Казацкий Самуил Борисович

06.1897 – 10.01.1937


Член РСДРП(б) с 08.1917 года.

Родился в Курске в семье кустаря.

Образование: высшее незаконченное. Получал 2 года домашнее образование. 1906-1913 – учёба в реальном училище; окончил.

1 год учился в Харьковском учебном округе, окончил экстерном.

1914-1917 – учёба в Петроградском психоневрологическом институте; ушел с 4-го курса.

10.1917-11.1917 – заместитель председателя Курского губернского ВРК.

1917-08.1918 – комиссар финансов Курской губернии.

08.1918-1920 – заведующий финансовым отделом Курской губернии.

09.1918-27.10.1918 – товарищ председателя Курского губисполкома.

18.07.1919-09.1919 – председатель Курского губисполкома.

09.1920-22.10.1920 – секретарь Курского губернского комитета РКП(б).

01.1921-07.1921 – заместитель заведующего учетно-распределительным отделом ЦК РКП(б), Москва.

08.1921-07.1923 – помощник начальника Бюджетного управления Наркомата финансов РСФСР, Москва.

07.1923-12.1926 – помощник начальника Бюджетного управления Наркомата финансов СССР, Москва.

1926-1927 – примыкал к троцкистско-зиновьевской оппозиции.

28.04.1927 – решением Замоскворецкой районной КК ВКП(б) объявлен выговор за отказ от борьбы с оппозицией.

12.1926-1928 – исполняющий обязанности начальника Бюджетного управления Наркомата финансов СССР, Москва.

/08.1928/-07.1929 – председатель Средневолжского Облплана (Плановой комиссии исполнительного комитета СВ областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), гор. Самара.

1928-1929 – 2-й заместитель председателя, член Президиума Средневолжского облисполкома. Председатель СВ ОИК – И.И. Нейбах, 1-й зам. председателя – Г.Т. Полбицын.

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран членом СВ обкома ВКП(б).

1929-1930 – член президиума Северо-Кавказского крайколхозсоюза, Ростов-на-Дону.

1930-09.1931 – начальник финансовой секции и член президиума Северо-Кавказского крайплана.

15.11.1929 – исключён из партии «Парттройкой» ЦКК ВКП(б) за поступки, дискредитирующие партию.

23.03.1930 – восстановлен в партии решением Президиума ЦКК ВКП(б).

06.09.1931-13.01.1932 – начальник финансового сектора Главлеспрома ВСНХ СССР, Москва.

13.01.1932-10.04.1933 – член коллегии Наркомата лесной промышленности СССР, Москва.

01.1932-10.04.1933 – начальник финансового сектора НК Леспрома СССР.

10.04.1933-06.1933 – заместитель начальника «Союзлесзага» НК Леспрома СССР.

1933 – исключен из ВКП(б).

06.1933 – член правления Промбанка СССР, Москва.

06.1933 – начальник управления финансирования снабжения, лесной и лёгкой промышленности Промбанка СССР.

/1936/-13.08.36 – управляющий Дальневосточной краевой конторой Промбанка СССР, г. Хабаровск.

13.08.1936 – арестован.

10.01.1937 – осуждён ВК ВС СССР к расстрелу.

10.01.1937 – приговор приведён в исполнение.

15.12.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

К.В. Скоркин «Обречены проиграть (власть и оппозиция 1922-1934)», М., 2011 - биография.

ЦГАНХ. Фонд 7637 (Наркомат лесной промышленности СССР), опись ХХ, дело ХХХХ (личное).

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников за 06.1928-03.1929), листы 3, 4, 6 – упомянут в должности председателя СВ облплана и 2-го зам. пред. СВ ОИК.

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 52, лист 192 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

Газета «Правда», 14.01.1932 – список членов коллегии НК ЛесПром СССР (фамилия искажена – «Козицкий С.Б.»).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: