-1937 – 2-й зам. Наркома Пищевой промышленности СССР.

Источники:

«Борцы за народное дело», Куйбышев, 1965, стр. 158-167.

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 760 (Списки ответственных работников СВО, 1928-1929 годы), лист 4 – список руководства СВ областной РКИ; 1928 год.

«Очерки истории Ульяновской организации КПСС», часть 2, Ульяновск, 1972, см. словарь-указатель имён; стр. 83, 504 – биографическая справка.

Газета «Коммуна» («Средневолжская коммуна»), гор. Самара: