Костеловская Мария Михайловна

07(19).03.1878 – 29.01.1964


Член РСДРП с 1903 года. Профессиональный революционер.

Родилась в Уфе в семье служащего, инженера.

1896 – переехала в Москву.

1897-1898 – учёба на историко-филологическом факультете Высших женских курсах; гор. Москва.

1900-1901 – участница революционного движения в Санкт-Петербурге.

03.1901 – арестована в ходе Мартовской студенческой демонстрации, выслана в Новочеркасск под надзор полиции.

1902-1905 – библиотекарь Екатеринодарской городской библиотеки.

1905-1917 – участник революционного движения в Ялте, Севастополе, Петербурге, Финляндии, Майкопе, Москве.

1916-1917 – член Московского областного Бюро РСДРП(б)

02.1917 – руководила вооружённым захватом типографии Сытина в ходе Февральской революции; гор. Москва.

03.1917-04.1917 – партийный организатор, секретарь Пресненского райкома РСДРП(б) Москвы.

04.1917 – делегат 7-й (Апрельской) конференции РСДРП(б).

10.1917 – член Центрального штаба Красной Гвардии при Московском Совете.

10.1917-11.1917 – активная участница Великой Октябрьской социалистической революции в Москве.

10.1917-11.1917 – одна из редакторов большевистской газеты «Деревенская правда»; гор. Москва.

12.1917-1918 – сотрудник отдела рабочего контроля /проф/Союза рабочих-текстильщиков; гор. Москва.

1918 – председатель Военно-продовольственного Бюро при Московском городском Совете профсоюзов (МГСПС).

08.1918-03.1919 – председатель Военно-продовольственного Бюро ВЦСПС; гор. Москва. Руководила деятельностью рабочих продовольственных отрядов при осуществлении мероприятий по продразвёрстке.

03.1919-07.1919 – начальник политотдела 2-й армии Восточного фронта.

16.07.1919 – 2-я армия Восточного фронта расформирована

08.1919-11.1920 – сотрудник политотдела Балтийского флота.

1920 – заместитель председателя Донецкого губернского революционного комитета; Украинская ССР.

1920-1921 – заведующая отделом управления (ГОУ), затем заместитель председателя исполкома Донецкого губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; УССР.

19.06.1921-05.08.1921 – заведующая организационным отделом, (2-й) ответственный секретарь Киргизского обкома РКП(б).

05.08.1921-27.08.1921 – (1-й) ответственный секретарь Киргизского обкома РКП(б).

1922 – заведующая отделом партийной жизни редакции газеты «Правда»; гор. Москва.

1922-1923 – ответственный секретарь Бауманского райкома РКП(б) Москвы.

1924- /01.1927/ – ответственный редактор журнала «Безбожник у станка.

Ответственный редактор журнала «Даёшь»; гор. Москва.

1932 – заведующая отделом Московской Контрольной Комиссии ВКП(б).

1927-1932 – член Московской Контрольной Комиссии ВКП(б).

1932-1933 – председатель Керченской городской Контрольной Комиссии (КК) ВКП(б) – заведующая Керченским городским отделом Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ); Крымская АССР в составе РСФСР.

В должности председателя Керченской городской КК ВКП(б) указана в автобиографии в персональном деле в ПАКО, ф. 656. В других источниках указывается лишь как «член Керченской городской КК ВКП(б)».

10.1933-12.1934– начальник политотдела МТС «имени Сталина» («Сталинской МТС») Большеглушицкого района Средневолжского края.

В книге «Соратники» (с. 219) указано наименование МТС – «Пензяковская». Однако, в документах ПАКО, в том числе в персональном деле по ф. 656, Костеловская называется начальником политотдела МТС «имени Сталина». В газете «Волжская коммуна» за 22.01.1934 г. в списке членов СВ крайкома ВКП(б) указана должность Костеловской – «начальник ПО Сталинской МТС».

01.1935-08.1937 – 1-й секретарь Большечерниговского райкома ВКП(б) Куйбышевского края (с 12.1936 – области); село Большая Черниговка.

15-21.01.1934 – избрана членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й Средневолжской краевой партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избрана членом Куйбышевского обкома ВКП(б).

Делегат 7, 8, 11, 17 съездов РСДРП(б) – РКП(б) – ВКП(б).

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

29.08.1937 – арестована (дата указана в персональном деле; в «Белой книге» указана другая дата ареста – 04.09.1937 г.).

09.09.1937 – исключена из партии по постановлению бюро Куйбышевского ОК ВКП(б).

20.10.1938 – приговорена к 5 годам заключения в ИТЛ во внесудебном порядке постановлением Особого Совещания при НКВД СССР (в группе куйбышевских партийных и государственных деятелей).

08.06.1940 – досрочно освобождена в связи с прекращением уголовного дела.

14.06.1940 – восстановлена в партии; решением бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) от 14.06.1940 г. отменено решение бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) от 09.09.1937 г. об исключении из партии.

1943 – заведующая организационно-инструкторским отделом Теренгульского РК ВКП(б) Ульяновской области.

1944 – на работе в Москве.

Персональный пенсионер союзного значения.

Награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

29.01.1964 – умерла в Москве. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

Источники:

Центральный Партийный Архив ИМЛ при ЦК КПСС, гор. Москва, фонд 17, опись ХХ, дело ХХХХ (Личное).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (Личное).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХ (Персональное, на 06.1940 год).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ, том 2, лист 336 (биографическая справка, как на начальника ПО МТС «имени Сталина», в составе всех начальников ПО МТС СВК).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 68, л. 33 – исключение из партии.

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 114, лист 221 (анкета делегата 5-й Куйбышевской областной партконференции, 07-14.06.1937).

«Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия», М., 1983, стр. 289 – биографическая справка.

«Великая Октябрьская социалистическая Революция. Энциклопедия», Москва, «Советская энциклопедия», 1987, стр. 244 – биографическая справка.

«Соратники», М., «Московский рабочий», 1985, стр. 218-220 – биография, фотопортрет.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 4, 1997, стр. 113 (персоналия).