Ковылкин Степан Терентьевич

11(23).11.1887 – 02.1938


Член РСДРП с 1905 года.

Родился в селе Трескино (по другим данным – Трокино) Каменской волости, Сердобского уезда Саратовской губернии в семье рабочего-плотника, батрака.

1899 – отдан родителями учеником в пекарню-булочную; гор. Саратов. Через несколько дней убежал.

1900-1902 – работник-подмастерье в столярной мастерской на частной паровой мельнице Шмидта; гор. Саратов.

1903-1904 – подручный столяра на мельнице Смирнова.

С 1903 – участник Революционного движения, посещал революционные кружки, выполнял отдельные поручения организации РСДРП, распространял большевистскую литературу на заводе.

1904-1905 – работник мелких частных мастерских, рабочий-столяр в железнодорожных мастерских и на машиностроительном заводе; гор. Саратов.

13.12.1904, 11.1905 – краткосрочные аресты по доносу провокаторов.

1905 – член, затем председатель Саратовского городского комитета РСДРП.

Активный участник Первой Русской революции 1905-1907. Под псевдонимом «Степан Белый» вёл организационную и агитационную работу, организовывал стачки рабочих, боевые кружки.

1906 – нелегально жил в Самаре, сотрудничал в организации РСДРП; парторганизатор «Берегового» района РСДРП.

10.11.1906 – арестован в Саратове за революционную деятельность. Приговорён к 2 годам заключения в крепости Саратовской Судебной палатой по «делу Саратовского комитета РСДРП».

27.03.1908 – пересмотр «дела»; приговорён «за принадлежность к Саратовской организации РСДРП» к ссылке на поселение. Отбывал ссылку в селе Грабово Чечуйской волости Киренского уезда Иркутской губернии.

Рабочий-столяр в железнодорожных мастерских и в затонах пароходства; гор. Киренск.

1912 – участник организации забастовки в затоне Глотова (гор. Киренск) в знак протеста против осуществлённого царскими властями массового расстрела 04(17).04.1912 года на Ленских золотых приисках (убито 270 человек, ранено 250 чел.).

1913 – участник забастовки в Главных железнодорожных мастерских; гор. Вологда. Амнистирован в ссылке; вернулся в Саратов; продолжил Революционную деятельность.

1916-1917 – рабочий-столяр Главных железнодорожных мастерских; гор. Саратов.

После Февральской революции 1917 – член большевистской фракции Саратовской городской Думы, член исполкома Саратовского Совета рабочих депутатов.

Председатель заводского комитета Главных железнодорожных мастерских; гор. Саратов.

Активный участник Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года в Саратове. Работал по организации отрядов Красной Гвардии и Красной Армии.

01.1918 – председатель Совета комиссаров Тамбовско-Саратовской (затем Рязано-Уральской) железной дороги; гор. Саратов.

1918-1919 – комиссар Рязано-Уральской железной дороги; Саратов.

1919 – член Всероссийской комиссии по ремонту подвижного состава.

Особоуполномоченный СТО по проведению военного положения на железных дорогах Сибири.

29.03.1919-20.05.1920 – председатель Особого комитета Совета Обороны Республики по проведению военного положения на железнодорожном транспорте.

03.1919-07.1919 – член коллегии Наркомата путей сообщения РСФСР; гор. Москва.

07.07.1919-10.1919 – особоуполномоченный РВС Республики по инспектированию и восстановлению железных дорог на территориях Восточного фронта.

11.1919- ?? – заведующий Транспортным отделом ВЧК, член коллегии НКПС.

29.01.1920-1920 – председатель Транспортной комиссии НКПС РСФСР.

29.01.1920-1920 – член РВС Юго-Восточного фронта.

Примечание. Должность указана в личном деле, однако, в справочнике «Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 годы). Сборник документов», том 4, М., 1978, раздел Шестой, «Руководящий состав Красной Армии и войск НРА ДВР» – не указан в списках командно-политического руководства РККА фронтов, армий и дивизий.

1920 – начальник Юго-Восточной железной дороги.

20.05.1920-29.01.1921 – комиссар, начальник Сибирского округа путей сообщений; гор. Омск. Член Сибирского ревкома.

29.01.1921-1921 – начальник и комиссар Владикавказской железной дороги.

1921-1922 – уполномоченный ВЧК по борьбе с бандитизмом на железных дорогах и на водном транспорте.

17.03.1922-26.08.1922 – начальник Рязано-Уральской железной дороги; гор. Саратов. Член коллегии НКПС СССР.

26.08.1922-20.02.1923 – уполномоченный, начальник, председатель Правления Сибирского округа путей сообщений; гор. Омск. Член Сибирского ревкома.

20.02.1923-30.05.1924 – уполномоченный НКПС СССР, начальник Северо-Западной железной дороги; гор. Ленинград.

11.1923 – избран членом Петроградского губисполкома.

30.05.1924-27.04.1926 – уполномоченный НКПС СССР, начальник Екатерининской железной дороги; гор. Днепропетровск Украинской ССР. Член Екатеринославского губкома КП(б) Украины, член Днепропетровского окружкома КП(б)У, член Красно-Чечеловского райкома КП(б)У.

27.04.1926-01.01.1930 – председатель Правления, начальник Волжского Государственного речного пароходства; гор. Нижний Новгород.

1927-1929 – член Нижегородского губкома ВКП(б), с 1926 года член Берегового РК ВКП(б), с 1929 года член Нижегородского крайисполкома.

01.01.1930-15.01.1932 – начальник «Уралжелдорстроя»; гор. Свердловск Уральской области. Член Уральского облисполкома.

20.01.1932-04.08.1933 – руководитель группы водного транспорта ЦКК ВКП(б) – НК РКИ СССР; гор. Москва.

01.02.1932-04.08.1933 – руководитель группы железнодорожного транспорта ЦКК ВКП(б) – НК РКИ СССР; гор. Москва.

17.05.1932-04.08.1933 – член коллегии Наркомата Рабоче-крестьянской инспекции СССР; гор. Москва.

04.08.1933-23.05.1936 – начальник Самаро-Златоустовской железной дороги; гор. Самара.

23.05.1936-05.10.1936 – начальник железной дороги «имени В.В. Куйбышева»; гор. Куйбышев.

11.01.1936-1937 – член Совета при Наркоме путей сообщения СССР.

15-21.01.1934 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й Средневолжской краевой партконференции.

10-14.01.1934 – делегат 5-й Самарской городской партконференции.

05-14.01.1935 – избран членом Средневолжского Крайисполкома на 3-ем Средневолжском краевом Съезде Советов.

Награда:

04.04.1936 – Орден Трудового Красного Знамени (в группе НКПС),

14.11.1936-1937 – начальник Оренбургской железной дороги; гор. Оренбург.

1937 – арестован.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Оренбургской железной дороге, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

11.02.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Оренбурге (в составе большой группы оренбургских работников).

28.07.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

Архив Управления Куйбышевской железной дороги, Фонд личных дел сотрудников, короб ХХХ, дело ХХХ (Личное). Исследовано в 1991 году.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 297, лист 171 (анкета делегата 5-й Самарской городской партконференции, 10-14.01.1934).

«Политическая каторга и ссылка», М., 1934 – биографическая справка.

«В.И. Ленин и ВЧК», изд. 2, М., 1987, стр. 579 – биографическая справка.

Малинин Г.А. «Повесть о первом комиссаре», Саратов, 1978.

«Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия», М., 1983, стр. 497, 524 – упоминание в должности председателя Совета комиссаров Тамбовско-Саратовской железной дороги, 01.1918.

Газета «Правда»:

Газета «Известия»:

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 1935 – Куйбышев):

Газета «Большевистское знамя», гор. Куйбышев: