Калачёв Владимир Родионович

1900 – 1968 ?


Член РКП(б) с 11.1918 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0190041. Номер партбилета образца 1954 года – 04373955.

Принят в партию Бежецким укомом РКП(б) Тверской губернии.

Родился в селе Иевлево Бежецкого уезда Тверской губернии в семье крестьянина-середняка. С 1929 года родители состояли в колхозе.

1912 – окончил церковно-приходскую школу; с. Ильгощи Бежецкого уезда.

05.1912-08.1913 – занимался сельскохозяйственным трудом в хозяйстве отца; с. Иевлево.

09.1913-06.1916 – учёба в ремесленной школе; с. Киверичи Бежецкого уезда. Окончил полный курс.

06.1916-10.1916 – занимался сельскохозяйственным трудом в хозяйстве отца.

10.1916-08.1918 – подручный слесаря, слесарь Русско-Балтийского Вагоностроительного завода; гор. Тверь.

08.1918-06.1919 – занимался сельскохозяйственным трудом в хозяйстве отца.

06.1919-06.1922 – служба в Красной Армии; красноармеец, затем военный комиссар волости в Бежецком уезде.

06.1922-10.1922 – сельскохозяйственный труд в хозяйстве отца; с. Иевлево.

10.1922-10.1923 – заведующий народным образованием и финансовой частью Ильгощского волисполкома; село Ильгощи Тверского уезда.

10.1923-01.1927 – групповой организатор («группорг»), инструктор, заведующий Агитационно-пропагандистским отделом (АПО), заместитель заведующего организационным отделом уездно-городского комитета ВКП(б); гор. Тверь. Член Тверского укома ВКП(б).

02.1927-09.1927 – ответственный инструктор Тверского губкома ВКП(б).

09.1927-06.1928 – учёба на Курсах уездных партийных работников (КУПР) при ЦК ВКП(б); гор. Москва. Окончил.

06.1928-10.1928 – ответственный секретарь 1-го городского райкома ВКП(б) гор. Оренбурга Средневолжской области. Член Оренбургского окружкома ВКП(б).

11.1928-01.1930 – заведующий АППО (объединённым отделом агитации, пропаганды и печати) Пензенского окружкома ВКП(б) Средневолжского края.

02.1930-05.1930 – заведующий АМО (отделом агитации и массовых кампаний) Пензенского окружкома ВКП(б) Средневолжского края.

05.1930-08.1930 – ответственный секретарь Пензенского горкома ВКП(б) СВК.

09.1930-10.1930 – ответственный инструктор Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара.

11.1930-01.07.1932 – ответственный секретарь Ульяновского горкома ВКП(б).

06.1932-10.1932 – заведующий отделом Культуры и пропаганды (КультПроп), член бюро Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара.

10.1932-02.1934 – отв. секретарь Орского райкома ВКП(б) СВК (оренбургская зона).

01.1934-02.1934 – член Оргбюро Средневолжского крайкома ВКП(б) по созданию партийных органов Орского промышленного округа.

02.1934-01.1935 – заведующий Советско-торговым отделом Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара.

01.1935-12.1936 – заведующий Советско-торговым отделом Куйбышевского крайкома ВКП(б).

01.1937-23.01.1937 – заведующий Советско-торговым отделом Куйбышевского обкома ВКП(б).

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции.

05-13.06.1930 – отсутствует в списке членов СВ крайкома ВКП(б), избранных 2-й СВ краевой партконференцией.

21-27.01.1932 – делегат 3-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

16-21.01.1934 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

21.01.1934 – избран кандидатом в члены бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 4-й краевой партконференции.

Делегат 16, 17 съездов ВКП(б).

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

02.1937-07.1937 – заведующий Отделом Руководящих Партийных Органов (ОРПО), 3-й секретарь Курского обкома ВКП(б).

18.07.1937-11.1937 – исполняющий обязанности 2-го секретаря, член бюро Саратовского обкома ВКП(б).

30.07.1937 – назначен членом «Тройки» Управления НКВД по Саратовской области по проведению «Всесоюзной операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» – согласно приказу НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447.

12.1937-05.1938 – исполняющий обязанности 1-го секретаря, член бюро Саратовского обкома ВКП(б).

05.1938-08.1938 – состоял в кадровом резерве ЦК ВКП(б); гор. Москва.

08.1938-06.1939 – начальник элеваторно-складского сектора; гор. Москва.

23.06.1939 – арестован УНКВД по Куйбышевской области.

17.07.1940 – приговорён к 10 годам ИТЛ Военной Коллегией ВС СССР.

1940-04.1949 – в заключении; Железнодорожный район Коми АССР.

05.1949-07.1953 – бухгалтер расчётной группы лесозаготовительного пункта Ока-Чунского леспромхоза; пос. Никулино Абанского района Красноярского края.

07.1953- /04.1955/ – старший бухгалтер Матвеевского лесозаготовительного пункта Ока-Чунского леспромхоза; р. Почёт Абанского района Красноярского края.

16.10.1954 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

1955 – восстановлен в партии по решению Комиссии Партийного Контроля при ЦК КПСС «с перерывом с 06.1940 года по 10.1954 года».

25.04.1969 – поступили в ЦПА при ЦК ВКП(б) партийные документы В.Р. Калачёва образца 1954 года – при отношении от Калининского ОК КПСС № 86/16 как на умершего.

Источники:

Центральный Партийный Архив ИМЛ при ЦК КПСС, гор. Москва, архивная справка № 2485/с от 22.05.1991. Регистрационный бланк образца 1954 года.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 451 (Списки работников окружкомов ВКП(б) СВК, 02.-07.1930 год), листы 9, 74 – биографические сведения на 12.03.1930.

ПАКО. Фонд 656, опись 28, дело 574 (лицевые счета работников Куйбышевского ОК ВКП(б) за 1937) – указана дата увольнения с работы в Куйбышевском ОК ВКП(б) – 23.01.1937.

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 53, лист 146 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Газета «Пролетарский путь» (Ульяновск), 03.07.1932 – сообщение об освобождении от должности в связи с назначением заведующим Культпропом СВ крайкома ВКП(б).

Газета «Орловская правда», 18.05.1937 – упоминание в должности заведующего ОРПО Курского ОК ВКП(б).

Газета «Коммунист» (Саратов):