Капралов Иван Евдокимович

05.1891 – 03.09.1938


Член РКП(б) с 10.03.1919 года.

Родился в деревне Слобода Даниловского уезда Ярославской губернии в крестьянской семье.

3 года – учёба в сельской начальной школе; окончил.

Основная профессия – шофёр (стаж 3 года).

1904-1913 – продавец железоскобяных товаров и домовых приборов в частном Торговом Доме Липина, гор. Санкт-Петербург.

1913-1915 – рабочий Петербургского отделения Русско-Балтийского автомобильного завода.

15.09.1915-18.01.1918 – служба в царской и «старой» армии; 3 месяца «в строю рядовой солдат», затем служил в 21-й и 14-й автомобильных ротах, до демобилизации «ездил шофёром в полку».

05.02.1918-01.09.1918 – председатель сельсовета, Даниловский уезд Ярославской губернии.

05.09.1918-20.04.1919 – председатель волостного исполкома, там же.

С 1919 – член /проф/Союза Советско-торговых служащих.

25.04.1919-10.10.1919 – заведующий отделом народного образования исполкома Даниловского уездного Совета, Ярославская губерния.

10.10.1919-25.03.1921 – ответственный секретарь Даниловского укома РКП(б).

25.03.1921-20.05.1923 – председатель Даниловского уездного исполкома,

25.05.1923-15.10.1925 – заведующий финансовым отделом Ярославского губисполкома.

15.10.1925-15.01.1927 – председатель Ярославской губернской плановой комиссии (Губплана), заместитель председателя Ярославского губисполкома.

20.01.1927-01.07.1928 – председатель Плановой комиссии Самарского Губисполкома (Губплана), заместитель председателя Самарского Губисполкома.

29.05.1928-08.1928 – 2-й заместитель председателя, член Президиума Оргкомитета ВЦИК по Средневолжской области, гор. Самара. Избран на 1-ом заседании Оргкомитета ВЦИК по СВО. Пред. – И.И. Нейбах.

08.1928-01.05.1930 – председатель исполкома Самарского окружного Совета Средневолжской области (с 10.1929 – края). Член бюро Самарского окружкома ВКП(б).

07.05.1930-01.08.1930 – председатель Оренбургского окрисполкома, СВ край.

25.07.1930 – член «тройки» по ликвидации Оренбургского округа СВК (бывшие отв. секретари окружкома ВКП(б) - председатель СВ Крайсовпрофа П.Д. Акулинушкин, председатель Самарского горсовета Н.Т. Тимофеев). Назначен постановлением СВ КИК от 25.07.1930 «Об организации «троек» по ликвидации округов».

08.1930-10.1930 – представитель СВ крайисполкома при ВЦИК, заведующий Представительством СВ края при ВЦИК, гор. Самара-Москва.

10.1930 – проходил чистку госаппарата в Представительстве СВ КИК в Москве. Замечаний не имел.

01.11.1930-20.12.1931 – председатель Правления СВ краевого Союза потребительских обществ (Крайпотребсоюза), гор. Самара.

20.12.1931- /17.04.1932/ – 1-й заместитель заведующего СВ краевым земельным управлением (крайЗУ крайисполкома – земельное управление исполкома СВ краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), гор. Самара.

/24.11.1932/ -1933 – уполномоченный Наркомата зерновых и животноводческих совхозов СССР по СВК, гор. Самара.

20-27.11.1927 – делегат 16-й Самарской губернской партконференции. Избран членом Самарского губкома ВКП(б).

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран кандидатом в члены СВ обкома ВКП(б).

05-13.06.1930 – делегат 2-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б) (в должности зам. зав. крайЗУ).

09-14.01.1932 – делегат 4-й Самарской городской партконференции.

1931-1932 – член Президиума Средневолжского крайисполкома.

/12.1933/ - /03.1935/ – директор Дальневосточного краевого Зерноживотноводческого треста, гор. Хабаровск, ДВ край.

1937 – директор пункта «Заготзерно», гор. Хабаровск.

05-09.01.1934 – делегат 11-й Дальневосточной краевой партконференции. Избран членом ДВ крайкома ВКП(б).

24.08.1937 – арестован.

09.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 09.02.1938 года по Дальневосточному краю, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов.

03.09.1938 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Хабаровске (в составе большой группы работников Дальневосточного края).

03.09.1938 – приговор приведён в исполнение.

29.10.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-2103 (СВ Крайпотребсоюз), опись ХХ, дело ХХХ (личное, за 12.1931 года).

ГАКО. Фонд Р-834 (Управление Уполномоченного НК ЗЖС СССР по СВК), опись ХХ, дело ХХ (личное, за 06.1932 года).

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников СВО, 1928-1929 годы), лист 45-оборот-46 – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (списки ответственных, руководящих и партийных работников городских и краевой парторганизаций за 11.1930-11.1931), лист 43 – упоминание в должности председателя СВ Крайпотребсоюза на 15.12.1930.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2166, лист 167 (анкета делегата 16-й Самарской губернской партконференции, 20-27.11.1927).

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2168 (список членов Самарского губкома ВКП(б), избранных 16-й губ. партконференцией).

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 52, лист 126 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дела 178-181 (анкеты делегатов 2-й СВ краевой партконференции, 05-13.06.1930).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1068, лист 93 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 165, лист 98 (анкета делегата 4-й Самарской городской партконференции, 9-14.01.1932).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Газета «Тихоокеанская звезда», гор. Хабаровск: