Ксенофонтов Филипп Алексеевич

14(27).11.1903 – 17.01.1938


Член РКП(б) с 14.11.1918 года.

Родился в селе Тагай Симбирского уезда Симбирской губернии (Майнский район Средневолжского края, на 21.12.1933 года) в бедной крестьянской семье. Родители – батраки в помещичьих имениях и у кулаков (Мадиссон, Коринфский, Вехов и другие).

1912-1917 – наёмный работник на ямском пункте, хозяин Курмышинский; с. Тагай.

В зимние месяцы учился в 2-классной начальной школе, летом работал на ямском пункте за мизерную плату – 1,5 рубля в месяц.

1918-1919 (2 зимы) – учёба в платной 2-классной школе; с. Абрамовка. Исключён за невзнос оплаты, но по настоянию учителей оставлен для обучения за казённый счёт.

05.1918-07.1918 – писец в сельсовете.

08.1918 – вступил в Красную Армию; переписчик в уездном военном комиссариате.

10.1918-10.1919 – учёба в советской школе 2-й ступни «имени Карла Маркса» с пансионом для детей погибших революционеров, фабрично-заводских и сельских советско-партийных работников; гор. Симбирск.

Активный участник митингов, политических акций и собраний в Симбирске.

11.1918 – секретарь ячейки молодёжной коммунистической организации.

11.1918-05.1919 – организатор комсомольских организаций; Симбирский патронный завод; Карсун, Курмыш, Тагай, Симбирская губерния.

04.1919-05.1919 – мобилизован на Восточный фронт; оставлен для работы в Симбирске (по настоянию И.М. Варейкиса) – старший ординарец РВС Симбирского укреплённого района.

05.1919-09.1919 – редактор журнала «Юный пролетарий»; гор. Симбирск.

09.1919-01.1921 – ответственный секретарь Симбирского губкома РКСМ.

Делегат 2-го съезда РКСМ.

02.1921-12.1921 – отв. секретарь Симбирского уездного комитета РКП(б).

1921 – переведён из членов РКП(б) в «кандидаты» сроком на 6 месяцев «за недисциплинированность» из-за конфликта с губернским руководством.

01.1922-03.1924 – учёба в Коммунистическом университете «имени Я.М. Свердлова»; правовое отделение; гор. Москва. Окончил полный курс учёбы.

1923-1924 – сторонник троцкистской оппозиции в вопросе о внутрипартийной демократии.

12.1923-01.1924 – в Симбирске выступал в защиту взглядов троцкистской оппозиции.

04.1924-12.1925 – на партийной работе в Туркестанской Советской Республике. Ответственный инструктор Ташкентского горкома КП Туркестана по железнодорожным партийным ячейкам. Заведующий отделом печати ЦК КП Туркестана /по другим данным – Средне-Азиатского Бюро ЦК РКП(б)/; гор. Ташкент.

10.1924-12.1925 – ответственный редактор газеты «Правда Востока» /по другим данным – «Туркестанская правда»/.

Член ЦК КП(б) Узбекистана, член бюро Ташкентского горкома КП(б)Узб.

01.1926-03.1926 – помощник секретаря ЦК ВКП(б); гор. Москва.

03.1926-02.1927 – ответственный секретарь городского райкома ВКП(б); гор. Саратов.

03.1927-12.1927 – заведующий организационным подотделом, заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом ЦК КП(б) Украины /по другим данным – Агитационно-пропагандистским отделом/; гор. Харьков.

01.1928-11.1928 – ответственный инструктор «по печати» Агитационно-пропагандистского отдела (АПО) ЦК ВКП(б); гор. Москва.

12.1928-05.1929 – заведующий АПО Сибирского краевого комитета ВКП(б); гор. Новосибирск.

05.1929-01.10.1929 – ответственный редактор газеты «Средневолжская коммуна»; гор. Самара.

01.10.1929-1930 – («основной») член редакционной коллегии газеты «Средневолжская коммуна» – после временного упразднения должности ответственного редактора; гор. Самара.

1930-24.07.1930 – отв. редактор газеты «Волжская коммуна»; гор. Самара.

24.07.1930 – освобождён от должности пленумом СВ крайкома ВКП(б) в связи с решением ЦК ВКП(б) о направлении его на учёбу в ИКП (в составе группы партработников СВК).

09.1930-08.1932 – учёба в Историко-партийном Институте Красной Профессуры при ЦИК СССР (отделение Коминтерна); гор. Москва.

Заместитель отв. редактора газеты «Водный транспорт», сотрудник редакции «Рабочей газеты».

08.1932 – отозван с учёбы; не окончил полный курс учёбы.

09.1932-02.1934 – заведующий Отделом агитации и массовых кампаний (АМО), член бюро Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара.

02.1934-01.1935 – заведующий Сельскохозяйственным отделом (СХО), член бюро Средневолжского крайкома ВКП(б).

01.1935-14.08.1936 – заведующий СХО, член бюро Куйбышевского крайкома ВКП(б).

