Хонин Василий Алексеевич

1893 – 07.1938


Член РКП(б) с 03.1919 года.

Родился в Нижегородской губернии.

Окончил начальную школу и ремесленное училище.

6 лет – работа токарем «по металлу».

Основная профессия – рабочий-металлист, токарь по металлу.

1918-1919 – ответственный секретарь Нижегородского губернского /проф/Союза рабочих-металлистов.

1919-1920 – ответственный секретарь, председатель Нижегородского губернского /проф/Союза рабочих-металлистов.

Служил в Красной Армии; сотрудник для особых поручений РВС 14-й армии.

1920-1921 – председатель президиума Нижегородского губернского Совета профессиональных союзов,

председатель Нижегородского губернского Совета народного хозяйства (СНХ).

1920-1921 – в период Всероссийской дискуссии о роли и задачах профсоюзов сторонник «рабочей оппозиции».

1920-1922 – член Нижегородского Губисполкома.

1921-1922 – председатель исполкома Княгининского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Нижегородская губерния.

1922-1923 – заместитель председателя, затем председатель Пензенского губернского Совета народного хозяйства. Член Пензенского Губисполкома.

03.1924-10.1924 – заведующий Пензенским губернским отделом внутренней торговли (Губвнуторгом).

10.1924-22.07.1927 – заведующий Пензенским губернским финансовым отделом.

10.1927-05.1928 – председатель плановой комиссии (Губплана), заместитель председателя Пензенского Губисполкома.

09.06.1928-08.1928 – уполномоченный ВСНХ СССР по Средневолжской области; гор. Самара.

07.1928-1929 – председатель Средневолжского областного Бюро кустарно-промысловой кооперации; гор. Самара.

08.1928-10.1929 – председатель Средневолжского областного Совета народного хозяйства (СНХ); гор. Самара.

10.1929-12.1931 – председатель Средневолжского краевого Совета народного хозяйства (СНХ); гор. Самара.

/04.1930/ – председатель Совета Государственной промышленности и торговли Средневолжского края.

12.1931-03.1932 – учёба в Промышленной академии «имени И.В. Сталина»; гор. Москва.

01.1932 – состоящий в распоряжении Средневолжского Крайисполкома.

11.03.1932-12.1934 – начальник строительства Орского паровозостроительного завода (Локомотивстроя) Средневолжского края; гор. Орск (оренбургская зона). Указана дата приказа НКТП СССР о назначении.

25.02.1934-1934 – член Оргбюро Средневолжского крайкома ВКП(б) по Орскому промышленному округу СВ края.

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран членом СВ обкома ВКП(б).

23.08.1928 – избран кандидатом в члены бюро СВ обкома ВКП(б) на 1-ом организационном пленуме после 1-й областной партконференции.

05-13.06.1930 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 2-й СВ краевой партконференции.

13.06.1930 – избран членом бюро СВ крайкома ВКП(б) на 1-ом орг. пленуме после 2-й краевой партконференции.

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б) «от СВ Крайисполкома», без указания должности.

27.01.1932 – избран членом бюро СВ крайкома ВКП(б) на 1-ом орг. пленуме после 3-й краевой партконференции.

15-21.01.1934 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

21.01.1934– избран кандидатом в члены бюро СВ крайкома ВКП(б) на 1-ом орг. пленуме после 4-й краевой партконференции.

1928-1929 – член Президиума Средневолжского Облисполкома.

1929-1932 – член Президиума Средневолжского Крайисполкома.

1931-1935 – член ВЦИК. Избран на 15-м Всероссийском Съезде Советов.

26.06.-13.07.1930 – делегат 16 съезда ВКП(б) с решающим голосом – от Сызранской окружной парторганизации Средневолжского края.

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

12.1934-1935 – начальник строительства Орского паровозостроительного завода (Локомотивстроя); гор. Орск Оренбургской области.

(Справочно. На 06.1935 – начальник строительства – Дышко Моисей Авелевич).

20-21.12.1934 – избран членом Оренбургского обкома ВКП(б) на 1-ом пленуме Оренбургского ОК ВКП(б).

12.01.1935 – избран членом Оренбургского облисполкома на пленуме Оренбургского ОИК.

1935-1937 – начальник строительства Красноярского бумажного комбината («Бумстрой»).

01.1935-1937 – член Красноярского крайкома ВКП(б).

27.06.1937 – арестован.

03.01.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.01.1938 года по Красноярскому краю, категория 1 (расстрел). Завизировали список Жданов, Молотов, Каганович, Ворошилов.

14.07.1938 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР.

12.12.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ (Личные карточки членов СВ КИК с перемещениями, за 1931-1932 годы), лист 159 – личная карточка.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХХ (Личные карточки отв. работников СВК, за 1928-1930 годы), лист 17 – учётная карточка.

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело ХХХ (Переписка СВ обкома ВКП(б) с окружкомами ВКП(б). 1928 год), листы 446, 452 – упоминания в связи с назначениями на должности, биографические сведения.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников СВ крайкома, ГК, РК ВКП(б), учреждений, 1934 год), лист 29-обор. Указан род занятия до назначения начальником Орского Паровозстроя – «слушатель Промакадемии».

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 5 – постановление от 25.02.1934 о составе Оргбюро СВ крайкома ВКП(б) по Орскому промышленному округу.

ЦГАНХ. Фонд 7297, опись 1, дело 2 – приказ от 11.03.1932 о назначении начальником Орского Локомотивстроя.

Официальный ответ ВК ВС СССР от 13.11.1989 № 4н-014266/51 на целевой запрос об осуждении В.А. Хонина.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Газета «Оренбургская коммуна»:

Газета «Красноярский рабочий»: