Хомутов Михаил Семёнович

1893 – 1975


Член РСДРП с 1912 года.

Родился в Брянской губернии.

Окончил сельскую школу. Основная профессия – рабочий-портной.

С 1903 – подпасок, ученик портного.

1907-1914 – ученик, рабочий в разных мастерских; гор. Киев, Стародуб, Симферополь, Севастополь, Харьков.

1912-1914 – учёба на образовательных курсах для рабочих; не окончил.

1914-1918 – служба в царской и «старой» армиях; рядовой-телефонист 31-го пехотного полка 15-го армейского корпуса.

1917 – участник выборного солдатского движения, председатель ротного, затем полкового солдатского комитета 3-й армии Западного фронта.

10.1917-02.1918 – председатель Совета солдатских депутатов Полоцкого военного гарнизона, Белоруссия.

03.1918 – прибыл в Нижний Новгород в составе сформированного в Полоцке отряда Красной Армии.

1918 – заведующий отделом технического снабжения, член коллегии военного комиссариата Нижегородской губернии.

11.12.1918-29.12.1918 – военный комиссар Нижегородской губернии.

Член коллегии Нижегородской губернской ЧК по борьбе с контрреволюцией. Член Нижегородского Совета РККД.

1919 – заместитель окружных военных комиссаров; гор. Курск, Симбирск, Нижний Новгород.

05.1919 – военком штаба Приволжского военного округа, гор. Казань.

1919-1920 – заместитель окружного военкома Сибирского (с 01.1920 – Западносибирского) военного округа, гор. Омск.

1921-1922 – военком штаба 1-й Туркестанской дивизии, гор. Самарканд.

1922-1923 – заведующий охраной заводов Военной промышленности, гор. Москва.

01.08.1923-27.09.1927 – директор (управляющий) завода взрывчатых веществ № 80 «имени Я.М. Свердлова», гор. Растяпино (ныне Дзержинск) Нижегородской губернии.

1923-1927 – член бюро Растяпинского райкома РКП(б), член бюро партийного коллектива.

1924-1925 – член Растяпинского райисполкома.

1925-1927 – кандидат в члены Нижегородского губисполкома.

18.02.1927-08.1927 – член коллегии Нижегородской губернской плановой комиссии (Губплана).

1927-1929 – председатель правления «Вохимтреста» ВСНХ СССР, гор. Москва.

1929- /31.05.1931/ – заместитель председателя Плановой комиссии Средневолжского Крайисполкома (Крайплана), гор. Самара.

/15.08.1930/ – исполняющий обязанности председателя СВ Крайплана, гор. Самара.

/20.03.1931/ – начальник Самарской конторы (отделения) «Волгостроя», гор. Самара.

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

1931-1932 – член СВ крайисполкома.

1931 – делегат 6-го Всесоюзного Съезда Советов.

Окончил Ленинградский химико-технологический институт.

/03.1931/ – учёба в Промышленной Академии «имени Сталина».

Управляющий Центральным трестом основной химической промышленности ГУ Химпрома Наркомата тяжёлой промышленности СССР («Центрохимтрест»).

Начальник строительства Лисичанского азотно-тукового комбината (Украинская ССР).

1937 – арестован.

1939 – освобождён.

Работал в системе химической промышленности Наркомата коммунального хозяйства РСФСР.

1975 – умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ, лист 161 (личная карточка члена СВ КИК с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ПАКО. Ф.1141, опись ХХ, дело ХХХ (Сведения и списки ответственных работников учреждений и предприятий за 01.-11.1930), лист 364 – упоминание в должности врид председателя СВ Крайплана.

Сайт Нижегородчина, 20.02.2019 – алфавит биографий на букву «Х».

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: