Колбичев Анатолий Иванович

1903 – 01. или 02.1938


Член РКП(б) с 1920 года.

08.1928-10.1929 – заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом Саранского (Мордовского) окружного комитета ВКП(б) Средневолжской области; гор. Саранск.

10.1929-01.1930 – заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом Мордовского областного комитета ВКП(б) Средневолжского края; гор. Саранск.

01.1930-05.1930 – заместитель заведующего Организационно-инструкторским отделом Мордовского обкома ВКП(б) Средневолжского края; гор. Саранск.

05.1930-07.1930 – заместитель заведующего Организационно-инструкторским отделом Пензенского окружкома ВКП(б) Средневолжского края.

08.1930-10.1931 – ответственный секретарь Пачелмского районного комитета ВКП(б) СВ края (пензенская зона).

10.1931-12.1931 – ответственный инструктор Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара.

12.1931-1933 – ответственный секретарь Кузоватовского райкома ВКП(б) Средневолжского края (ульяновская зона).

/12.1933/ -02.1934 – заведующий Организационно-инструкторским отделом, член бюро Пензенского городского комитета ВКП(б) СВ края.

02.1934-03.1934 – заместитель ответственного секретаря (фактически 2-й секретарь), член бюро Пензенского горкома ВКП(б) СВ края.

03.1934-06.1934 – ответственный инструктор Отдела Руководящих партийных органов (ОРПО) Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара.

23.06.1934-11.1934 – ответственный секретарь Сергиевского райкома ВКП(б) Средневолжского края.

11.1934-1935 – ответственный секретарь Сенгилеевского РК ВКП(б) Средневолжского края (ульяновская зона).

18.07.1937- /09.1937/ – 1-й секретарь Бугурусланского РК ВКП(б) Оренбургской области.

05-11.03.1936 – избран кандидатом в члены Оренбургского ОК ВКП(б) на 1-й Оренбургской областной партконференции.

1937 – арестован.

03.01.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.01.1938 года по Оренбургской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Жданов, Молотов, Каганович, Ворошилов.

31.01.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Оренбурге (в составе большой группы оренбургских работников).

13.08.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Списки мобилизованных на работу в ПО МТС, 1934 год), лист 42 – биографическая справка, 1934 год.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (Протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 60 – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) от 13.03.1934 об отзыве с должности заместителя секретаря Пензенского ГК ВКП(б).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ, лист 35 – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) от 19.03.1934 о назначении инструктором ОРПО СВ крайкома ВКП(б).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ, лист 19 – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) от 23.06.1934 о назначении секретарём Сергиевского РК ВКП(б).

Газета «Оренбургская коммуна»: