Костерин Михаил Евлампьевич

11.02.1901 – ?


Член РКП(б) с 12.09.1919 года.

Родился в деревне Цаплино Завражской волости Макарьевского уезда Костромской губернии в семье безземельного крестьянина, работавшего на водном транспорте.

По другим данным, родился в дер. Цаплино Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии.

1909-1913 – учёба в церковно-приходской школе.

1913-1917 – учёба в городском высшем начальном училище, гор. Юрьевец Иваново-Вознесенской губернии. Окончил полный курс.

До 1916 – на попечении отца.

12.1917-03.1918 – счетовод в уездном продовольственном комиссариате, гор. Юрьевец.

03.1918-12.1918 – уполномоченный, заведующий транспортным отделом Кинешемского уездного Продкомиссариата.

12.1918-03.1919 – заведующий распределительным отделом уездного Продкомиссариата, гор. Лух Иваново-Вознесенской губернии.

03.1919-06.1919 – заведующий инструкторско-информационным подотделом упродкома, гор. Юрьевец.

06.1919 – добровольцем вступил в Красную Армию.

06.1919-27.11.1919 – рядовой красноармеец, политработник.

11.1919-03.1920 – политработник запасного инженерного батальона 4-й армии.

Секретарь партийной ячейки батальона, политсотрудник политотдела 4-й армии, военный комиссар 148-й, затем 1-ой отдельных сапёрных рот, военком кавалерийского отряда, агитатор-организатор при политотделе Уральского укреплённого района, представитель военного ведомства (Военвед) Уральского УР при 1-ом Агитационном «Красном обозе».

С ликвидацией «Красного обоза» направлен на проведение продовольственной развёрстки в Илекский уезд Оренбургской губернии – волостной уполномоченный.

03.1920-01.05.1921 – военком инженерного батальона 4-й армии, гор. Уральск.

04.1921-06.1921 – ответственный секретарь 3-го городского райкома РКП(б) гор. Уральска.

06.1921-07.1922 – уполномоченный, затем член коллегии и заместитель губернского продовольственного комиссара Уральской губернии.

Член Уральского губкома РКП(б), член президиума губкома «Помощи голодающим».

07.1922-03.1923 – продовольственный комиссар Гурьевского уезда, заведующий «Заготконторой», уполномоченный АО «Хлебопродукт», чрезвычайный уполномоченный Уральского губисполкома в гор. Гурьеве, член Гурьевского уездного исполкома и уездного комитета РКП(б).

03.1923 – избран членом президиума Уральского губернского Союза потребительских обществ (Губпотребсоюза) – на съезде уполномоченных ЕПО (единых потребительских обществ) губернии.

03.1923-04.1923 – заведующий организационным отделом, член правления Уральского Губпотребсоюза.

04.1923-12.1923 – председатель правления Уральского губернского Военно-потребительского общества.

12.1923-10.11.1926 – председатель правления Уральского губернского «СельПромКредитСоюза».

1923-1925 – член Уральского горсовета.

27.02.1925 – объявлен строгий выговор «с предупреждением» Партколлегией Уральской губернской КК РКП(б) «за незаконное получение 500 рублей и использование их не на лечение, а на выпивку; попал под влияние жены».

12.1926-1927 – заведующий хлебным отделом Самарского губернского Союза сельскохозяйственной кредитной и кустарно-промысловой кооперации – «СельКредСоюза».

1927-01.07.1928 – заместитель председателя правления Самарского губернского «СельКредСоюза».

08.06.1928 – исключён из партии.

16.06.1928 – исключение из партии отменено Президиумом Самарской губернской КК ВКП(б), объявлен «строгий выговор с последним предупреждением с запрещением на 1 год занимать выборные руководящие должности».

01.07.1928-09.1928 – заведующий операционным отделом Средневолжского областного «КоопХлебСоюза», гор. Самара.

21.09.1928 – направлен в распоряжение СВ областного Союза Союзов сельскохозяйственной кооперации для работы в должности заведующего Организационно-плановым подотделом.

1929-1931 – заместитель председателя правления СВ краевого Союза сельскохозяйственных коллективов полеводческой кооперации – «ПолеводСоюза», гор. Самара.

03.1930 – направлен на учёбу на 2-годичные курсы Самарского сельскохозяйственного института, без отрыва от работы.

15.03.1931- /01.1932/ – 2-й заместитель заведующего СВ краевым отделом снабжения (Крайснабом), гор. Самара.

1931 – заведующий сектором заготовок СВ Крайснаба, гор. Самара.

1932-11.1932 – заместитель Уполномоченного Комитета Заготовок сельскохозяйственной продукции СНК СССР по Средневолжскому краю, гор. Самара.

27.11.1932-1933 – заведующий Средневолжским краевым отделом снабжения; гор. Самара.

21-27.01.1932 – делегат 3-й Средневолжской краевой партконференции.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ-«а», дело ХХХ (личное). Исследовано в 1991 году.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1069, лист 164 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: