Левин Алексей Ильич

10.03.1896 – 14.05.1938


Член РКП с 20.03.1925 года.

Существуют разные данные относительно места рождения А.И. Левина.

Согласно реабилитационноиу определению ВК ВС СССР 1955 года: родился в селе Заполье Рязанского района Рязанской губернии (так указано).

По личному делу абитуриента ЭИКП в ЦГАОР 1931 года, автобиографии из персонального дела ПАКО за 1956 год и «Белой книге» (гор. Самара, 1997): родился в Москве.

Родился в семье кучера и кухарки. В 1913 умерла мать. Родной брат убит в 1-ю Мировую войну. В 1915 умерла родная сестра.

До 8-летнего возраста жил с родными в селе Назарьевка Пронского уезда Рязанской губернии.

1904 – переехал с родителями в Москву.

1912 – окончил 4-классное городское высшее начальное училище.

1912-1914 – «мальчик» по найму,

1914-1915 – конторщик, счетовод в Соединённом банке, Москва.

1915 – мобилизован в царскую армию, 6 месяцев служил в запасном батальоне, затем в «особых войсках во Франции».

01.1916-02.1916 – рядовой в 1-ом Особом пехотном полку 1-й Особой пехотной бригады на «Французском фронте».

12.1917 – демобилизовался из армии и вернулся в Москву, заведующий отделом в Народном Банке Республики.

6 месяцев (с перерывами) служил в Красной Армии.

03.1918-04.1919 – лечился после операции (гнойный плеврит).

1919-1920 – сотрудник страховой кассы, Рузаевка, Пензенская губерния.

1920-1921 – заместитель заведующего Рузаевским уездным фин. отделом.

1921-11.1924 – заведующий Рузаевским уездным финансовым отделом.

1920-1924 – член исполкома Рузаевского уездного Совета, член президиума горсовета.

11.1924-08.1928 – заведующий Бюджетным отделом Пензенского губернского финансового отдела, заместитель заведующего губ. финотделом, заведующий городской финансовой частью Пензенского горсовета.

1926-1928 – член президиума Пензенского горсовета.

1927-1928 – кандидат в члены Пензенского горкома ВКП(б).

1928- /06.1930/ – председатель Оренбургской окружной плановой комиссии, заместитель председателя Оренбургского окрисполкома, Средневолжский край. Кандидат в члены бюро Оренбургского окружкома ВКП(б).

08.1930-1931 – председатель Оренбургского райисполкома, СВК.

Член бюро Оренбургского райкома ВКП(б).

05.1931 – направлен на учёбу в Экономический Институт Красной Профессуры при ЦИК СССР, гор. Москва.

06.1931 – отказано в приёме на учёбу «так как нет замены в Оренбурге».

/01.1932/ – «заместитель управляющего краевым управлением пищевкусовой промышленности» (указал должность в анкете делегата 3-й СВ краевой партконференции)

05.02.1932-09.1934 – заместитель заведующего СВ краевым отделом снабжения (Крайснабом) по пищевой промышленности, заведующий сектором промышленности СВ Крайснаба, гор. Самара.

03.09.1934-23.12.1934 – уполномоченный Наркомата пищевой промышленности СССР по Средневолжскому краю, гор. Самара.

23.12.1934-01.1935 – заведующий СВ краевым управлением внутренней торговли, гор. Самара.

01.1935-12.1936 – заведующий Куйбышевским краевым управлением внутренней торговли.

01.1937-08.1937 – заведующий Куйбышевским областным управлением внутренней торговли.

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции.

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

02.1931 – делегат 2-го СВ краевого Съезда Советов. Избран членом СВ Крайисполкома.

05-11.01.1935 – делегат 3-го СВ краевого Съезда Советов. Избран членом СВ Крайисполкома.

14.01.1935 – избран кандидатом в члены президиума СВ Крайисполкома.

21.08.1937 – исключён из партии решением парторганизации Куйбышевского Облвнуторга «за антипартийное предисловие к книге «5-летний план народного хозяйства Оренбургского округа», в котором ясно выражена его антипартийная и враждебная партии идеология, из чего логически вытекает и его связь с врагами народа».

23.08.1937 – арестован (дата указана в обзорной справке по делу).

25.08.1937 – исключение из партии подтверждено решением бюро Куйбышевского ОК ВКП(б), принято решение о снятии с должности.

05.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 05.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Ворошилов, Жданов.

14.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

14.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

22.10.1955 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

1956 – восстановлен в партии решением бюро Куйбышевского обкома КПСС (посмертно).

Родственникам сообщена фиктивная дата смерти А.И. Левина – 25.07.1941 года. Смерть зарегистрирована Тимирязевским райбюро ЗАГС гор. Москвы.

Жена – Левина Анна Кузьминична, 1902 года рождения.

10.10.1937 – арест.

15.07.1938 – приговорена к 5 годам заключения в ИТЛ постановлением ОС НКВД СССР. Освобождена в 1948 году.

22.10.1955 – реабилитирована. См.: «Белая книга», Самара, том 2, стр. 122.

1956 – жила в Саранске, инициировала посмертное восстановление в партии А.И. Левина.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5144, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, за 1931 год). Исследовано в 1990 году

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (персональное, за 1956 год). Исследовано в 08.1990.

ПАКО. Фонд 714, опись ХХ, дело ХХХ (личные карточки членов пленума Самарского горкома ВКП(б) за 1934 год), лист 70.

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ (личная карточка с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (Протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 17 – назначение уполномоченным НКПищПром СССР по СВК.

ПАКО. Фонд 1141, опись 6, дело 33, лист 3 – назначение заведующим СВ Кравнуторгом.

ПАКО. Фонд 1141, опись 42, дело 119 (Списки номенклатурных работников СВК за 1932 год), лист 66 – упомянут в должности заместителя заведующего, нач. сектора СВ Крайснаба.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 179, лист 276 (анкета делегата 2-й СВ краевой партконференции, 5-13.06.1930).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1070, лист 158 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 503, лист 42 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 1, 1997, стр. 240 (персоналия).