Карклин Мартин Мартинович

13.02.1894 – 11.04.1938


Член РСДРП(б) с 02.1917 года.

Родился в Шонбергской волости Бауского уезда Курляндской губернии (ныне Латвийская ССР).

1914 - окончил немецкую ремесленную школу.

1916 – член комитета РСДРП завода «Фельзер»; гор. Нижний Новгород.

1917 – гласный Нижегородской городской Думы по списку большевиков.

1917 – член Исполкома Нижегородского губернского Совета рабочих и солдатских депутатов, член коллегии заводоуправления завода «Фельзер»; гор. Нижний Новгород.

1917 – участник Великой Октябрьской социалистической революции.

10.1917-08.1918 – член Президиума, казначей Исполкома Нижегородского губернского Совета.

1917-1918 – секретарь Латышской секции Канавинского районного комитета РСДРП(б) – РКП(б) Нижнего Новгорода.

08.1918-08.1919 – ответственный секретарь Исполкома Нижегородского губернского Совета.

09.1919-05.1920 – заместитель председателя Нижегородского губисполкома.

05.1920-09.1920 – заведующий отделом управления (ГОУ) Нижегородского губисполкома.

09.1920-09.1921 – председатель Нижегородского губернского Экономического совещания (ЭКОСО) при губисполкоме.

01.1920 – избран членом Нижегородского губкома РКП(б) на 8-й Нижегородской губернской партконференции.

30.09.1921 – кооптирован в состав Президиума Самарского Губисполкома на пленуме Самарского ГИК.

10.1921-10.11.1923 – 1-й заместитель председателя Самарского Губисполкома – исполнительного комитета Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

10.1921-1922 – особоуполномоченный Самарского ГИК по делам заграничных миссий по борьбе с голодом.

/02.1922/ – полномочный представитель Самарского ГИК при всех иностранных миссиях (по оказанию помощи голодающим Поволжья).

/08.1922/ – уполномоченный представитель Правительства РСФСР при всех заграничных организациях помощи голодающим Самарской губернии.

30.10.1921-07.1922 – заместитель председателя Самарской губернской Комиссии по оказанию помощи голодающим Поволжья («Губкомпомгол»).

/02.1922/, 07.1922-29.09.1922 – и. о. председателя, затем председатель Самарской губернской Комиссии по оказанию помощи голодающим Поволжья («Губкомпомгол»).

29.09.1922-14.07.1923 – председатель Самарской губернской комиссии по ликвидации последствий голода («Губкомпоследгол»).

01.12.1921-07.11.1923 – заместитель председателя, член Президиума Исполкома Самарского городского Совета РККД.

/09.1922/ – член бюро Самарского губкома РКП(б).

17.12.1921-10.11.1923 – заместитель председателя Экономического совещания (ЭКОСО) Самарского губисполкома.

/31.10.1922/ – председатель ЭКОСО Самарского губисполкома.

07.10.1922-08.1923 – председатель Самарской губернской плановой комиссии (Губплан).

15.05.1923-15.07.1923 – исполняющий обязанности заведующего Самарским губернским отделом управления (ГОУ) – и. о. заведующего Отделом управления Самарского губисполкома.

14.07.1923-10.11.1923 – председатель Самарского губернского Комитета по содействию сельскому хозяйству.

08.1923-11.1923 – председатель Самарского губернского Совета физической культуры при Самарском губисполкоме.

10.1923-02.06.1924 – председатель Терского губисполкома.

02.06.1924-10.1925 – председатель Терского окрисполкома Северокавказского края.

10.1925-1930 – 1-й заместитель председателя СНК Белорусской ССР; гор. Минск.

1927-1930 – председатель Госплана Белорусской ССР, председатель Экономического совещания (ЭКОСО) СНК БССР; гор. Минск.

01.1926-12.1930 – член ЦК КП(б) Белоруссии, член Бюро ЦК КП(б)Б.

1927-1930 – член ЦИК Белорусской ССР.

1928-1930 – член Президиума ЦИК БССР.

1930-04.1931 – заместитель председателя Правления Госбанка СССР; гор. Москва.

04.1931-01.1932 – 1-й заместитель председателя ВСНХ РСФСР; гор. Москва.

13.01.1932-1934 – заместитель Наркома Лёгкой промышленности СССР.

10.1934-1937 – председатель ЦК Всесоюзного профсоюза работников хозяйственных учреждений; гор. Москва.

29.03.-05.04.1920 – делегат 9 съезда РКП(б).

1922-1937 – член ЦИК СССР. Избирался на 1-7 Всесоюзных Съездах Советов.

25.12.1937 – арестован.

23.02.1938 – приговорён к расстрелу во внесудебном «списочном» порядке Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР.

11.04.1938 – приговор приведён в исполнение.

Реабилитирован посмертно, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-393 (НКВД РСФСР), опись ХХ, дело 60 (ЦАУ НКВД, личные карточки членов Рязанского и Самарского ГИК за 1921-1922 годы), лист 17.

ГАКО. Фонд Р-ХХ (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись ХХ, дело 91 (Удостоверения и мандаты сотрудников разных отделов Самарского ГИК, 01.01.1923-19.12.1923), лл. 50, 89, 148 – справка с перечнем всех должностей, занимаемых М.М. Карклиным.

ГАКО. Фонд Р-1868 (Самарский губотдел юстиции), опись 2, дело 275 (Циркуляры… Списки ответственных работников; 06.07.1922-02.10.1922), л. 345 – упоминание в должности председателя ЭКОСО Самарского ГИК.

«Краткая Энциклопедия. Белорусская ССР», том 5 «Биографический справочник», Минск, 1982, страница 274.

Газета «Правда»:

Газета «Известия»:

Газета «Коммуна», гор. Самара: