Козырьков Иван Трофимович

1888–13.07.1944


Член РСДРП(б) с 04.05.1917 года. Принят в партию Самарской городской организацией РСДРП(б).

Родился в деревне Андреевка Николаевской волости Николаевского уезда Самарской губернии в крестьянской семье.

Окончил 3-классную сельскую школу.

1904-1912 – упаковщик мебели и посуды в торговых фирмах «Головкиных», «Злобиных»; гор. Самара.

1912-09.1914 – конторщик-счетовод.

С 1905 – участник революционного движения (эпизодически).

1905 – вступил в профсоюз торгово-промышленных служащих, гор. Балаково.

1914-1917 – служба в царской армии; ратник пехотного ополчения, полковой писарь «по хозяйственной части».

1917 – рядовой 143-го запасного пехотного полка, гор. Самара.

20.03.1917 – секретарь полкового солдатского комитета 143-го полка.

1917 – работник военной секции Самарского Совета.

12.10.1917-11.1917 – товарищ председателя исполкома солдатской секции Самарского Совета рабочих и солдатских депутатов.

Во время Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года – комиссар Совета на «правительственном» (в отличие от «железнодорожного») Самарском городском телеграфе.

24.12.1917 – избран членом президиума исполкома Самарского Совета солдатских депутатов.

03.1918-06.1918 – член президиума, комиссар городского хозяйства Самарского горисполкома.

1918 (8 месяцев) – служба в Красной Армии: от рядового красноармейца до «временно исполняющего должность» начальника снабжения 24-й Железной дивизии.

17.07.1919 – избран членом 1-го городского райкома РКП(б) гор. Самары.

16.10.1919 – утверждён в качестве заместителя члена президиума Самарского губисполкома.

/10.1919/ – заведующий Самарским городским коммунальным отделом.

16-20.11.1919 – делегат 5-го Самарского губернского съезда Советов, избран членом Самарского губисполкома.

1920 – заведующий Ставропольским уездным отделом коммунального хозяйства, Самарская губерния.

1920-1922 – председатель исполкома Ставропольского уездного Совета РККД Самарской губернии.

05.07.1922 – направлен Самарским губкомом РКП(б) на работу в Самарский губернский Государственный Сельскохозяйственный трест.

07.1922-12.1922 – член Правления Самарского губернского Сельскохозяйственного треста.

/19.09.1922/ – заместитель председателя Правления Самарского губернского Сельскохозяйственного треста

12.1922-03.1924 – ответственный секретарь Ставропольского уездного комитета РКП(б) Самарской губернии.

25.02.1924 – ликвидация Ставропольского уезда, как самостоятельной административно-территориальной единицы.

08.03.1924- /03.1926/ – ответственный секретарь, член Президиума Самарского губисполкома.

11.02.1925 – уполномоченный Комиссии ВЦИК по увековечению памяти В.И. Ленина-Ульянова в Самарской губернии.

16.04.1925 – избран членом «Рабочей пятёрки» президиума Самарского ГИК.

23.12.1925 – председатель Совета Самарского Дома крестьянина.

03.1926 – избран членом Самарского губисполкома на 13-ом губернском Съезде Советов (13-го созыва).

30.03.1926 – избран членом Президиума Самарского губисполкома на 1-ом пленуме Самарского губисполкома 13-го созыва.

1931-1932 – учёба в Академии Социалистического земледелия, гор. Москва.

11.1932-05.1938 – председатель исполнительного комитета Сокольнического районного Совета РККД (райисполкома), гор. Москва.

05.1938-01.1940 – председатель Организационного комитета Президиума Верховного Совета РСФСР по созданию советских органов Тамбовской области.

01.1940-10.1943 – председатель Тамбовского облисполкома.

1922 – делегат 11 съезда РКП(б) с решающим голосом.

Депутат Верховного Совета РСФСР 1-го созыва от Шемышейского избирательного округа Тамбовской области. Член Президиума Верховного Совета РСФСР.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-352 (Самарской губернский Госсельхозтрест «Сельхозтрест»), опись ХХ, дело ХХХ (Личное, за 07.1922-12.1922 годы).

ГАКО. Фонд Р-ХХ (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись ХХ («Личный состав», 1924-1928 годы), дело ХХ (личное, за 15.04.1925-13.10.1926).

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 1278 (Списки и характеристики членов Самарского губкома РКП(б) и губКК РКП(б) за 03.-05.1924), лист 5 – биогр. справка.

«От Февраля к Октябрю», М., 1957, стр. 409 – биографическая справка.

«Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 604 – биографическая справка.

«В борьбе за народное дело», Куйбышев, 1984, стр.101 – биографическая справка.