Караулов Павел Власьевич

1894 – 10.05.1938


Член РКП(б) с 19.03.1919 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0190727.

Родился в селе Сутяжное Алатырского уезда Симбирской губернии (Порецкий район Чувашской АССР) в семье торговца.

3 года учился в сельской начальной школе. Занимался хлебопашеством.

1917 – жил в с. Сутяжное, работал в сельском хозяйстве.

01.1918-10.1918 – секретарь сельсовета и комитета бедноты, с. Сутяжное.

27.10.1918-07.1921 – служба в Красной Армии; переписчик в караульной роте Симбирского уездного военного комиссариата, заведующий учётом и распределением «партийных сил» 1-го отделения политотдела Запасной Армии Республики.

08.09.1921-15.01.1922 – председатель Сутяжного сельсовета, секретарь ячейки РКП(б).

15.01.1922-15.02.1923 – председатель Кувакинского волостного исполкома, секретарь волкома РКП(б).

23.02.1923-16.09.1925 – заведующий Алатырским уездным земельным управлением, член президиума уездного исполкома, член ревизионной комиссии укома РКП(б).

06.1923-10.1925 – член бюро Алатырского УК РКП(б).

10.1923-10.1925 – заместитель председателя Алатырского уездного Союза сельскохозяйственной кооперации.

03.10.1925-10.12.1926 – заведующий отделом землеустройства Ульяновского губернского земельного управления, член Ульяновского губисполкома.

10.12.1926-01.06.1928 – заместитель заведующего Ульяновским губернским земельным управлением.

12.1926-1928 – член правления Ульяновского губернского Сельскохозяйственного банка.

26.06.1928-14.10.1929 – заведующий земельным отделом исполкома Ульяновского окружного Совета РККД Средневолжской области. Член президиума Ульяновского окрисполкома, член окружкома ВКП(б).

21.11.1929-07.08.1930 – заместитель заведующего земельным управлением исполкома Средневолжского краевого Совета РККД (КрайЗУ), гор. Самара.

08.1930-12.1934 – начальник земельного управления Мордовской АО Средневолжского края, гор. Саранск. Член бюро Мордовского обкома ВКП(б), член Президиума Мордовского облисполкома.

01.1935-12.1936 – 1-й заместитель начальника Куйбышевского краевого земельного управления (крайЗУ Крайисполкома – земельное управление исполкома Куйбышевского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов).

12.1936-07.1937 – 1-й заместитель начальника Куйбышевского областного земельного управления (облЗУ Облисполкома – земельное управление исполкома Куйбышевского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов).

/11.1935/ – начальник Зернового управления Куйбышевского КрайЗУ.

21-27.01.1932 – избран кандидатом в члены СВ крайкома ВКП(б) на 3-й СВ краевой партконференции.

15-21.01.1934 – избран кандидатом в члены СВ крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

05-11.01.1935 – избран членом СВ Крайисполкома на 3-м СВ краевом Съезде Советов.

27.11.1937 – арестован.

28.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 28.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ворошилов.

10.05.1938 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

10.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

17.11.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ, лист 60 (личная карточка члена СВ КИК с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХ (персональное, на 1940 год). Исследовано в 03.1991 года.

ПАКО. Фонд 1141, опись 33-«а», дело 540 (личное). Уничтожено, на 08.1990.

ПАКО. Фонд 656, опись 4, дело 34, листы 18, 88 – исключение из партии.

ПАКО. Фонд 656, опись 5, дело 403, лист 116 – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 494, лист 28 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 1, 1997, стр. 203 (персоналия).