Клюев Павел Николаевич

14.01.1891 – 11.05.1938


Член РСДРП(б) с 08.1917 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0190335.

Родился в селе Знаменское Белебейского уезда Уфимской губернии в семье мелкого служащего.

Окончил 4-классное городское училище. Основная профессия – народный учитель.

Во время 1-й Мировой войны служил в царской армии. Примкнул к революционному движению.

После Февральской революции 1917 года избран председателем дивизионного комитета солдатских депутатов.

После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года избран членом корпусного комитета солдатских депутатов.

Вернувшись с фронта, стал одним из организаторов Советской власти в Белебее и уезде.

1918 – после оккупации Белебея белочешскими войсками находился на нелегальном положении.

1918 – арестован за большевистскую деятельность, заключён в тюрьму, подвергся избиению, был приговорён к расстрелу.

12.1918 – освобождён отрядом Красной Гвардии, освободившим Белебей.

1918-1919 – служба в 5-й армии Восточного фронта против войск Колчака.

05.1919 – с освобождением Белебея от колчаковцев – член, затем председатель Белебейского уездно-городского ревкома.

1921-1927 – директор Ново-Троицкой суконной фабрики, заместитель председателя Совета народного хозяйства (СНХ) Башкирской АССР, Уфа.

/03.1926/ - председатель правления «Башкпрома», Уфа.

1927-1929 – председатель Контрольной Комиссии Башкирского обкома ВКП(б) – Нарком рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) Башкирской АССР, заместитель председателя ЦИК Башкирской АССР.

1929-1931 – председатель Контрольной Комиссии Дагестанского обкома ВКП(б) – Нарком РКИ Дагестанской АССР, Махачкала.

1931-1934 – председатель Контрольной Комиссии Северного крайкома ВКП(б) – начальник Северного краевого управления РКИ, Архангельск.

27.04.1934-09.06.1934 – руководитель группы Партийно-советского контроля Средневолжского крайкома ВКП(б), гор. Самара. Указаны даты решений бюро СВ крайкома ВКП(б) о назначении и освобождении от обязанностей.

04.1934-01.1935 – ответственный секретарь Партколлегии при Уполномоченном Комиссии Партийного Контроля при ЦК ВКП(б) по Средневолжскому краю, Самара.

01.1935-03.1936 – отв. секретарь Партколлегии при Уполномоченном КПК при ЦК ВКП(б) по Куйбышевскому краю, Куйбышев.

24.02.1936-12.1936 – 1-й заместитель председателя, член Президиума Куйбышевского крайисполкома.

12.1936-07.04.1937 – 1-й заместитель председателя, член Президиума Куйбышевского облисполкома.

20.02.1937 – член Совета Куйбышевского облисполкома по содействию строительству Куйбышевского городского Дворца детей.

07.04.1937- 10.1937 – председатель Куйбышевского горсовета. Председатель исполнительного комитета Куйбышевского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

30.07.1937 – назначен членом «Тройки» Управления НКВД по Куйбышевской области по проведению «Всесоюзной операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» (И.П. Попашенко, Р.К. Нельке) – согласно приказа НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избран членом Куйбышевского обкома ВКП(б).

14.06.1937 – избран кандидатом в члены бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) на организационном пленуме после 5-й обл. партконференции.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции. Избран членом ГК ВКП(б).

16.02.1937 – избран членом бюро Куйбышевского ГК ВКП(б) на организационном пленуме ГК ВКП(б).

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции. Избран членом ГК ВКП(б).

05.06.1937 – избран членом бюро Куйбышевского ГК ВКП(б) на организационном пленуме ГК ВКП(б).

01.1937 – делегат 17-го Всероссийского Съезда Советов в составе делегации Куйбышевской области, Москва.

Делегат 15, 16, 17 съездов ВКП(б), 16 и 17 конференций ВКП(б).

На 15 и 16 партсъездах избирался членом Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б).

1931 – делегат 6-го Всесоюзного Съезда Советов.

Делегат 11-го Всероссийского Съезда Советов.

1935 – делегат 16-го Всероссийского Съезда Советов. Избран членом ВЦИК.

29.07.1937 – опубликовал в газете «Волжская коммуна» статью под названием «Сталинская конституция – самая демократичная в мире».

23.10.1937 – арестован.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

11.05.1938 – осуждён выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве к расстрелу (в составе большой группы куйбышевских работников).

11.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

22.09.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

13.06.1961 – восстановлен в партии решением бюро Куйбышевского обкома КПСС (посмертно).

Жена – Клюева Елена Борисовна, 1893 года рождения, домохозяйка.

02.11.1937 - арестована.

15.07.1938 - постановлением ОС НКВД СССР приговорена к 5 годам заключения в ИТЛ.

26.06.1956 - реабилитирована. (См. «Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 84).

1961 – жила в гор. Белебей Башкирской АССР, РСФСР. Инициировала посмертное восстановление в партии П.Н. Клюева.

Сын – Клюев Степан Павлович, 1919 года рождения, учащийся.

25.10.1937 - Куйбышевский горсовет направил отношение о необходимости «срочно отозвать из школы ВВС сына арестованного П.Н. Клюева, бывшего председателя Куйбышевского горсовета». Подписал – зам. пред. ГС Покусов.

05.11.1937 – арестован.

15.07.1938 - постановлением ОС НКВД СССР приговорён к 3 годам заключения в ИТЛ.

21.20.07.1956 - реабилитирован. (См. «Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 84).

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (персональное, на 1961 год). Исследовано в 1991 году.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 36 – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) от 27.04.1934 о возложении на Клюева обязанностей руководителя группы Партсовконтроля СВ крайкома ВКП(б).

ПАКО. Фонд 1141, опись 6, дело 13, лист 51 – освобожден от обязанностей руководителя группы Партсовконтроля в связи с прибытием В.Л. Букатого.

ПАКО. Фонд 1683 (Куйбышевский обком ВЛКСМ), опись 1, дело 35 (Разная переписка за 16.04.-17.12.1937), лист 81 – отношение Куйбышевского горсовета от 25.10.1937 об отзыве с учёбы сына П.Н. Клюева.

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 114 (анкеты делегатов 5-й Куйбышевской обл. партконференции, 07-14.06.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 494, лист 8 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 502, лист 280 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05-04.06.1937).

ЦГАОР. Фонд Р-1235, опись 16 (анкеты делегатов 17-го Всероссийского Съезда Советов, 01.1937, от Куйбышевской области), дело 126.

«Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 446, 603 (биографическая справка).

«Календарь-ежегодник коммуниста на 1931 год», изд. «Московский рабочий», под ред. Х.Н. Кантора, стр. 374 – биографическая справка.

Газета «Известия», 06.03.1926 – упомянут в должности председателя Правления «Башкпрома».

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев:

– 26.02.1936 – сообщение о назначении 1-м зам. председателя Куйбышевского КИК – биографическая справка и фотография;

– 24.11.1936 – список делегатов 17-го Всероссийского съезда Советов от Куйбышевского края;

– 24.02.1937 – список членов Совета содействия строительству Дворца детей;

– 08.04.1937 – сообщение о назначении пред. Куйбышевского горсовета;

– 03.06.1937 – список членов Куйбышевского ГК ВКП(б), избранных 7-й городской партконференцией;

– 06.06.1937 – список членов и кандидатов в члены бюро Куйбышевского ГК ВКП(б);

– 15.06.1937 – список членов Куйбышевского ОК ВКП(б), избранных 5-й областной партконференцией;

«Белая книга», Самара, том 3, 1997, стр. 152 (персоналия).