14.08.1936 – освобождён от должности по решению бюро Куйбышевского крайкома ВКП(б), назначен начальником масляничного управления КрайЗУ.

08.1936-03.1937 – начальник масляничного управления Куйбышевского областного земельного управления.

05-13.06.1930 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 2-й Средневолжской краевой партконференции.

13.06.1930 – избран кандидатом в члены бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 2-й краевой партконференции.

15-21.01.1934 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

21.01.1934 – избран членом бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 4-й краевой партконференции.

05-11.01.1935 – избран членом СВ Крайисполкома на 3-ем СВ краевом Съезде Советов.

1925 – автор книги «Учение Ленина о революции и диктатура пролетариата», изд. Госиздат, М., 1925.

1923-1937 – автор брошюр и многочисленных статей в партийной печати по разным вопросам партийной политики.

29.09.1936 – донос 2-го секретаря Вешкаймского РК ВКП(б) Г.А. Пентки на имя 1-го секретаря Куйбышевского крайкома ВКП(б) В.П. Шубрикова:

«В 1931 году вместе с Ксенофонтовым отдыхали в доме отдыха. Ксенофонтов выступал против колхозов, защищал взгляды правых… говорил, что секретари райкомов превратились в партийных чиновников, в аппаратчиков, и дальше своего носа ничего не видят… обозвал Пентку «сталинским лизоблюдом»

11.11.1936 – донос члена ВКП(б) Н. Градовой с подтверждением сведений, изложенных в заявлении Г.А. Пентки.

11.1936 – письмо Н.П. Ткачёва в Куйбышевский крайком ВКП(б):

«В 1930 году Ксенофонтов был снят с редакции «Волжской коммуны» за опубликование статьи «Рыцари в колпаках и халатах». В связи с этим вышло специальное постановление ЦК о снятии Ксенофонтова. В заграничной белогвардейской прессе промелькнула заметка в защиту Ксенофонтова, как пострадавшего от партийного режима»

16.03.1937 – арестован.

19.03.1937 – исключён из партии (после ареста) по постановлению 8-го пленума Куйбышевского обкома ВКП(б),

17.03.1937, 25.03.1937, 10.04.1937, 22.04.1937 – допрашивался в УНКВД по Куйбышевской области. Отрицал все предъявленные обвинения.

23.04.1937 – отправлен в ГУГБ НКВД СССР для дальнейшего следствия.

07.06.1937 – очная ставка с Ю.А. Абдрахмановым. Отрицал вину. Протокол очной ставки подписан только Абдрахмановым.

08.07.1937 – подписал заявление на имя Ежова с признанием вины.

27.07.1937 – подтвердил «признательные» показания на допросе в ГУГБ.

Лето-осень 1937 – переведён в Куйбышев для продолжения следствия.

17.01.1938 – умер в тюрьме, находясь под следствием.

Дата смерти проставлена по хранящимся в ПАКО (1989 год) архивным материалам жены Ксенофонтова – Т.В. Немоловской.

22.09.1955 – реабилитирован постановлением Военной Прокуратуры Приволжского военного округа, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления. В «Белой книге» (Самара, 1997) указана дата реабилитации – 06.10.1955.

06.08.1957 – восстановлен в партии решением бюро Куйбышевского обкома КПСС (посмертно).

Жена – Немоловская Татьяна Владимировна, 1905 года рождения,

04.10.1937 – арестована.

09.02.1938 – приговорена к 5 годам ссылки постановлением ОС НКВД СССР.

1941-1945 – участник Великой Отечественной войны; капитан медицинской службы.

20.10.1957 – реабилитирована. (См. «Белая книга», т. 2, стр. 189).

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5216, опись ХХ, дело ХХХХ (личное, на 1930 год).

ЦГАОР. Фонд Р-5221, опись ХХ, папка 201, дело ХХХХ (личное, на 1921 год).

ЦГАОР. Фонд Р-5221, опись ХХ, дело ХХХ (личное, на 1924 год).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХ (личное, на 1937 год).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ (Персональные дела за 1957 год), дело ХХХ.

ПАКО. Фонд 1141, опись 18, дело 4 (Переписка Куйбышевского ОК ВКП(б) с КПК, партколлегиями и управлениями КПК), листы 104-120 – доносы на Ксенофонтова разных лиц; 09.1936-02.1937.

«Они служили народу», Куйбышев, 1968, стр. 131-138 – биографический очерк.

«Очерки истории Ульяновской организации КПСС», часть 2, Ульяновск, 1972, см. словарь-указатель имён; стр. 45, 46, 49, 503 – биографическая справка, упоминание о роли Ксенофонтова в защите взглядов троцкистской оппозиции.

Газета «Средневолжская коммуна» («Волжская коммуна»), гор. Самара:

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 108 (персоналия).

«Белая книга», Самара, том 3, 1997, стр. 345-365, статья «Особо важный преступник», автор П. Моторин.