Лещинский Павел Донатович

03.01.1895 – 17.05.1938


Член РСДРП с 1913 года. Номер партбилета образца 1936 года – 019ХХ45.

Родился в Санкт-Петербурге в семье слесаря-электромонтёра. Отец умер в 1920 году.

1904-1907 – учёба в начальной земской школе; окончил.

1909-1910 – чернорабочий в частных предприятиях; гор. Санкт-Петербург.

1910-1914 – токарь по металлу на Обуховском сталелитейном заводе.

1912-1914 – учёба в «вечерних технических классах для рабочих» за Невской заставой; СПб; не окончил.

1914-1915 – безработный; гор. Петроград.

1915-1917 – секретарь 6-го отделения Биржи труда; гор. Петроград.

1917-1918 – секретарь комиссариата просвещения Невского района Петрограда.

1918 – член Невского райкома РКП(б) Петрограда.

1918-1919 – товарищ (заместитель) председателя Тамбовского губкома РКП(б).

05.1919-06.1920 – служба в Красной Армии; заведующий культурно-просветительским отделением политотдела 8-й армии Южного фронта. Участник боевых действий на Южном фронте.

1920-1921 – ответственный организатор Обуховского райкома РКП(б) Петрограда.

1921-1923 – ответственный секретарь Новгородского губкома РКП(б).

1923 – отв. инструктор ЦК Коммунистической партии Туркестана (КПТ).

1923-1924 – отв. инструктор Юго-Восточного Бюро ЦК РКП(б); гор. Ростов-на-Дону.

04.1924-1926 – отв. секретарь Кабардино-Балкарского обкома РКП(б) – ВКП(б); гор. Нальчик.

03.1925-03.1925 – учёба на курсах марксизма-ленинизма.

1926-1927 – заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом (АПО) Северокавказского крайкома ВКП(б); гор. Ростов-на-Дону.

1927-1928 – заведующий подотделом пропаганды АПО Северо-Западного Бюро ЦК ВКП(б); гор. Ленинград.

1928-1929 – член президиума Ленинградского обкома профсоюза рабочих бумажной промышленности.

09.1929-01.1931 – ответственный секретарь Мурманского окружного комитета ВКП(б) Ленинградской области.

1930 – член пленума Ленинградского обкома ВКП(б).

1931 – направлен на работу на железнодорожный транспорт по решению ЦК ВКП(б).

04.1931-12.1931 – районный партийный организатор – ответственный секретарь парторганизации 6-го эксплуатационного района (ЭР) Октябрьской железной дороги; гор. Ленинград.

1931-1932 – начальник 3-го эксплуатационного района (ЭР) Октябрьской железной дороги; станция Бологое.

1932-1933 – начальник 5-го ЭР Октябрьской железной дороги.

08.1933-1935 – начальник политотдела 1-го эксплуатационного района (ЭР) Самаро-Златоустовской железной дороги; гор. Самара.

1935-23.05.1936 – начальник политотдела 1-го (Куйбышевского) отделения Самаро-Златоустовской железной дороги; гор. Куйбышев.

23.05.1936-06.1936 – начальник политотдела 1-го (Куйбышевского) отделения железной дороги «имени В.В. Куйбышева»; гор. Куйбышев.

22.06.1936-08.1937 – начальник Пассажирской службы железной дороги «имени В.В. Куйбышева».

1936-1937 – член комитета ВКП(б) (Парткома) управления железной дороги «имени В.В. Куйбышева».

15-21.01.1934 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции.

10-14.01.1934 – делегат 5-й Самарской городской партконференции. Избран членом Самарского горкома ВКП(б).

1934-1936 – член бюро Самарского (Куйбышевского) ГК ВКП(б).

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции. Избран членом Ревизионной комиссии Куйбышевского ГК ВКП(б).

Делегат 11, 16, 17 съездов ВКП(б).

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

Награды:

– 1936 – знак «Почётный железнодорожник»;

– 19.04.1936 – знак «Ударник Сталинского призыва» (дата приказа НКПС СССР);

– именные часы.

31.08.1937 – исключён из партии решением первичной парторганизации управления железной дороги «имени В.В. Куйбышева» за связь с «врагом народа» А.А. Никулиным.

03.10.1937 – арестован.

05.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 05.03.1938 года по гор. Куйбышев – Куйбышевская железная дорога, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Ворошилов, Жданов.

17.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

17.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

25.04.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена – Хохлун Ольга Андреевна, 1900 года рождения, член РКП(б) с 1920.

1937 – председатель месткома Куйбышевского института охраны материнства и младенчества (Матмлада).

14.02.1938 – исключена из партии.

16.03.1938 – арест.

19.10.1938 – приговорена к 5 годам ИТЛ постановлением ОС НКВД СССР.

14.12.1956 – реабилитирована. См. «Белая книга», т. 2, стр. 310.

Источники:

Архив Управления Куйбышевской железной дороги, Фонд личных дел сотрудников, короб ХХХ, дело ХХХ (личное). Исследовано в 1991 году.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ (персональные дела за 1938 год), дело ХХХ.

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 114, лист 287 (анкета делегата 5-й Куйбышевской обл. партконференции, 07-14.06.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 298, лист 10 (анкета делегата 5-й Самарской городской партконференции, 10-14.01.1934).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 503, лист 53 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 21, 2005, стр. 140 (персоналия).