Каверин Владимир Тимофеевич

1905 – ?


Член РКП(б) с 09.1922 года. Номер партбилета образца 1936 года – 093ХХ01.

С 1920 – член РКСМ.

IMG_0009

Родился в Тамбовской губернии (указано в личном деле в ЦГАОР) в крестьянской семье.

В «Белой книге» (Самара, 1997, т. 1, стр. 198) указано место рождения – «село Батраки Самарской губернии».

Окончил сельскую школу, до 1920 – жил с родителями.

05.1920-10.1920 – беспризорник на улицах.

10.1920-03.1921 – ученик аптекаря в больнице на руднике; Криворожский угольный бассейн, Украинская ССР.

03.1921 – добровольцем вступил в Красную Армию.

1923-09.1923 – начальник учётно-распределительного отдела политотдела 6-й Чонгарской кавалерийской дивизии 1-й Конной армии.

03.1922 – принят кандидатом в члены РКП(б).

10.1923-04.1924 – заведующий подотделом печати, член бюро Майкопского окружкома РКСМ Юго-Восточной области РСФСР.

1924 (2,5 мес.) – учёба на курсах уездных партработников при Юго-Восточном Бюро ЦК РКП(б), гор. Ростов-на-Дону. Сотрудник разных газет.

05.1924-04.1925 – ответственный секретарь Тихорецкого райкома РЛКСМ, член бюро райкома РКП(б).

04.1925-07.1925 – заведующий экономико-правовым отделом Краснодарского окружкома РЛКСМ.

07.1925-10.1925 – ответственный инструктор Шахтинского окружкома РЛКСМ.

10.1925-10.1926 – отв. инструктор Северокавказского крайкома РЛКСМ, гор. Ростов-на-Дону.

1926-1929 – учёба на редакторском отделении Государственного Института журналистики (ГИЖ), гор. Москва; окончил.

05.1927-10.1927 – литературный сотрудник редакции газеты «Советский пахарь», гор. Ростов-на-Дону Северокавказского края.

05.1928-09.1928 – заведующий производственным отделом и отделом партийной жизни редакции газеты «Советский пахарь», гор. Ростов-на-Дону.

05.1929- /1929/ – заведующий сектором колхозов и совхозов редакции газеты «Советский пахарь», гор. Ростов-на-Дону.

Учился в Институте Красной Профессуры Литературы при ЦИК СССР, гор. Москва.

1936- /06.1937/ – заместитель ответственного редактора газеты «Волжская коммуна», гор. Куйбышев.

/02.1937/ – заведующий кафедрой печати Куйбышевского областного института журналистики.

20.03.1937-10.05.1937 – подписывает номера «Волжской коммуны» в качестве ответственного за выпуск – исполняющего обязанности отв. редактора.

17.07.1937-29.08.1937 – подписывает номера «Волжской коммуны» в качестве ответственного за выпуск – зам. редактора.

07-14.06.1937 – избран кандидатом в члены Куйбышевского ОК ВКП(б) на 5-й Куйбышевской областной партконференции.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции. Избран членом Куйбышевского ГК ВКП(б).

03.09.1937 – арестован.

/09.1939/ – содержался в Сызранской тюрьме.

27.02.1940 – приговорён к 5 годам ИТЛ во внесудебном «списочном» порядке постановлением Особого Совещания при НКВД СССР.

Полностью отбыл срок заключения.

01.11.1955 – реабилитирован постановлением Военного трибунала Приволжского военного округа, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

06.1956 – восстановлен в партии решением КПК при ЦК КПСС.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-5146, опись ХХ, дело ХХХ (личное). Исследовано в 1990 году.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (персональное – Н.И. Астанков, за 1957 год), листы 16-21 – заявление В.Т. Каверина от 28.09.1939. Исследовано в 02.1991 года.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 494, лист 105 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 502, лист 285 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев:

«Белая книга», Самара, том 1, 1997, стр. 193 (портрет), 198 (персоналия).