Хрипунов Константин Степанович

16.05.1902 – 14.05.1938


Член РСДРП(б) с 10.04.1919 года.

В партию принят парторганизацией железнодорожной станции Леонидовка Казанской железной дороги.

Родился в селе Канаевка Никольско-Райской волости Городищенского уезда Пензенской губернии в семье рабочего-железнодорожника-молотобойца.

С 9-летнего возраста работал по посадке леса, зимой учился в школе.

1911-1915 – учёба в 4-классном земском училище, с. Канаевка. Окончил.

1915-1917 – учёба в 2-классном высшем начальном училище, Пенза.

1916-1917 – чернорабочий на железной дороге.

В конце 1917 года бросил учёбу в ВНУ и поступил на железную дорогу, работал по ремонту путей на станции Канаевка.

09.1917-08.1920 – молотобоец в службе пути, станция Леонидовка Сызрано-Вяземской железной дороги.

10.1919 – организовал комсомольскую ячейку, участвовал в 1-ом Пензенском съезде РКСМ.

1920 – партийный организатор ячейки РКП(б) ст. Леонидовка.

08.1920-01.1921 – 2-й заместитель заведующего орготделом райкома РКСМ на станции Пенза.

01.1921-07.1921– агент ОРТЧК 1-го разряда, станция Пенза.

С отрядом чекистов выезжал на подавление кулацкого восстания на станции Ягодная, в с. Александровка.

1921 – ассистент инспектора охраны труда, станция Пенза.

1921-1922 – заведующий организационным отделом Железнодорожного райкома РКСМ гор. Пензы.

1922 – с реорганизацией райкома – заведующий Экономико-правовым отделом Рузаевского уездного комитета РКСМ и представитель Пензенского губкома РКСМ в Рузаевском учкпрофсоже (участковом профсоюзе рабочих-железнодорожников), член Рузаевского уездного исполкома.

1922-09.1922 – ответственный секретарь Рузаевского укома РКСМ.

09.1922-12.1923 – инструктор транспортного подотдела Пензенского губкома РКСМ.

01.01.1924-05.1925 – отв. секретарь Наровчатского укома РЛКСМ Пензенской губернии, член уисполкома.

1923-1926 – член Пензенского губкома ВЛКСМ.

05.1925-03.1926 – секретарь и член президиума Наровчатского уисполкома.

03.1926-04.1927 – отв. секретарь волостного комитета ВКП(б).

1926-1927 – член Пензенского губкома ВКП(б).

04.1927-04.1928 – заведующий Бедно-Демьяновским уездным земельным управлением, член укома ВКП(б) и уисполкома.

04.1928-06.1928 – председатель Торбеевского районного «Селькредсоюза», Бедно-Демьяновский уезд Пензенской губернии.

07.1928-09.1929 – заведующий кредитным отделом, затем заместитель председателя Саранского окружного «Селькредсоюза», кандидат в члены окружного комитета ВКП(б), Средневолжская область.

09.1929-12.1929 – инструктор «Союзсовхозсельхозкооп», Самара, Средневолжский край.

12.1929-02.1930 – отв. инструктор Бугурусланского окружкома ВКП(б) СВК.

02.1930-07.1930 – заведующий распределительным отделом, член бюро Бугурусланского окружкома ВКП(б) СВК.

03.1930 – негативно характеризовался начальником – отв. секретарём Бугурусланского окружкома ВКП(б) Е.Я. Левитиным (1900-1938):

«Слабо ориентирован политически. Был членом правления селькредсоюза в Мордовии. Исключили из партии и восстановили».

08.1930-01.1931 – с ликвидацией округов – заведующий организационно-инструкторским отделом, заместитель отв. секретаря Абдулинского райкома ВКП(б) СВК.

01.1931-12.1931 – отв. секретарь Абдулинского райкома ВКП(б) СВК.

12.1931-01.1935 – отв. секретарь Кинельского райкома ВКП(б) СВК.

01.1935-10.02.1935 – 1-й секретарь Кинельского райкома ВКП(б) Куйбышевского края.

10.02.1935-12.1936 – заместитель заведующего Советско-торговым отделом Куйбышевского крайкома ВКП(б).

01.1937-28.07.1937 – заместитель заведующего Советско-торговым отделом Куйбышевского обкома ВКП(б).

17.05.-07.06.1937 – временно исполняющий обязанности (врио) заведующего Советско-торговым отделом Куйбышевского ОК ВКП(б).

На 3 (1932 г.) и 4 (1934 г.) СВ краевых партконференциях избирался членом СВ крайкома ВКП(б).

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции.

04.06.1937 – при заполнении анкеты делегата указал, что в 1923-1924 годах в период дискуссии с троцкистами в течение двух недель проявлял колебания и поддерживал «буферную» резолюцию, потом отказался и встал на защиту линии ЦК.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

05.1937 – делегат 4-й партийной конференции Ленинского района гор. Куйбышева.

Лето 1937 – на него подали обвинительное заявление В.К. Гребень и Ермаков, о том, что он покрывал врагов народа Цыцан и Сохацкого в Кинеле, не способствовал разоблачению «сохатовщины».

28.07.1937 – решением бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) снят с должности заместителя заведующего Советско-торговым отделом ОК ВКП(б) и с партийной работы «за то, что принял на работу в Кинельский райком партии Цыцан, сподвижника шпиона Сохацкого».

08.1937 – исключён из партии.

24.09.1937 – арестован.

05.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 05.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Ворошилов, Жданов.

14.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

14.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

05.07.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

29.10.1957 – восстановлен в партии по решению бюро Куйбышевского обкома КПСС (посмертно).

Сведения и даты ареста и осуждения предоставлены сыном К.С. Хрипунова – В.К. Хрипуновым в 1990 году, на основании архивно-следственного дела. По сообщению сына, К.С. Хрипунов перед арестом «работал в госбанке».

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, на 1937 год). Исследовано в 1990 году.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХХ (персональное, за 1957 год).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 96, листы 13-14 – упомянут в группе делегатов 5-ой Куйбышевской обл. партконференции, «участвовавших в различное время в антипартийных группировках и колебаниях».

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 403 (Отзывы, характеристики, автобиографии на членов ВКП(б), 1928-1929 годы), лист 112 (биографическая справка).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 451 (Списки работников окружкомов ВКП(б) СВК, 02.-07.1930 год), лист 21 (характеристика Хрипунова, данная секретарём окружкома партии Е. Левитиным).

ПАКО. Фонд 1141, опись 42, дело 7 (Списки работников окружкомов, горкомов, райкомов ВКП(б), 01.-12.1930 год), лист 242 – упоминание.

ПАКО. Фонд 1141, опись 42, дело 33 (Распределение работников «двадцатки» при ликвидации округов, 1930 год), лист 23 – упоминание.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 495, лист 162 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

ПАКО. Фонд 1004, опись 1, дело 74, лист 375 (анкета делегата 4-й партконференции Ленинского района гор. Куйбышева, 05.1937).

ПАКО. Фонд 1004, опись 1, дело 78, листы 75-77 (разбор заявления Гребень и Ермакова против Хрипунова).

«Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 635 (биографическая справка).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 311 (персоналия; указаны ошибочные даты ареста и осуждения, мера наказания «15 лет тюремного заключения»).