Киммен Криш Кришевич

15.03.1896 – 02.1938


Член РКП(б) с 1918 года.

Образование среднее.

1917 – окончил коммерческое училище, гор. Саратов.

01.-02.1918 – учитель 4-й Самотецкой школы 1-ой ступени Сущевско-Марьевского района гор. Москвы.

1918 – учёба на 1-ом курсе химического факультета Политехнического института, гор. Москва.

С 1918 – член /проф/Союза советско-торговых служащих (СТС).

10.1918 – переехал в Иваново-Вознесенск для учёбы в эвакуированном Рижском политехникуме.

11.1918-01.1919 – художник литературно-издательского подотдела Сызранского уездного отдела народного образования Симбирской губернии.

01.01.1919-06.1920 – заведующий конторой редакции газеты «Известия Сызранского Совдепа».

05.1919-09.1919 – художник Политпросвета Сызранского уездного военного комиссариата.

07.1919-04.1920 – бухгалтер-казначей Сызранского уездного комитета РКП(б) (с совмещением всех должностей).

09.1919-04.1920 – бухгалтер-казначей Сызранского отделения Особого Отдела ВЧК Туркестанского фронта.

12.1919-04.1920 – контролёр органов государственного контроля.

14.04.1920-01.1926 – заведующий финансовым отделом исполкома Сызранского уездно-городского Совета РККД. Член Сызранского укома РКП(б) – ВКП(б), член уездного исполкома.

1920-1921 – член правления /проф/Союза СТС, гор. Сызрань.

1924-1925 – одновременно заведующий сберегательной кассой № 13 гор. Сызрани.

25.01.1926-21.05.1927 – заведующий налоговым подотделом финансового отдела исполкома Ульяновского губернского Совета РККА (Губфинотдела).

22.10.1926-21.05.1927 – помощник заведующего Ульяновским губернским финансовым отделом.

21.05.1927-01.08.1928 – заместитель заведующего Ульяновским губернским финансовым отделом.

15.02.1928-01.08.1928 – заведующий Городской финансовой частью Ульяновского губфинотдела (Горфинчасть).

21.07.1928-01.08.1928 – уполномоченный Наркомата финансов РСФСР по организации Бугурусланского окружного финансового отдела Средневолжской области – с возложением обязанностей заведующего Бугурусланским уездным финансовым отделом.

01.08.1928-10.1929 – заведующий Бугурусланским окружным финансовым отделом СВ области. Член Бугурусланского окружкома ВКП(б) и окрисполкома.

07.10.1929-21.12.1929 – состоит в резерве областной финансовой инспекции СВ краевого финансового отдела, гор. Самара.

21.12.1929-03.1930 – заведующий Краевой финансовой инспекцией СВ краевого финансового отдела, гор. Самара.

04.02.1930-01.04.1930 – исполняющий обязанности заведующего Бюджетным отделом СВ краевого финансового управления, гор. Самара.

01.04.1930-16.05.1930 – временно исполняющий обязанности заведующего отделом финансирования на правах заместителя заведующего СВ краевым финансовым управлением, гор. Самара.

16.05.1930 – уволен с работы в СВ краевом финансовом управлении, откомандирован в распоряжение СВ Крайисполкома, «как мобилизованный на низовую руководящую работу».

1930-1931 – председатель Башмаковского райисполкома СВК (пензенская зона).

1931 – направлен на учёбу в ВУЗ, как «парттысячник».

1931-1933 – студент Самарского Химико-технологического института «имени Средневолжского крайисполкома», гор. Самара.

1933-12.1934 – начальник политотдела Кичкасской МТС Покровского района СВ края (оренбургская зона).

15-21.01.1934 – избран кандидатом в члены СВ крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

20-21.12.1934 – избран кандидатом в члены Оренбургского обкома ВКП(б) на 1-ом пленуме Оренбургского обкома ВКП(б).

01.1935-1937 – 1-й секретарь Кичкасского райкома ВКП(б) Оренбургской области.

1937 – ответственный инструктор Советско-торгового отдела Оренбургского обкома ВКП(б).

1937 – заместитель заведующего Советско-торговым отделом Оренбургского ОК ВКП(б).

1937 – арестован.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Оренбургской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

12.02.1938 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Оренбурге (в составе большой группы оренбургских работников).

04.04.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Справочно: Киммен А.В. – с 17.12.1929 – старший бухгалтер СВ краевой конторы Госбанка СССР.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-2323 (СВ КрайФУ), опись ХХ, дело ХХХ (личное, Трудовой список на 1930 год).

ПАКО. Фонд 1141, опись 33-«а», дело 605 (личное). Уничтожено, на 08.1990.

ПАКО. Фонд 1141, опись 40, дело ХХ, том 2, лист ХХХ (биографическая справка, как на начальника ПО Кичкасской МТС, в составе всех начальников ПО СВК).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело ХХХ (Списки ответственных работников окружкомов и райкомов СВК, 09.-12.1930), лист 102 – упоминание зам. зав. КрайФУ.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело ХХХ (Списки ответственных работников за 08.-12.1930), лист 53 – упоминание в руководстве СВ КрайФУ, 02.1930.

«Весь Ульяновск и Сызрань на 1925 год. Адресно-справочная и телефонная книга», Самара, 1925, стр. 144 (упоминание как зав. ФО Сызранского УгорИКа и зав. сберкассой № 13).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Газета «Оренбургская коммуна»: