Леин Исаак Ефимович (настоящее отчество – Афроимович)

1896 – 10.01.1959


Член ВКП(б) с 29.09.1926 года. Номер партбилета образца 1936 года – 01ХХХ86. Принят в партию Бузулукским УК ВКП(б) Самарской губернии.

Из служащих. Учился в гимназии. Образование среднее.

1916-02.1917 – учёба на юридическом факультете Харьковского университета.

11.1917-1918 – сотрудник отдела юстиции Мстиславского Совета; Украина.

1918-1919 – секретарь уездного отдела профессионально-технического образования (упрофобра).

02.1919-1920 – доброволец Красной Армии; окончил артиллерийские курсы. Командир взвода 1-й отдельной запасной батареи 1-й армии Туркестанского фронта.

1920 – председатель гарнизонного клуба частей Красной Армии; гор. Смоленск.

04.1920-1922 – следователь Самарского губернского отдела юстиции (Губюста) по Бузулукскому уезду.

/01.1921/ – следователь Судебно-следственной комиссии Бузулукского уездного бюро юстиции («убюста»).

1923-1925 – следователь Самарского губернского суда по Бузулукскому уезду; гор. Бузулук.

1925-1927 – заведующий семенным отделом Бузулукского уездного земельного отдела.

04.1927-08.1928 – инструктор-информатор Бузулукского уездного комитета ВКП(б) Самарской губернии.

09.1928-10.02.1929 – заместитель заведующего Организационным отделом исполкома Бузулукского окружного Совета РККД; Средневолжский край.

Редактор газеты «Землероб»; Бузулукский округ Средневолжского края.

21.01.1929 – ликвидация Бузулукского округа, как самостоятельной административно-территориальной единицы.

15.02.1929-1930 – информатор в штате Самарского горкома ВКП(б).

1929-1930 – специальный корреспондент газеты «Средневолжская коммуна», на общественных началах; гор. Самара.

15.05.1929 – разбирательство на заседании Партколлегии Средневолжской областной КК ВКП(б) конфликта между И.Е. Леиным и бывшим секретарём Бузулукского окружкома ВКП(б) И.С. Скрыпником.

Объявлен «выговор» «за попытку дискредитации членов бюро Бузулукского окружкома ВКП(б) и проявленную невыдержанность на заседании ПК облКК и непризнание своей вины»».

/06.1930/ -1931 – ответственный инструктор Самарского горкома ВКП(б).

1931-1933 – сотрудник ПП ОГПУ по Средневолжскому краю; гор. Самара.

1933-12.1934 – помощник, затем заместитель «по работе ОГПУ-НКВД» начальника Политотдела Абдулинской МТС Абдулинского района Средневолжского края (оренбургская зона).

23.12.1934 (№ 376 – УНКВД) – откомандирован в распоряжение УНКВД по Средневолжскому краю.

15.01.1935 (№ 37 – УНКВД) –31.03.1935 (№ 266 – УНКВД) – начальник Спецотделения УГБ УНКВД по Средневолжскому – Куйбышевскому краю.

31.03.1935 (№ 266 – УНКВД) –18.10.1936 (№ 852 – УНКВД) – начальник Политотдела Управления Рабоче-крестьянской милиции (УРКМ) УНКВД по Куйбышевскому краю.

18.10.1936 (№ 852 – УНКВД) – освобождён от должности, откомандирован в распоряжение Куйбышевского крайкома ВКП(б).

10.1936-05.1937 – заместитель заведующего Организационным отделом Куйбышевского Крайисполкома.

1936-06.1937 – особоучётчик запаса УГБ УНКВД по Куйбышевскому краю – области.

16.05.1937 (№ 458 от 21.06.1937 – УНКВД) –04.1938 – оперуполномоченный 3 отделения 3 отдела (КРО) УГБ УНКВД по Куйбышевской области.

31.10.1937 (№ 860 – УНКВД) – занесён кандидатом на присвоение спецзвания.

Звание:

1938 – младший лейтенант ГБ.

1939 – лишён звания за должностные преступления.

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции.

27.05.-01.06.1938 – делегат 8-й Куйбышевской городской партконференции.

1937-1938 – активный участник оперативно-следственных мероприятий по линии 3 отдела УГБ УНКВД (финансы, торговля, кооперация, снабжение) при осуществлении массовых политических репрессий в Куйбышевской области.

22.09.1937 – вёл допрос арестованного В.М. Пузанова (совместно с Суровенковым). Пузанов 11.05.1938 расстрелян.

07.10.1937 – вёл допрос арестованного Г.Г. Голубева (совместно с Суровенковым и Ивановым). Голубев в 1938 умер под следствием.

25.10.1937 – вёл допрос арестованного В.К. Преображенского (совместно с Суровенковым). Преображенский 11.05.1938 расстрелян.

14.11.1937, 15.12.1937 – вёл допросы арестованного Р.А. Рутынь (совместно с Н.А. Деткиным). Рутынь 16.06.1938 расстрелян.

22.11.1937 – проводил очную ставку между арестованными Д.М. Зуевым-Ратниковым и В.К. Преображенским. Зуев-Ратников и Преображенский 11.05.1938 расстреляны.

03.12.1937 – вёл допрос арестованного Н.П. Жалнина (совместно с Н.П. Майченковым). Жалнин 10.03.1939 расстрелян.

/06.1938/ – помощник директора завода № 42 «имени А.А. Масленникова» по найму и увольнению; гор. Куйбышев.

13.03.1939 – арестован.

08.02.1940 – приговорён к 10 годам заключения в ИТЛ ВК ВС СССР (в группе 10 сотрудников УНКВД по КО).

1940-1946 – заключённый Ивдельского ИТЛ НКВД СССР; Свердловская область.

04.1946 – досрочно освобождён из заключения по амнистии.

1946-1959 – жил в Куйбышеве.

06.1946 – написал письмо с самооправданиями на имя Л.П. Берия с просьбой снять судимость и восстановить в ВКП(б):

«В июле 1937 года отдел кадров УНКВД вызвал меня и приказал, как запаснику, встать «на практику», и я стал работать в областном управлении НКВД внештатным врид оперуполномоченного, не на самостоятельной работе, а больше на побегушках, выполняя всякие оперативные приказы – приведи, доставь, сходи, обыщи и т. д. Надо мной было 4-5 начальников, контролировавших мою работу, а в январе 1938 года – через 5 месяцев – я ушёл уже из аппарата на работу в завод, даже звания тогда не имел. Звание младший лейтенант ГБ я получил, уже будучи на заводе…. …Когда в 1937 году весь почти аппарат награждали и поощряли, меня не замечали, когда чествовали их банкет за банкетом, моего даже имени не упоминали, но зато, когда начались аресты, тут меня нашли и даже «героем» сделали».

21.08.1946, 13.05.1947 – отказы в восстановлении в ВКП(б) по решениям КПК при ЦК ВКП(б).

18.04.1955 – обратился с заявлением о реабилитации в судебном порядке в Военную Прокуратуру Приволжского военного округа.

02.07.1955 – заявление о реабилитации отклонено «как необоснованное».

02.1956 – обратился к ХХ съезду КПСС с апелляцией о восстановлении в КПСС и просьбой о реабилитации.

09.1956 – отказано в заявленных просьбах «за нарушения социалистической законности».

Сборщик утильсырья.

Заместитель директора Куйбышевского педагогического училища.

Начальник службы снабжения Куйбышевской трикотажной фабрики.

01.1956- /05.1956/ – агент по снабжению артели «имени Н.К. Крупской».

10.01.1959 – умер в Куйбышеве.

Состав семьи (на 1946 год); жили по адресу: Куйбышев, ул. Венцека, дом 64, кв. 17:

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (Персональное, за 1956 год), Исследовано в 02.1991.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (Персональное, за 1940 год; к делу подшиты документы 1946 года). Исследовано в 04.1991.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ-«а», дело ХХХХ (Личное дело И.С. Скрыпника, на 1930 год), лист 1 - биографические сведения И.Е. Леина.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 179, лист 256 (анкета делегата 2-й СВ краевой партконференции, 5-13.06.1930).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 561, лист 7 (анкета делегата 8-й Куйбышевской городской партконференции, 27.05.-01.06.1938).

ГАКО. Фонд Р-1868 (Самарский губернский отдел юстиции), опись 2, дело 188 (Переписка Самарского губотдела юстиции с Самарским ГИК; 04.01.1921-28.12.1921), л. 20 – анкета, биографические сведения;1921 г.

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы УНКВД по СВК – Куйбышевскому краю – Куйбышевской области; 1934-1937 годы.

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев, 22.07.1936 – упоминание в должности начальника ПО УРКМ УНКВД по Куйбышевскому краю.