Кузин Иван Феофанович

20.11.1887 – 10.05.1938


Член РКП(б) с 02.1918 года. Принят в партию Замоскворецкой районной организацией РКП(б) Москвы.

Родился в селе Большие Поляны Ардатовского уезда Симбирской губернии в бедной крестьянской семье.

10.1898-05.1901 – учёба в сельской начальной школе.

06.1901-11.1902 – работа по сельскому хозяйству в хозяйстве родителей.

11.1902-11.1904 – ученик плотника у разных подрядчиков, у разных частных лесо- и землевладельцев; гор. Ардатов, Саратов.

11.1904-03.1905 – работа в хозяйстве родителей; село Большие Поляны.

03.1905-12.1909 – плотник у разных подрядчиков; станция Серёжа Нижегородской губернии; гор. Ардатов.

12.1909-05.1913 – служба в царской армии; рядовой, затем унтер-офицер 7-го Ревельского пехотного полка; гор. Пултуск Варшавской губернии.

«В связи с Балканской войной 1912-1913 годов задержан на службе по распоряжению Военного министра».

05.1913 – уволен со службы после заключения мира.

06.-07.1913 – работа в хозяйстве родителей; село Большие Поляны.

07.1913 – заключил сверхсрочный договор на воинскую службу сроком на 2 года; служил унтер-офицером в 180-ом Виндавском полку; гор. Саранск Пензенской губернии.

08.1913 – уволен со службы с дисциплинарным взысканием.

05.-08.1914 – безработный; гор. Казань.

08.1914 – мобилизован в царскую армию в связи с начавшейся 1-ой Мировой войной, отправлен на Австро-Германский фронт. Унтер-офицер 320-го пехотного Чембарского полка; гор. Люблин.

09.1914-02.1915 – в связи с ранением находился на излечении в госпиталях; гор. Москва, Ростов Ярославской губернии.

02.1915 – признан негодным к службе по состоянию здоровья, направлен в Московский комитет по снабжению увечных воинов протезами.

02.1915-04.1919 – заказчик в протезной мастерской; гор. Москва.

Во время Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года прикомандирован к 56-му запасному полку, участвовал в подавлении саботажа чиновников; гор. Москва.

11.1918 – организовал и возглавил коммунистическую ячейку при протезном заводе.

Командирован Замоскворецким райкомом РКП(б) на учёбу на Курсы агитаторов при ВЦИК; окончил полный курс учёбы.

04.1919-06.1919 – председатель профсоюза советско-торговых служащих; гор. Ардатов Симбирской губернии.

06.1919-01.1920 – продовольственный комиссар Ардатовского уезда. Руководил проведением продовольственной развёрстки в уезде.

01.1920-06.1922 – председатель исполкома Ардатовского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

06.1922-11.1922 – продовольственный комиссар Алатырского уезда Симбирской губернии.

11.1922-12.1925 – заведующий организационным отделом, ответственный секретарь Алатырского уездного комитета РКП(б).

12.1925-05.1928 – председатель исполкома Ульяновского уездного Совета РККД.

1924-1926 – член Ульяновского губкома РКП(б) – ВКП(б).

05.1928-08.1928 – председатель Сызранского уисполкома Симбирской губернии.

08.1928-03.1929 – председатель Сызранской окружной плановой комиссии (Окрплан), заместитель председателя Сызранского окрисполкома Средневолжской области. Член Сызранского окружкома ВКП(б).

03.1929-08.1930 – заведующий Ульяновским окружным финансовым отделом Средневолжского края.

05.1930 – избран членом Ульяновского окружкома ВКП(б) СВК на 2-ой окружной партконференции.

08.1930-08.1932 – учёба в Самарском сельскохозяйственном институте.

1932 – как студент-старшекурсник СХИ, направлен на работу в Средневолжское крайземуправление; ответственный исполнитель по механизации сельского хозяйства, механик, агроном Сельхозотдела СВ КЗУ.

08.1932-03.1933 – директор института защиты растений; гор. Ульяновск СВК.

Окончил институт зерновых культур без отрыва от основной работы.

04.1933-01.1935 – начальник политотдела Чердаклинской МТС Чердаклинского района Средневолжского края; село Чердаклы.

01.1935-12.1936 – 1-й секретарь Чердаклинского райкома ВКП(б) Куйбышевского края (ульяновская зона).

01.1937-07.1937 – 1-й секретарь Чердаклинского РК ВКП(б) Куйбышевской области.

23.07.1937-02.1938 – начальник Куйбышевского областного земельного управления (облЗУ Облисполкома – земельное управление исполкома Куйбышевского областного Совета РККД).

Награда:

15-21.01.1934 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й Средневолжской краевой партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избран членом Куйбышевского обкома ВКП(б).

Осень 1937 – предполагался для перевода на работу в аппарат ЦК ВКП(б).

10.1937 – 1-й секретарь Куйбышевского ОК ВКП(б) П.П. Постышев направил на имя И.В. Сталина заявление с просьбой «чтобы /Я.А./ Яковлев не забирал Кузина, так как Кузин сидит в облзу с небольшой горсточкой людей».

14.02.1938 – арестован в Куйбышеве.

28.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 28.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ворошилов.

10.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

10.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

11.01.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена на 27.05.1937 годы – Кузина Анна Николаевна, 1898 г. р.

1938 – арестована.

15.07.1938 – приговорена к 5 годам заключения в ИТЛ во внесудебном порядке постановлением ОС НКВД СССР.

07.12.1955 – реабилитирована. См. : «Белая книга», Самара, том 2, стр. 110.

Источники:

Сызранский филиал ГАКО (гор. Сызрань). Фонд Р-139 (Сызранский окрисполком, 1928-1930), опись 1, дела 298, 299 (Личные).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХ (Личное, на 1937 год). В деле фотография. Исследовано в 04.1991 года.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ, том 2, лист 379 (биографическая справка, как на начальника ПО Чердаклинской МТС, в составе всех начальников ПО СВК).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (Протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХХ, лист 20 – биографическая справка к назначению секретарём Чердаклинского РК ВКП(б), 12.1934.

ПАКО. Фонд 1141, опись 18, дело 3 (Переписка Куйбышевского ОК ВКП(б) с ЦК ВКП(б) за 08.-12.1937 год), листы 90-93 (заявления П.П. Постышева на имя Сталина и Я.А. Яковлева с просьбой «не забирать Кузина»).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 114, лист 261 (анкета делегата 5-й Куйбышевской областной партконференции, 07-14.06.1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 1935 – Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 110 (персоналия).