Кочкин Иван Васильевич

1888 – ?


Член РКП(б) в 1918-1921 годах.

Родился в селе Зубовка Самарского уезда Самарской губернии в крестьянской семье. Отец сельский писарь, умер в 1889 г.

1889 – после смерти отца мать с тремя детьми переехала в Самару, поступила работать прислугой.

Учился в церковноприходской школе.

Содержался и учился в ремесленном приюте «имени Кириллова».

Сдал экзамены за 4 класса гимназии.

1905 – оставил учёбу, поступил чертёжником в мебельный магазин Лапкина.

1905-1906 – конторщик службы пути станции Похвистнево Самаро-Златоустовской железной дороги.

1906 – уволен по подозрению в антиправительственной агитации.

1906-1907 (6 мес.) – безработный.

1907-1909 – помощник писаря в Неплюевской волости Бузулукского уезда Самарской губернии.

1907 – сошёлся в социалистами-революционерами (эсерами), участвовал в организации эсеровского кружка, снабжал политработников паспортами «из волости».

Член Партии социалистов-революционеров – ПСР.

1909 – уволен с работы за выступление против «столыпинского отрубного хозяйства» и по подозрению в распространении революционной литературы.

1909-1911 – конторщик Самарской типографии Левенсона.

1911-1917 – писец (писарь) «Крестьянского Поземельного банка»; гор. Самара.

1917-01.1918 – временно исполняющий обязанности делопроизводителя, затем делопроизводитель «Крестьянского Поземельного банка»; гор. Самара.

В царской армии не служил.

05.01.1918 – письменно заявил о выходе из ПСР в связи с несогласием с проводимой политикой (заключение блока с кадетами, антибольшевистская ориентация); гор. Самара.

01.1918 – член секретариата ликвидационного отделения Самарского губернского комиссариата земледелия.

1918 – член Комитета Самарского губисполкома по ликвидации забастовок и саботажа чиновников.

1919-1921 – служба в Красной Армии.

01.1919-02.1919 – обучение на курсах Всевобуча в Самаре.

1919-04.1920 – служба в «бригаде бедноты», красноармеец Самарского укреплённого района (УР), затем сотрудник Упроформа Туркестанского фронта; инструктор поручений, военный комиссар комендантской команды.

04.1920 – мобилизован на Западный фронт.

04.1920-02.1921 – в резерве политотдела 16-й армии, затем член коллегии Революционного Военного трибунала (РВТ) 48-й стрелковой дивизии, сотрудник РВТ Заволжского военного округа (ЗВО).

02.1921-04.1921 – помощник военкома Мобилизационного управления штаба Заволжского военного округа и на других должностях; гор. Самара.

/06.05.1921/ – начальник Организационно-инструкторского отдела Самарского губернского Революционного трибунала (РТ).

/07.1921/ - /13.08.1921/ – член коллегии Самарского губернского Революционного трибунала.

/28.10.1921/ - /17.12.1921/ – заместитель председателя «объединённого» Самарского губернского РТ.

/08.11.1921/ – председатель Военной коллегии Самарского губернского РТ.

11.1921 – демобилизован из РККА, уволен с работы в Ревтрибунале при слиянии РВТ ЗВО и Самарского губернского РТ.

12.1921- /25.02.1922/ – начальник Самарского губернского уголовного розыска (УГРО) – в системе Самарского губернского Отдела управления (ГОУ).

1921 – исключён из партии в ходе «Первой генеральной партийной чистки».

16.01.1922 – беспартийный.

1922 – предпринимал попытки восстановиться в РКП(б), писал обращения в ЦК РКП(б).

Сведения о восстановлении в партии не обнаружены.

Последующая судьба не установлена.

Состав семьи на 01.1922: жена – Кочкина Клавдия Ивановна, 30 лет, помощник провизора аптеки станции Самара СЗЖД; сын Николай, 12 лет, учащийся; мать Акулина Михайловна 65 лет.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-98 (Самарский губернский УГРО), опись ХХ, дело ХХХ (Анкетные листки сотрудников; 1922-1923), лл. 87-88.

ГАКО. Фонд Р-98, опись ХХ, дело ХХХ (Личное дело; 01.1921-12.1921).

ГАКО. Фонд Р-116 (Самарский губернский РТ), опись 1, дело 20 (Списки сотрудников; 12.08.1921-27.12.1921), лл. 98, 182 – упоминания.