Краюшкин Василий Степанович

01.08.1889 – ?


Член РСДРП(б) с 05.05.1917 года.

Родился семье рабочего-столяра. Мать – портниха. Отец работал у помещика, зимой - на заводе. На 1925 отец – столяр в железнодорожном клубе.

С 7-летнего возраста помогал родителям по хозяйству.

1897-1902 – учёба в 2-классном городском училище; окончил.

1902-1906 – учёба в Мелекесском ремесленном училище (слесарное отделение), гор. Мелекес Самарской губернии. Окончил полный курс.

1907-05.1918 – слесарь, помощник машиниста, машинист железнодорожного депо станции Абдулино Самаро-Златоустовской железной дороги.

До 1917 года связи с РСДРП не имел, так как местная организация была разгромлена ещё в 1905 году. От членов РСДРП получал революционную литературу, участвовал в дискуссиях по политическим вопросам.

В 1909 и 1911 годах, как «неблагонадёжный», приглашался в жандармское отделение.

2 месяца служил в «старой» армии.

С 03.1917 – выполнял поручения организации РСДРП(б).

05.1918 – член военно-революционного штаба. Ушёл добровольцем на фронт против белочехов.

05.1918-03.1919 – служба в Красной Армии. Рядовой, начальник отряда, машинист бронепоезда.

03.1919 – отозван с фронта для работы в участковом политотделе (учполите) железной дороги.

06.1919-12.1920 – председатель Абдулинского райкома РКП(б), село Абдулино Самарской губернии.

01-05.09.1919 – делегат 5-й Самарской губернской партийной конференции.

12.11.1919 – докладчик на заседании бюро Самарского губкома РКП(б) о положении дел в Абдулинской районной парторганизации.

/22.11.1919/ – председатель Абдулинской организации РКП(б).

/22.11.1919/ – член коллегии политотдела НКПС Ново-Уренского округа Абдулинского района /так указано в архивном документе/.

12.1920-10.1921 – ответственный секретарь Абдулинского РК РКП(б).

1920-1921 – «был под ружьём» во время антисоветских крестьянских восстаний.

11.1921-03.1922 – заведующий организационным отделом политотдела Самаро-Златоустовской железной дороги (Дорполита). Член президиума Дорпрофсожа (профсоюза железнодорожников) СЗЖД.

8 месяцев был лежачим больным, не работал.

03.1922-09.1922 – заведующий организационным отделом 4-го (Железнодорожного) городского райкома РКП(б) гор. Самары. При отв. секретаре РК Н.Д. Шахове.

09.1922-04.1924 – ответственный секретарь и одновременно заведующий организационным отделом 4-го горрайкома РКП(б) гор. Самары.

05.1924-01.1925 – ответственный секретарь Партколлегии и член президиума Самарской губернской Контрольной Комиссии РКП(б).

01.1925-09.1927 – партследователь Партколлегии ЦКК ВКП(б), гор. Москва.

15.01.1925- /01.1927/ – учёба в Коммунистическом университете «имени Я.М. Свердлова», гор. Москва. Во время учёбы вёл общественную работу – руководил школой 1-ой ступени.

10.1925 – член партийной ячейки ЦКК РКП(б), гор. Москва.

22.10.1925 – ходатайство АПО Краснопресненского РК РКП(б) гор. Москвы о зачислении слушателем вечернего отделения Комуниверситета «имени Свердлова».

1927-1929 – учёба на курсах марксизма при Коммунистической академии, гор. Москва. Окончил полный курс.

06.1929-08.1929 – ответственный инструктор Средневолжского обкома ВКП(б), гор. Самара.

13.08.1929-08.1930 – ответственный секретарь Самарского городского комитета ВКП(б). Избран на 2-й городской партконференции.

09.1930-03.1931 – заведующий отделом Культуры и пропаганды Средневолжского крайкома ВКП(б).

/03.1931/ – заведующий сектором пропаганды отдела Культуры и пропаганды СВ крайкома ВКП(б).

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

13.06.1930 – избран членом бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 2-й краевой партконференции.

21.03.1931-12.1931 – заместитель начальника сектора кадров Наркомата снабжения СССР, гор. Москва.

01.1932-08.1933 – партийный организатор ЦК ВКП(б) Московско-Курской железной дороги.

08.1933-02.1934 – заместитель начальника политотдела Омской железной дороги.

1934-27.08.1934 – ответственный инструктор Транспортного отдела ЦК ВКП(б), гор. Москва.

27.08.1934- /1935/ – заведующий сектором Юго-Восточных железных дорог Транспортного отдела ЦК ВКП(б), гор. Москва.

/06.1936/ – заместитель заведующего железнодорожным сектором Транспортного отдела ЦК ВКП(б), гор. Москва.

/03.1937/ – отв. инструктор Транспортного отдела ЦК ВКП(б), гор. Москва.

/28.05.1937/ – заведующий железнодорожным сектором Транспортного отдела ЦК ВКП(б), гор. Москва.

26.06.-13.07.1930 – делегат 16 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

Последующая судьба не установлена.

На 1937 год – братья:

06.1930 – помощник окружного прокурора Бугурусланского округа СВК.

1930-1932 – председатель Бугурусланской районной КК ВКП(б) СВК.

05.1937 – нач. группы кадров Управления ж.д. имени Куйбышева.

05.1938 – зам. начальника отделения станции Куйбышев.

26.25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

6.05.1938 – делегат 8-й Куйбышевской гор. партконференции

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5221, опись ХХ-а, дело ХХХ (личное, на 10.1925 год). Исследовано в 1990 году.

ЦГАОР. Фонд Р-393 (НКВД РСФСР), опись ХХ, дело ХХ (ЦАУ НКВД, личные карточки членов Рязанского и Самарского ГИК за 1921-1922 годы), лист 20.

ЦГАНХ. Фонд 8043 (НК снабжения СССР), опись ХХ, дело ХХ (личное). Информация предоставлена исследователем К.В. Скоркиным, 1993 год.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело ХХХ (Списки и автобиографии ответственных работников Самары за 1919 год), лист 134 – упоминание в разных должностях.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело ХХХ (Списки ответ. работников Самарской губ., январь-март 1922 год), лист 22 (назначение в 4-ом РК РКП(б) Самары).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело ХХХ (Списки ответ. работников окружкомов и райкомов СВК, 09.-12.1930), листы 27-28 – упоминание заведующий Кульпропом СВ крайкома ВКП(б)..

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 947, лист 138 – упоминание в должности зав. сектором пропаганды Культпропа СВ крайкома ВКП(б), 03.1931.

ПАКО. Фонд 1141, опись 18, дело 2 (Переписка Куйбышевского ОК ВКП(б) с ЦК ВКП(б) за 1937 год), лист 38 – упоминание на 28.05.1937 в должности заведующего Ж.д. сектором ЦК ВКП(б).

Газета «Коммуна» («Волжская коммуна»), гор. Самара:

Газета «На стальных путях» (орган ПО Омской ж.д.), 20.10.1933 – биографическая справка.

Газета «Коммунист» (Саратов), 29.05.1936 – упоминание в должности зам. зав. Ж.д. сектором ТО ЦК ВКП(б).